152. Обвинение Поварницына Е.С. по ст. 44 п 'г', ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.3



Дело № 1-152/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Поварницина Е.С.

защитника: адвоката Рахманиной Я.В.

при секретаре: Федотовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 27 июля 2010 г. дело по обвинению: Поварницына Е.С., родившегося

- обезличено - года в - обезличено -, гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего - обезличено - не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поварницын совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

- обезличено -г. около 12 часов 30 минут Поварницын Е.С., с целью сбыта наркотического средства, находясь в подъезде - обезличено - дома - обезличено - по - обезличено - - обезличено -, незаконно за материальную выгоду сбыл наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,050 грамма гр. П., которое было изъято сотрудниками милиции - обезличено -г. в 17 час. 10 мин. у - обезличено -. - обезличено -г. около 19 часов 55 минут гр. Поварницын Е.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина), находясь в подъезде - обезличено - дома - обезличено - по - обезличено -, в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 10.000 рублей гр. П., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №14-ФЗ, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в 34 бумажных свертках общей массой 1,964 грамма, что является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 5,989 грамма в 108 бумажных свертках, Поварницын Е.С. продолжал хранить с целью сбыта в подсобном помещении на лестничной площадке - обезличено -. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции - обезличено -г. в 20 часов 00 минут в подъезде - обезличено -, после чего, в ходе осмотра подсобного помещения на лестничной площадке 3-го этажа подъезда - обезличено - - обезличено -г. в 22.45 часов было изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в 108 бумажных свертках общей массой 5,989 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Поварницын вину в совершении преступления, признал полностью, суду показал, что употреблял наркотики с 1994г. с января 2010 года стал торговать наркотиками «героин», наркотики приобретал у парня по имени Мансур в Новоильинском районе. Часть наркотиков употреблял сам, часть продавал знакомым наркоманам 1 «чек» героина продавал за 200 рублей, а покупал из расчета 150 рублей за 1 «чек». - обезличено - г. утром созвонился с Мансуром, сказал, что ему нужны наркотики, он сказал, что подъедет к его дому, около 10.00 часов он подъехал к нему, сел к нему в автомобиль, он в машине Поварницыну передал «чеки» героина, отдал деньги. Каждый «чек» был упакован в бумажный сверток. В этот же день позвонил знакомый П. и попросил продать ему героин, сказал, что ему нужно 4 «чека» героина. П. распространял наркотики в Центральном районе, всегда приобретал у него по 30-50 чеков героина. Также у Поварницына приобретал наркотики и Г.. П. приобретал наркотики через 1-2 дня. П. перезвонил около 12.30 часов и сказал, что подошел к его подъезду. Спустился вниз, открыл ему дверь подъезда, П. зашел в подъезд, они с ним поднялись на площадку между 3-им и 4-ым, где Поварницын отдал 4 «чека» героина, П. дал 800 рублей. После этого П. ушел, а Поварницын зашел к себе домой. В тот же день, в дневное время ему позвонил П. и сказал, что приедет вечером. П. позвонил Поварницыну на телефон примерно в 20-м часу, сказал, что находится у его подъезда, хранил наркотики в отгороженном помещении на площадке 3-го этажа своего подъезда, хранил наркотики в пакете, также в большом пакете были кофемолка, степлер, ножницы. Дома наркотики хранить не хотел, чтобы мама и сестра не увидели. Так, когда ему звонил П., Поварницын выходил из квартиры, заходил в этот тамбур, брал столько чеков, сколько ему было нужно, т.к. на количество они договаривались заранее, после чего, спускался вниз, открывал двери подъезда, они с П. поднимались на площадку между 3 и 4 этажами, где Поварницын передавал П. наркотики, а он ему передавал деньги за них. Так, когда он пришел к Поварницыну - обезличено -г., то Поварницын также взял 34 чека героина, после чего, спустился вниз, когда спускался вниз по лестнице, то поместил эти 34 чека в батарею на площадке между 3 и 4 этажами, открыл П. двери подъезда, после чего они поднялись вместе на площадку между 3 и 4 этажами, где достал из батареи 34 чека и передал П., а он передал деньги в сумме 10.000 рублей. Два чека оставались у Поварницына, т.к. он сразу положил их в левый наружный карман куртки. Деньги, переданные П., поместил в карман куртки. После того, как Д. ушел, то Поварницын поднялся к себе домой, где в своей комнате выложил деньги, переданные ему Д. за наркотики на этажерку. Деньги были купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и по 100 рублей. Примерно через 5 минут ему позвонил П., попросил Поварницына вынести ему 200 рублей на такси, т.к. он не может уехать. Поварницын взял с тех денег, что ему передал за наркотики П. 200 рублей, и вышел на площадку 3-го этажа из квартиры, где Поварницына задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что он подозревается в сбыте наркотических средств. После чего, предложили ему проехать в ОВД по Новоильинскому р-ну, где в кабинете - обезличено - у него было произведено освидетельствование, которое производилось в присутствии понятых мужчин. В ходе освидетельствования, предложили выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и средства, а также деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются. После чего, представился и выдал добровольно из левого наружного кармана куртки два свертка бумаги, в которых находилось вещество кремового цвета - героин. Деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые взял из тех денег. Что ему передал за наркотики Д., и которые совпали с ксерокопией закупочных денег, которую ему представили сотрудники милиции, 2 чека героина и деньги были изъяты, также у него был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим картой Теле 2, все было упаковано в пустые бумажные конверты, которые были опечатаны печатью - обезличено - ОВД по Новоильинскому району, на нем расписались. Пояснил, что у него еще имеются наркотики в тамбурном помещении. После чего, с сотрудниками милиции и понятыми поехали обратно к нему домой, где у него дома был произведен осмотр, в ходе которого были изъяты с этажерки деньги в сумме 10.000 рублей, полученные от Д.. Также ему показали ксерокопию закупочных денег, и деньги, изъятые у него, совпали по номерам и сериям с ксерокопией закупочных денег. Был произведен осмотр помещения перегородки, где Поварницын хранил наркотики и где он указал на место, где они хранились, наркотики - 108 чеков (героина) были осмотром изъяты, вместе с остальными предметами- 4 степлерами, 2 коробками от скоб, ножницами, ножом, 184 отрезками бумаги и кофемолкой. Поварницын пояснил, что это вещество в 108 чеках - героин, для продажи. Был составлен осмотр, где все указанные лица расписались.

Свидетель Г. суду показал, что с 1996 года употребляет наркотики. С февраля 2010 года стал продавать наркотические вещества, которые предоставлял ему Поварницын. За наркотиками приходил к нему, после того как продавал партию, так же отдавал ему деньги за проданные наркотики. О встрече с Поварницыным договаривались по телефону. Наркотики продавал в Центральном районе г. Новокузнецка во дворах дома расположенных у - обезличено -. - обезличено - года около 21.00 часов пришел к Поварницыну за тем, чтобы взять наркотические средства, для, того чтобы в последствии продать их. На площадке третьего этажа перед квартирой - обезличено -, где проживает Поварницын, его задержали сотрудники милиции.

Свидетель П2 суду показала, что с октября 2009 года брат нигде не работает, ранее работал на строительном объекте, в ООО «НДСК», получал заработную плату в размере 11000 рублей, помогал маме материально. Уволился брат с работы, так как не устраивала заработная плата, при этом пояснил, что нашел новую работу, где он будет работать курьером. Брат с 18 лет употребляет наркотические средства, лечение не проходил. В марте 2010 года брат ездил в - обезличено - к родственникам, он хотел перестать употреблять наркотики, когда вернулся, его самочувствие стало ухудшаться, после чего направился в больницу, врачи ему поставили диагноз - гепатит С. К брату часто приходил в гости знакомый Г., когда тот приходит к брату, то брат выходил в подъезд. Зачем брат выходил из квартиры не знает, отсутствовал около 15-20 минут. Позже со слов матери узнала о том, что - обезличено - года около 21.00 часов она пришла домой с работы, когда находилась у себя в комнате, ее позвал брат, выйдя из комнаты, обнаружила в квартире двоих ранее неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками милиции, попросили проследовать в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, при этом пояснили, что подозревают брата в распространении наркотиков. Брат маме пояснил о том, что на самом деле занимается распространением наркотических средств, при этом, наркотики хранит в перегородке, где расположен мусоропровод. - обезличено - года около 22.45 часов мама вместе с сотрудниками милиции, проследовала в пятый подъезд дома по - обезличено -, где они поднялись на третий этаж. Сотрудники милиции изъяли наркотические средства в подсобном помещении, где расположен мусоропровод на третьем этаже, а так же деньги, которые брат хранил дома.

Свидетель О. суду показала что, с октября 2009 года сын нигде не работает, с 18 лет употребляет наркотические средства, деньги ему не давала, где сын брал деньги на продукты, ей не пояснял, сама не спрашивала. В марте 2010 года сын ездил в - обезличено - к родственникам, он хотел перестать употреблять наркотики, когда вернулся, его самочувствие стало ухудшаться, после чего направился в больницу, врачи ему поставили диагноз - гепатит С. Чем занимался ее сын в свободное время, не знает, так как его жизнью перестала интересоваться, он ей ничего не рассказывал. На сотовый телефон сыну часто звонили, в вечернее время, сын выходил из квартиры. Зачем выходил из квартиры не знает, отсутствовал около 15-20 минут, после чего возвращался домой, она не видела, чтобы сын выносил или заносил какие-то предметы. - обезличено - года около 21.00 часа пришла домой с работы, когда находилась у себя в комнате, ее позвал сын, выйдя из комнаты, она обнаружила в квартире сына и двух ранее неизвестных ей мужчин, которые представились сотрудниками милиции, попросили проследовать в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, при этом пояснили, что подозревают сына в распространении наркотиков. Она и сын проследовали в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка. Сын ей пояснил о том, что на самом деле занимается распространением наркотических средств, при этом наркотики хранит в перегородке, где расположен мусоропровод. - обезличено - года около 22.45 часов вместе с сотрудниками милиции, проследовала в пятый подъезд дома по - обезличено -, где поднялись на третий этаж. Сын показал, что хранил наркотические средства в подсобном помещении, где сотрудниками милиции проводился осмотр с участием сына, который выдал наркотические средства. Также осмотр проводился в их квартире, где были в его комнате изъяты деньги, которые он хранил дома.

Кроме показаний подсудимого, допрошенных свидетелей, вина подсудимого подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей.

Так. П. показал, что в начале марта 2010г., его знакомый парень по имени Мансур познакомил его с парнем по имени Евгений по кличке «Повар», пояснил, что П. употреблял наркотики, то мог у Евгения приобретать их. Так, они с Евгением обменялись номерами телефонов. П. ему дал свой номер телефона - обезличено -, Евгений ему дал свой номер телефона - обезличено -, и Евгений сказал П., что он может приезжать к нему и покупать у него наркотики. для этого они с ним и познакомились, чтобы П. у него мог приобретать наркотики, сам Евгений был согласен ему их продавать. Так, когда П. нужны были наркотики, он звонил Евгению, примерно за 1 час, что подъедет к нему за наркотиками. При этом, у него практически всегда были наркотики. Редко когда Евгений говорил, что у него пока нет наркотиков и перезванивал П. через несколько часов, и говорил, что П. мог к нему приезжать за наркотиками. Обычно П. приобретал у него 30-50 чеков, через 2-3 дня. П. приобретал большую партию, т.к. его знакомые, которые тоже употребляют наркотики, ему давали деньги, чтобы П. приобрел наркотики и для них. Когда, П. ему звонил, перед тем как ехать к нему, говорил, что у него есть определенная сумма денег, на которую ему нужны наркотики- героин. П. ему говорил сумму, на эту сумму Евгений ему передавал чеки героина, соответствующие сумме. На сколько П. известно, Евгений приобретает наркотики- героин весом, а т.к. весом героин в виде твердых комочков, то его нужно размалывать. Обычно это делают на кофемолке. А так как Евгений приобретал героин весом, то он должен был его размолоть, а затем расфасовать на отрезки бумаги или фольги, т.к. П. уже приобретал у него размолотый героин в виде порошка кремового цвета. Где именно Евгений приобретал героин, ему не известно. Так, - обезличено -г. в дневное время, во сколько, точно не помнит, со своего телефона П. позвонил Евгению, сказал, что ему нужен героин на сумму 1250 рублей. К этому времени его знакомые, называть их не желает, передали ему деньги на наркотики, также П. хотел приобрести наркотики и себе. П. приехал к Евгению, как обычно перезвонил ему, что находится возле его подъезда, Евгений открыл ему подъездную дверь, они поднялись на площадку между 3 и 4 этажами, где Евгений передал П. 5 чеков героина, а П. ему передал деньги в сумме 1250 рублей. После чего, П. поехал в Центральный р-н, где передал своим знакомым наркотики, и также около 16 часов по - обезличено -, к нему подошел малознакомый парень по имени Антон, которому П. передал наркотики, а он П. передал деньги, после чего П. задержали сотрудники милиции, оказалось, что у П. проводилась проверочная закупка наркотических средств. После чего, П. пояснил у кого и где приобретает наркотики- у Евгения по кличке «Повар». Сотрудники милиции ему предложили провести проверочную закупку наркотических средств у Евгения. П. согласился, т.к. хотел посодействовать следствию. После чего они поехали в ОВД по Новоильинскому р-ну, где в кабинете - обезличено - около 19 часов у П. было произведено освидетельствование, т.к. он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Освидетельствование проводилось сотрудником милиции в присутствии двух мужчин понятых. Одного из них, на сколько ему известно, зовут Х., он с ним немного знаком, но не общается, только знает как его зовут. Второй понятой был ему не знаком. Он представился С. Александром. При П. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем там же П. присутствовал при осмотре денежных купюр достоинством в 1000 рублей- 7 штук, достоинством 500 рублей-5 штук, достоинством по 100 рублей- 5 штук. Всего было купюр в сумме 10.000 рублей. была установлена именно такая сумма, чтобы не вызвать подозрений у Евгения, т.к. П. обычно у него приобретал на большие суммы денег- когда на 5.000 рублей, когда на 10.000 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в Акт проверочной закупки, П. сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные, для проверочной закупки были отксерокопированы, после чего данные купюры были вручены П., о чем было отмечено в акте, в котором расписались П. и двое понятых. Место проведения проверочной закупки указал П. - в подъезде - обезличено - дома по - обезличено -, и сотрудники милиции с ним согласились. П. позвонил со своего номера телефона - обезличено -, т.к. Евгений знает его номер, на номер Евгения-- обезличено -. П. Евгению сказал, что ему нужно еще приобрести у него наркотики, на что тот дал свое согласие, сказал, чтобы П. подходил к нему. конкретно П. ему сказал: «Здорово Жека, где встретимся» (т.к. Евгений всегда ему сам указывал место встречи- либо у него в подъезде, либо в соседнем подъезде его дома по - обезличено -). Евгений П. спросил, сколько он будет брать чеков героина, т.к. понял, что П. хочет у него приобрести наркотики, т.к. по другому поводу они с ним никогда не встречались, только когда П. нужно приобрести наркотики. П. ему ответил, что ему нужно на 10.000 рублей. после чего Евгений сказал, что даст ему 34 чека героина, и сказал, чтобы П. подъезжал к его подъезду его дома - обезличено - Времени было уже около 20 часов, точно не помнит, примерно 19.45 часов. После чего сотрудники милиции, П. и двое понятых сели в автомобиль и выехали к дому - обезличено - по - обезличено -, на проезжей части у дома, на парковке, остановились. П. еще раз позвонил Евгению, сказал, что уже на месте. Они так всегда обычно делали, П. звонил ему что скоро приедет, а когда приезжал, то звонил еще раз, что уже приехал, чтобы тот его встречал. П. вышел из машины и пошел к подъезду - обезличено - дома по - обезличено -. примерно через 5 минут П. открыл двери подъезда Евгений. Они с ним поднялись на площадку между 3 и 4 этажами его подъезда - обезличено -, где П. Евгению передал закупочные деньги в сумме 10.000 рублей, а Евгений ему передал 34 чека героина- сверка бумаги, в которой находилось вещество кремового цвета- героин, как они с ним и договаривались. Он достал эти чеки из -за батареи на этой площадки. Деньги, которые П. ему передал, Евгений поместил себе в карман куртки. После чего, П. пошел на улицу, и вернулся к машине, где его ожидали остальные, и где П. выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых 34 свертка бумаги (чеков) с веществом кремового цвета, приобретенных у Евгения, и пояснил, где их взял. Свертки были упакованы в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью - обезличено - УВД по - обезличено -, где расписался П., двое понятых и это было вписано в акт. После чего, нужно было задержать Евгения, который пошел к себе домой. для этого П. позвонил Евгению и попросил у него занять денег 200 рублей, якобы на такси. Они с сотрудниками милиции зашли к нему подъезд, а когда Евгений вышел в подъезд из квартиры, чтобы передать П. деньги, сотрудники милиции его задержали. После чего П. направился в ОВД по Новоильинскому р-ну для дачи объяснений. л.д. 57).

Свидетель С. показал, что - обезличено - года сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. После чего в 19 час. 00 мин. в кабинет - обезличено - ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр гражданина П., - обезличено -г.р. - обезличено -, в ходе досмотра у гражданина П. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После в 19 часов 20 минут гражданину П. в кабинете - обезличено - ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка в присутствии С. и второго понятого были вручены семнадцать денежных купюр, купюрами достоинством 1000 (тысяча), 500(пятьсот), 100 (сто) рублей в сумме 10.000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у парня, на вид 25-30 лет, русской национальности, по имени Евгений. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписался С., второй понятой и П. Затем П. позвонил с сотового телефона с номером - обезличено - на номер - обезличено - и сказал: «Здорово, Жека, где встретимся?». При этом С. слышал, что собеседник по имени Жека, спросил, сколько тот будет брать «чеков» «героина». П. ответил, что надо на 10.000 рублей. Тогда Жека сказал, что даст ему 34 «чека», для этого П. необходимо приехать к его дому - обезличено - по - обезличено -. - обезличено - года, совместно с П. на а/м ВАЗ 2107 - обезличено - проехали к дому - обезличено - по - обезличено -. П. со своего телефона с номером - обезличено - позвонил на номер - обезличено - и сказал: «Жека, где находишься?» Собеседник пояснил, что ждет его у себя дома по адресу - обезличено -. П. зашел в пятый подъезд дома - обезличено - по - обезличено -, через некоторое время, П. подошел к ним, где находились С., второй понятой, сотрудники милиции, где в 20.10 часов из правой руки, добровольно выдал сотруднику милиции приобретенные им один полиэтиленовый мешочек с 34 бумажными свертками с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство - «героин». При этом П. пояснил, что данное вещество было приобретено им у парня лет 30 по имени Женя, кличка «Повар» в пятом подъезде дома - обезличено - по - обезличено -, на площадке между третьим и четвертым этажами. Выданное П. было упаковано в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан оттиском печати - обезличено - УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области, на котором расписался С., второй понятой и гр. П. После чего сотрудниками милиции в присутствии С. и второго понятого, был задержан парень с которым встречался П., который представился Поварницыным Е.С., - обезличено - гр., прож. - обезличено -, которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические вещества и деньги, добытые с продажи наркотических средств. Поварницын был доставлен в ОВД по - обезличено -у - обезличено -, где он в ходе личного досмотра в 20.30 часов в кабинете - обезличено -, расположенном по адресу - обезличено - выдал из правого кармана брюк одетых на нем две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр врученных гр. П.для проведения проверочной закупки, сотовый телефон «Нокия Е51» с сим - картой ТЕЛЕ- 2 с номером - обезличено - принадлежащий Поварницыну Е.С., два отрезка бумаги с веществом кремового цвета, которые были изъяты и уложены в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати - обезличено - ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, где расписались С., второй понятой и Поварницын Е.С. Был составлен акт изъятия, в котором расписался С., второй понятой и Поварницын Е.С. Также сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки в котором расписался С., второй понятой и Поварницын Е.С. затем с С. было взято объяснение по происшедшему. л.д. 80).

Свидетель Х. показал, что - обезличено - года сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что Х. дал свое согласие. После чего в 19 час. 00 мин. в кабинете - обезличено - ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка в присутствии Х. и в присутствии второго понятого С. был произведен досмотр гражданина П., - обезличено -г.р. - обезличено -, в ходе досмотра у гражданина П. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После в 19 часов 20 минут П. в кабинете - обезличено - ОВД по - обезличено -у - обезличено - в присутствии Х. и второго понятого - С. были вручены семнадцать денежных купюр, купюрами достоинством 1000 (тысяча), 500(пятьсот), 100 (сто) рублей в сумме 10.000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени Евгений по кличке «Повар». С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписался Х., второй понятой и П. Затем П. позвонил с сотового телефона с номером - обезличено - на номер - обезличено - и сказал: «Здорово, Жека, где встретимся?». При этом Х. слышал, что собеседник по имени Жека, спросил, сколько тот будет брать «чеков» «героина». П. ответил, что надо на 10000 рублей. Тогда Жека сказал, что даст ему 34 «чека», для этого П. необходимо приехать к его дому - обезличено - по - обезличено -. - обезличено - года, совместно с П., вторым понятым и сотрудниками милиции на а/м ВАЗ 2107 - обезличено - проехали к дому - обезличено - по - обезличено - П. со своего телефона с номером - обезличено - позвонил на номер - обезличено - и сказал: «Жека, где находишься?» Собеседник пояснил, что ждет его у себя дома по адресу - обезличено -170 - обезличено -. П. зашел в пятый подъезд дома - обезличено - по - обезличено - несколько минут, П. вернулся к ним, где находились Х., второй понятой, сотрудники милиции, где в 20.10 часов из правой руки, добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенные им один полиэтиленовый мешочек с 34 бумажными свертками с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство - «героин». При этом П. пояснил, что данное вещество было приобретено им у парня лет 30 по имени Женя, кличка «Повар» в пятом подъезде дома - обезличено - по - обезличено -, на площадке между третьим и четвертым этажами. Выданное П. было упаковано в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан оттиском печати - обезличено - УВД по - обезличено - области, на котором расписался Х., второй понятой и гр. П. После чего сотрудниками милиции в присутствии Х. и второго понятого, был задержан парень, с которым встречался П., который представился Поварницыным Е.С., - обезличено - гр., прож. - обезличено - - обезличено -170. Поварницын был доставлен в ОВД по - обезличено -у - обезличено -, где сотрудники милиции ему предложили добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические вещества и деньги, добытые с продажи наркотических средств, и в ходе личного досмотра в 20.30 часов в кабинете - обезличено -, расположенном по адресу - обезличено - - обезличено - выдал из правого кармана брюк одетых на нем две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр врученных гр. П.для проведения проверочной закупки, сотовый телефон «Нокия Е51» с сим - картой ТЕЛЕ- 2 с номером - обезличено -, принадлежащий Поварницыну Е.С., два отрезка бумаги с веществом кремового цвета, которые были изъяты и уложены в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати - обезличено - ОВД по - обезличено -у - обезличено -, где расписались Х., второй понятой и Поварницын Е.С. Был составлен акт изъятия, в котором расписался Х., второй понятой и Поварницын Е.С. Также сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки в котором расписался Х., второй понятой и Поварницын Е.С., затем с Х. было взято объяснение по происшедшему. л.д. 83).

Также, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка Мельникова В.О. о проведении ОРМ, в результате которых - обезличено -г. гр. Поварницын Е.С., - обезличено - г/р., прож. - обезличено - в пятом подъезде дома по - обезличено -, сбыл гр. П. наркотическое средство, находящееся в 34 отрезках бумаги. После чего Поварницын Е.С. был доставлен в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, и при досмотре гр. Поварницына Е.С. было обнаружено и изъято- денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, которые совпали по номерам и сериям с ксерокопией денег, предназначенных для проведения проверочной закупки, два бумажных свертка с веществом кремового цвета, сотовый телефон «Нокиа». В ходе осмотра квартиры гр. Поварницына Е.С. по - обезличено - было обнаружено и изъято около 10 грамм героина л.д. 2).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка Мельникова В.О. о поступающей информации по факту сбыта наркотических средств гр. Поварницыным Е.С., - обезличено - г/р. л.д. 3).

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от - обезличено -г. в Новоильинском районе г. Новокузнецка в целях проверки имеющихся сведений в отношении Поварницына Е.С. л.д. 4).

Заявлением П. от - обезличено -г. о согласии принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Новоильинскому району по факту сбыта наркотического средства в Новоильинском районе г. Новокузнецка л.д. 5).

Актом проверочной закупки, в котором указано, что - обезличено -г. в 19.00 часов в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка в присутствии понятых С. и Х. было проведено освидетельствование П., в ходе которого у него ничего обнаружено не было, также были осмотрена денежная сумма в размере 10.000 рублей купюрами - достоинством 1000 рублей-7 штук (мс 9066837, тС 9985087, тЧ 9054304, тП 5888522, пГ 0192696, пБ 0117868, зЯ 2022250), достоинством 500 рублей-5 штук (Аэ 2817065, иИ 5606141, иМ1678691, аО 0181337, бП 3862825), достоинством 100 рублей- 5 штук (МТ 5470763, МА 5583216, Ьи 0705584, Яь 2828128, Эз 9225475), с которых была снята копия. Данные купюры в 19.20 часов были вручены П. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, - обезличено -г. совместно с П. на а/м ВАЗ-2107 - обезличено - проехали к дому по - обезличено -. П. со своего сотового телефона с номером - обезличено - позвонил на номер - обезличено - и сказал: «Жека, где находишься?». На что П. ответили, что он ждет его у себя дома по - обезличено - П. зашел в пятый подъезд дома по - обезличено -. - обезличено -г. в 19.55 часов по инициативе Поварницына Е.С. в последнем подъезде дома по - обезличено -, сбыт наркотического средства гр. П. состоялся. Провокация преступления не допущена. Непосредственно после покупки наркотика гр. П. в 20.10 часов был встречен о/у МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Ф., и в а/м ВАЗ-2107 - обезличено - у дома по - обезличено - было проведено повторное освидетельствование П., в ходе которого, у него были изъяты- один полиэтиленовый пакет с 34 бумажными свертками с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство- героин. При этом П. пояснил, что приобрел изъятое в пятом подъезде дома по - обезличено -, у парня 30-ти лет, по имени Женя по кличке «Повар» л.д. 6-10).

Актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, где усматривается, что в кабинете - обезличено - ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка было проведено изъятие предметов и документов, находящихся при гр. Поварницыне Е.С., - обезличено - г/р., прож. - обезличено - В ходе которого, у него было изъято: деньги в сумме 200 рублей- двумя купюрами достоинством по 100 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной ксерокопией закупочных денег, и использовались для проведения проверочной закупки, 2 бумажных свертка с веществом кремового цвета л.д. 11).

Протоколом осмотра места происшествия, где усматривается, что были осмотрены лестничная площадка 3-го этажа пятого подъезда дома по - обезличено - и квартира по - обезличено - - обезличено -, расположенная в пятом подъезде на 3-м этаже. В ходе осмотра перегороженного помещения у мусоропровода было обнаружено и изъято: 108 бумажных свертка с веществом кремового цвета, кофемолка, ножницы. 3 степлера, нож, две упаковки со скобами. При осмотре квартиры по - обезличено -170 было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 9800 рублей (3 купюры по 100 рублей, 5 купюр по 500 рублей и 7 купюр по 1000 рублей л.д. 13-17).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО при ОВД по Новоильинскому району, из которого следует, что - обезличено -г. было произведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был установлен факт сбыта наркотических средств гр. Поварницыным Е.С., который сбывал наркотические средства в 5-м подъезде дома по - обезличено -. Материалы данного мероприятия направляются в СО при ОВД по Новоильинскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д. 2- 28).

Протоколом осмотра документов ОРМ от - обезличено -г., из которого видно, что они были осмотрены и переданы следователю для возбуждения уголовного дела л.д. 43).

Протоколом осмотра денежных средств в сумме 10.000 рублей от - обезличено -г., из которого видно, что были осмотрены деньги в сумме 10000 рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей- Эз 9225475, Яь 28281284, три купюры достоинством 100 рублей- МТ 5470763, МА 5583216, Ьи 0705584, пять купюр достоинством 500 рублей- Аэ 2817065, иИ 5606141, иМ1678691, аО 0181337, бП 3862825, семь купюр достоинством 1000 рублей- мс 9066837, тС 9985087, тЧ 9054304, тП 5888522, пГ 0192696, пБ 0117868, зЯ 2022250. Выше указанные деньги, в сумме 10000 рублей были предназначены для проверочной закупки наркотических средств П. и изъяты у Поварницына Е.С. - обезличено -г. л.д. 46).

Протоколом осмотра предметов от - обезличено -г., из которого видно, что были осмотрены: конверт, на котором имеется надпись « два бумажных свертка с веществом кремового цвета, изъятые - обезличено -г. в ходе досмотра гр. Поварницына Евгения Сергеевича, - обезличено - г/р.»; конверт, на котором имеется надпись « 34 бумажных свертка с веществом кремового цвета, изъято - обезличено -г. у гр. П.»; полиэтиленовый прозрачный пакет, на котором сделана надпись: « 108 бумажных свертка с веществом кремового цвета, по факту изъятия наркотических в-в. изъято - обезличено -г. - обезличено -». В пакете просматривается еще полиэтиленовый пакет и множество свертков лощеной бумаги с печатным текстом и различными цветными изображениями л.д. 88).

Протоколом осмотра предметов от - обезличено -г., из которого видно, что был осмотрен сотовый телефон «Нокиа-Е51» с сим картой Теле 2 (изъятые у Поварницына Е.С.), в записной книге телефона имеется номер телефона - обезличено - под именем Дан. (П.), а также СМС сообщения от данного номера от - обезличено -г. с просьбой перезвонить; при вызове на номер - обезличено - производится звонок на осматриваемую сим карту. Были осмотрены кофемолка, 4 степлера, две коробки со скобами, канцелярские ножницы, нож, 184 отрезка бумаги (изъятые при осмотре перегороженного помещения на лестничной площадке 3-го этажа подъезда - обезличено - дома по - обезличено - л.д. 125).

Заключением эксперта - обезличено - от - обезличено -г., из которого следует, что изъятое вещество у гр. П. в тридцати четырех бумажных свертках является наркотическим средством- диацетилморфин (героин) общей массой 1,964 грамма л.д. 93).

Заключением эксперта - обезличено - от - обезличено -г., из которого следует, что изъятое у гр. Поварницына Е.С. при осмотре перегороженного помещения на лестничной площадке 3-го этажа подъезда - обезличено - дома по - обезличено -, вещество в 108 бумажных свертках является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 5,989 грамма л.д. 105).

Заключением эксперта - обезличено - от - обезличено -г., из которого следует, что изъятое у гр. Поварницына Е.С. при личном досмотре, вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,123 грамма. л.д. 99).

Заключением эксперта - обезличено - от - обезличено -г., из которого следует, что на поверхности изъятых у гр. Поварницына Е.С. при осмотре перегороженного помещения на лестничной площадке 3-го этажа подъезда - обезличено - дома по - обезличено -, объектах - корпусе и чаше кофемолки и 4 степлеров имеется вещество, которое является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 0,0001 грамма л.д. 111).

Заключением эксперта - обезличено - от - обезличено -г., из которого следует, что изъятое вещество у гр. П. является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,050 грамма л.д. 152).

Таким образом, оценивая указанные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, не имеют противоречий, подтверждаются данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Заключения экспертиз сомнений у суда не вызывают, экспертизы проведены квалифицированными и компетентными экспертами; выводы их мотивированы и ясны, назначены и проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив перечисленные доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем квалификации действий подсудимого единым составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. В обоснование свой позиции указал, что поскольку Поварницин, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершил такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую особо крупный размер, наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В связи с измененным обвинением действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый с целью сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, указанное в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от - обезличено -г. - обезличено -, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от - обезличено -г. - обезличено -. Данное наркотическое средство было приобретено и хранилось Поварнициным с целью сбыта. Приобретенное наркотическое средство подсудимый хотел сбыть в полном объеме. После приобретения указанного наркотического средства, в этот же день часть наркотического средства, массой 0,05 грамма и массой 1,964 грамма, что является крупным размером, продал П., т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства. Поскольку подсудимый был задержан сотрудниками милиции после контрольной закупки, т.е. сбытое наркотическое средство, а также оставшееся у него наркотическое средство, массой 5,989 грамма изъяты из незаконного оборота, то преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что характеризуется подсудимый участковым инспектором неудовлетворительно, соседями положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Поварницын признал полностью, в содеянном раскаивается, находится в молодом возрасте и страдает тяжелым заболеванием, юридически не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая чистосердечное и добросовестное раскаяние Поварницина в совершенном преступлении, смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает возможным их совокупность признать исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении ей наказания, назначив его ниже минимального предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества признает невозможным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поварницына Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, исчисляя его срок с - обезличено - года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.

Взыскать с осужденного в доход государства судебные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 1939 рублей 45 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, сотовый телефон «Нокиа Е51» с сим картой Теле 2, кофемолка, 4 степлера, две коробки со скобами, канцелярские ножницы, нож, 184 отрезка бумаги, приобщенные к материалам уголовного дела, хранящиеся в камере хранения ОВД Новоильинского района г.Новокузнецка уничтожить, как не представляющих ценности.

Деньги в размере 10 000 рублей, использованные при проверочной закупке в рамках ОРМ передать в распоряжение СО при ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка.

Сотовый телефон «Нокиа Е51» передать законному владельцу О..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: