104. Обвинение Соколова Д.И. по ст. 158 ч.2 п. 'в'



Дело № 1-104/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

судьи: Поповой Е.А.,

при секретаре: Федотовой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя : Ивановой В.Ф.,

адвоката: (уд.- обезличено - ордер - обезличено - от - обезличено - года) Рахманиной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

20 мая 2010 года

уголовное дело по обвинению: Соколова Д.И., - обезличено - года

рождения, уроженца - обезличено -

- обезличено -, гражданина РФ, со средним образованием

работающего без оформления в СТО, слесарем,

состоящего в фактических брачных отношениях,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

- обезличено -

судимого:

1)29.04.2009 года по приговору Новоильинского районного

суда г.Новокузнецка, по п. «а» ч.3 ст.158, по п. «в» ч.2 ст.

158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ 2 годам 8

месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ

условно с испытательным сроком 2 года,

2) 09.03.2010 года по приговору Заводского районного суда

г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.2 ст.159 УК РФ-

1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с

применением ч.1ст.70 УК РФ

окончательно к отбытию назначено наказание - 2 года 8

месяцев в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Д.И. обвиняется в том, что - обезличено - года около 22 часов 30 минут Соколов Д.И., находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21140» припаркованного у дома - обезличено -, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Терешкун М.А. за ним не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий М.А. Терешкун. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Терешкун М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимому Соколову Д.И. понятно обвинение и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Соколов Д.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Соколова Д.И. - Рахманина Я.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Терешкун М.А. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивал на удовлетворении гражданского иска о взыскании с Соколова Д.И. материального ущерба в размере 7500 рублей, по вопросу о мере наказания полагался на усмотрении суда.

Государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Соколов Д..И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Соколова Д.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.И. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск Терешкун М.А. подлежит удовлетворению, а именно: с Соколова Д.И. в пользу Терешкун М.А. подлежит взысканию, материальный ущерб в размере 7500 рублей.

При назначении наказания, в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимого Соколова Д.И., а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения новых преступлений и его дальнейшую социальную адаптацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Соколова Д.И. суд учитывает полное признание вины, намерение возмещать материальный ущерб потерпевшему Терешкун М.А., молодой возраст подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Терешкун, который не просил назначить строгое наказание подсудимому Соколову, а полагался на усмотрение суда.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства то обстоятельство, что Соколов Д.И. состоит в фактических брачных отношениях и его сожительница Г. находится в состоянии беременности, ожидает от Соколова Д.И. ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ, так как Соколов Д.И. совершил преступление - обезличено - года, то есть до его осуждения 09.03.2010 года по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области.

По этому основанию, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову Д.И. наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Заводского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 09 марта 2010 года, окончательно Соколову Денису Игоревичу назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову Денису Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда и содержать в ИЗ-42/2 г.Новокузнецка Кемеровской области.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания Соколову Д.И. содержание под стражей с 09 марта 2010 года по 20 мая 2010 года.

Взыскать с Соколова Д.И. в пользу Терешкун М.А. материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Попова Е.А.