Приговор в отношении Гудкова Е.А. по ч 3 ст 158 УК РФ.



К делу №1-201/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года                                                           г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Геннадия Федоровича;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А. С.; подсудимого – Гудкова Е. А.; защитника подсудимого Гудкова Е.А. – адвоката Сизева В. В., представившего удостоверение №4218, ордер №506997 от 09 июля 2012 года;

при секретаре Гутник Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Гудкова Е. А., < . . . >, не судимого, <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гудков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2012 года, около 09 час. 15 мин., Гудков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв ключом входную дверь, незаконно проник в <адрес>, находящуюся в <адрес> в п. Глубокий Новокубанском районе Краснодарском крае, являющуюся жилищем Ш...... А.В., откуда совершил тайное хищение денежных средств (денег) в сумме 2000 рублей, принадлежащих Ш...... А.В.. С похищенными деньгами Гудков Е.А. скрылся с места происшествия, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым Ш...... А.В. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Гудкова Е.А., заявленного на стадии предварительного расследования и вновь поддержанного на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Гудков Е.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, суть которого изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сизев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Потерпевшая Ш...... А.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства как на стадии предварительного расследования (л.д.99), так и в заявлении, адресованном суду, в котором указала, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит подсудимого сурово не наказывать. Потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствие. (л.д.119)

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Гудкову Е.А. обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого Гудкова Е.А., который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей по мере наказания, просившей сурово не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции его от общества, а назначение наказания условно, с учетом требований ст. 73 УК РФ, оснований, для применения которой не усматривается, не будет способствовать его исправлению, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. Любое иное наказание, не связанное с изоляцией от общества, будет, по мнению суда, несоразмерным содеянному.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в установленном законом порядке, нет.

На стадии предварительного расследования Гудков Е.А. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 13 июня 2012 года.

В отношении Гудкова Е.А. 14 июня 2012 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом впоследствии не изменялась.

При постановлении приговора, с целью обеспечения исполнения приговора, обстоятельств дела, личности Гудкова Е.А., тяжести, общественной опасности совершенного им преступления, с учетом назначенного наказания, суд не находит оснований, до вступления приговора в законную силу, для изменения осужденному меры пресечения, полагая необходимым содержать осужденного под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гудкову Е. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его под стражей в следственном изоляторе №2 г. Армавира до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гудкову Е.А. исчислять с 13 июня 2012 года с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания, содержания по стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев