Приговор в отношении Добрыниной Л.В. по ч 3 ст 306 УК РФ.



К делу №1-233/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 года                                                                г. Новокубанск

       Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А. С.; подсудимой – Добрыниной Л. В.; защитника подсудимой Добрыниной Л.В. – адвоката Ковалевского С. В., представившего удостоверение №2665, ордер №703231 от 22 августа 2012 года;

при секретаре Гутник Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Добрыниной Л. В., < . . . >, ранее не судимой, < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Добрынина Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:

06.06.2012 года, примерно 14 часов 00 минут, Добрынина Л.В., находясь в помещении служебного кабинета №42 ОМВД России по Новокубанскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Новокубанск ул. Свободы, 73, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а так же уголовного преследования невиновных лиц, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи, в письменной форме, под роспись, предупрежденной следователем СО ОМВД России по Новокубанскому району, капитаном юстиции Еременко А.Г. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Добрыниной Л.В. в заявлении о преступлении от 06.06.2012 г.- КУСП № 4877, заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявила, что 05.06.2012 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, трое неизвестных парней, находясь на пересечении ул. Краснодарской и ул. Кавказской г. Новокубанска совершили открытое хищение, принадлежащей Добрыниной Л.В. сумки, находящейся на обочине дороги, в которой находились деньги в сумме 50000 рублей, документы, а именно: паспорт на имя Добрыниной Л.В., паспорт на имя К..... А.С., паспорт на имя Ф..... А.А., страховой полис на имя Добрыниной Л.В., страховой полис на имя К..... А.С., страховой полис на имя Ф..... А.А., пенсионное свидетельство на имя Добрыниной Л.В., пенсионное свидетельство на имя К..... А.С., пенсионное свидетельство на имя Ф..... А.А., справка об инвалидности на имя Ф..... А.А., военный билет на имя Ф..... А.А., ювелирные изделия: цепочка с подвеской знак зодиака – близнецы, кольцо, серьги, выполненные из золота общей стоимостью 37000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 5000 рублей, на счете которого находились денежные средства в сумме 100 рублей, в телефоне была встроена флешь - карта, стоимостью 300 рублей объемом памяти 2 ГБ, данным преступлением Добрыниной Л.В. был причинен значительный ущерб. Таким образом, обвинив трех неизвестных Добрыниной Л.В. лиц в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, осознавая ложность, сообщаемых Добрыниной Л.В. сведений, с целью искусственного создания доказательств обвинения, последняя 06.06.2012 года в неустановленное следствием время, находясь в <адрес> г. Новокубанска путем уговоров, убедила К..... А.С. в необходимости сообщения ложных сведений сотрудникам ОМВД России по Новокубанскому району, проводящим проверку по заявлению Добрыниной Л.В. о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, предусмотренном ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно, убедила К..... А.С. подтвердить ложное заявление Добрыниной Л.В. о якобы совершенном 05.06.2012 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в отношении нее, на пересечении ул. Краснодарской и ул. Кавказской г. Новокубанска, открытого хищения, сумки, в которой находились вышеуказанные документы, удостоверяющие личность, деньги в сумме 50000 рублей, а так же ювелирные изделия, и обвинить в совершении вышеуказанного преступления Р..... Р.А. совместно с двумя неустановленными лицами.

По результатам, проведенной по заявлению Добрыниной Л.В. проверки, в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, 16.06.2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства обвиняемой, заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимая Добрынина Л.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признала полностью, согласилась полностью с объемом предъявленного ей обвинения. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Добрыниной Л.В. – адвокат Ковалевский С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Добрыниной Л.В. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимой тяжкого преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание вины, раскаяние, полное согласие с предъявленным обвинением, положительные характеристики личности, наличие беременности, по поводу которой Добрынина Л.В. состоит на учете в женской консультации МБУЗ ЦРБ Новокубанского района.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данных по личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному и будет способствовать ее исправлению.

Назначая подсудимой данный вид наказания, с применением ст. 73 УК РФ, суд полагает, что осуществление контроля над осужденной органом, ведающим исполнением наказания, в период испытательного срока, возложение на осужденную определенных обязанностей и исполнение ею этих обязанностей, окажет наиболее положительное и действенное влияние на исправление осужденной.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде наушников к сотовому телефону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Добрынина Л.В. не задерживалась.

В отношении Добрыниной Л.В. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии судом не изменялась.

Оснований для изменения меры пресечения Добрыниной Л.В. при постановлении приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Добрыниной Л. В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на нее обязанность в период испытательного срока, регулярно, ежемесячно, два раза в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, не посещать после двадцати часов вечера до десяти часов утра места проведения массовых и иных мероприятий, связанных с отдыхом граждан, иными массовыми мероприятиями, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Добрыниной Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу в виде наушников к сотовому телефону, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокубанскому району, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 4 сентября 2012г.

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев