116. Обвинение Шалина А.А. по ст. 119 ч. 1, ст.158, ч.2, п.'в'



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.

защитника Рахманиной Я.В., удостоверение № 882, ордер от 15.01.2010 года,

при секретаре Родионовой К.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

04 августа 2010 года уголовное дело в отношении

Шалина А.А., - обезличено - года рождения, уроженца - обезличено -, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по - обезличено -, ранее судимого: 30.06.2009 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалин А.А. совершил преступления в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

- обезличено - г. около 15.00 часов гр. Шалин А.А., находясь в квартире - обезличено -, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг Е 740» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. Шалину А.М., чем причинил значительный материальный ущерб гр. Шалину А.М. на сумму 3000 рублей,

- обезличено - г. около 01.00 часов гр. Шалин А.А., находясь в гостях в квартире по - обезличено -, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Веригина М.В.: системный блок «DNS Extreme Core 2 Duo Е 8400» стоимостью 22 190 рублей, монитор View Sonic LCD 19 VA1916W стоимостью 4590 рублей, сабвуфер «Inspire Т5900» CREATIVE стоимостью 1000 рублей, ботинки «ЕССО» стоимостью 6000 рублей, чем причинил гр. Веригину М.В. значительный ущерб на общую сумму 33780 рублей.

- обезличено - г. около 05.00 часов гр. Шалин А.А., после совершения вышеуказанного преступления, вернувшись в квартиру по - обезличено -, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество Веригиной В.И.: телевизор «Samsung CS-21K30» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Seleco» стоимостью 1000 рублей, чем причинил гр. Веригиной В.И. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

- обезличено - г. около 21.50 часов гр. Шалин А.А., находясь в квартире по - обезличено -, во время ссоры со своим отцом Шалиным А.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожая убийством своему отцу Шалину А.М., говоря, что отрубит ему голову, взял в руки нож и, подойдя к нему на расстояние около 1,5 метров, направил нож на Шалина А.М., при этом Шалин А.А. был агрессивен и решительно настроен. Потерпевший Шалин А.М реально воспринял данную угрозу убийством, имел основания опасаться ее осуществления, поэтому, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал из указанной квартиры, в связи с чем преступные действия Шалина А.А. были пресечены.

Подсудимый Шалин А.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что - обезличено - года находился в своей квартире по - обезличено -, поругался с отцом. Телефон отца «Самсунг» раздвижной находился на кухне. Шалин А.А. взял телефон отца и отнес его в скупку, деньги потратил на выпивку. В дальнейшем отдал отцу деньги за телефон. Отец претензий не имел.

По второму преступлению пояснил, что - обезличено - года встретились в баре с Веригиным М.. Употребляли спиртные напитки часов до 24-х, потом Веригин пригласил к себе по - обезличено -. Помнит все смутно. Когда Шалин А.А. оказался в квартире Веригина, то у него возник умысел на кражу. Когда Веригин уснул, Шалин вызвал такси и стал выносить вещи Веригина, указанные в обвинительном заключении, в такси. В настоящее время, кроме ботинок, все возвращено потерпевшему.

По третьему преступлению, Шалин А.А. суду пояснил, что после того, как вынес указанные вещи, вернулся в квартиру к Веригину допить спиртное. Дверь была открыта. Шалин А.А. допил спиртное, похитил еще 2 телевизора из квартиры Веригина и по одному вынес их на первый этаж. Квартира Веригина находилась на шестом или седьмом этаже. Похищенные телевизоры поставил у подъезда, вернулся в квартиру к Веригину и лег спать. После того, как проснулся Веригин, они продолжили с ним употреблять спиртное. Потом пришли потерпевшие - родители Веригина, и вызвали милицию. Не знает, зачем выносил телевизоры из квартиры Веригина. Не знает, зачем оставил эти телевизоры у подъезда. Не знает, зачем вернулся назад к Веригину. Вернулся в квартиру к Веригину уже после первой кражи уже с деньгами, вырученными от продажи похищенного у Веригина имущества. Сразу не поднял телевизоры обратно в квартиру к Веригиным, так как не было сил. Посидел у подъезда, когда вынес два телевизора, покурил, выпил спиртное из фляжки и решил занести их обратно, однако сил у него на это не было.

По четверному преступлению суду пояснил, что - обезличено - года его отец сильно запил, пошел к девушке Шалина А.А., и стал плохо отзываться своем сыне Шалине А.А., затем пришел домой и стал ссориться с Шалиным А.А., который в это время на кухне числил картошку, услышав, как отец плохо о нем говорит, зашел с ножом в зал и сказал, что этим ножом когда-нибудь отрежет ему голову. Отец вышел из квартиры. Шалин А.А. сразу отдал нож матери. В настоящее время отец Шалина А.А. лежит в больнице, так как получил травму на работе. Шалин А.А. проживает с сыном 4-х лет и с родителями. Жена подсудимого умерла в 2008 году. Родительских прав он не лишен. Заработная плата отца составляет 17 000 рублей. Мать Шалина А.А. на пенсии, размер которой составляет 10300 рублей. Шалин А.А. подрабатывал каждый день. Отцу за телефон отдал 1500 рублей. В квартире с Веригиным находились вдвоем. Вещи собрал в три или четыре пакета. Вызвал такси. Предложил водителю купить вещи, сказав, что поругался с женой и забрал вещи. Водитель такси сказал, что берет вещи в залог, на тот случай, если Шалин А.А. одумается и приедет.

По ходатайству прокурора Ивановой В.Ф. и с согласия всех участников процесса оглашены показания подсудимого Шалина А.А, данные им в ходе расследования уголовного дела.

Подсудимый Шалин А.А. в ходе следствия пояснял, что в ночь на - обезличено - г. он ночевал дома - в квартире по - обезличено -. Проснулся утром около 11 часов. Мать, отец, его подруга Алимова Л., проживающая по - обезличено -, друг отца Минаков И. находились на кухне, распивали спиртное. Шалин А.А. стал вместе с ними распивать спиртное. Отец ушел со своим телефоном в зал, из квартиры он не уходил. Затем, он примерно через 30 минут вернулся на кухню и начал устраивать скандал из-за телефона, говорил, что у него пропал телефон, стал обвинять Шалина А.А. в хищении телефона, грубо и нецензурно выражался в его адрес. Шалин разозлился, когда он с отцом уже прошли в зал, то Шалин нанес отцу один удар кулаком по телу в бок. Отец тоже пытался нанести Шалину ответный удар, но потом он выбежал в подъезд. Сотового телефона в это время Шалин у отца не видел. Приехали сотрудники милиции, которых вызвал отец, и забрали Шалина из квартиры, но в отдел не стали доставлять, отпустили сразу возле дома. В это время у Шалина А.А. возник умысел похитить телефон отца. Шалин поднялся в квартиру, было около 15.00 часов. Все вышеуказанные лица оставались в квартире. Когда Шалин А.А. зашел в квартиру, то отец кинулся на него, схватил за шею рукой, Шалин в ответ 1 раз оттолкнул его от себя, и отец пошел спать в зал. А Шалин А.А. прошел в зал, где возле дивана на полу обнаружил сотовый телефон отца «Самсунг» слайдер, черного цвета. Отец его покупал на рынке «На Садовой» за 1000 рублей. Шалин положил телефон отца в карман своего пиджака, более ничего не похищал. Хотел досадить отцу и потому похитил его телефон. Никто из присутствующих в квартире не видел, как Шалин похитил телефон, отец в это время спал. Шалин с телефона матери «Нокиа» раскладной серебристого цвета, который взял с собой, вызвал такси. Доехал на нем до рынка «Клондайк», в киоске по продаже сотовых телефонов продал за 600 рублей похищенный у отца телефон продавцу мужчине кавказской национальности. Документы на телефон он не спрашивал. Шалин пояснил, что это его телефон, продает его, т.к. ему нужны деньги. В телефоне был сим-карта «Билайн», где конкретно он ее вытащил из телефона, и куда выбросил, Шалин не помнит. Затем Шалин вернулся на ожидавшем его такси обратно домой. Телефон, принадлежащий матери, Шалин отдал ей, объяснив, что его взял только попользоваться. Мать сообщила Шалину А.А., что отец пошел в милицию писать на него заявление, о хищении сотового телефона.

- обезличено - г. в вечернее время около 19.00 часов Шалин находился в баре - обезличено - расположенном - обезличено -, где распивал спиртное. В бар пришли его знакомый Веригин М. и его друг Дмитрий. Втроем они отправились в бар - обезличено - по - обезличено -. Шалин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и потому что происходило дальше, - не помнит. Очнулся Шалин А.А. ночью - обезличено - г. около 01.00 часов в квартире у Веригина по адресу - обезличено - Они спали на диване в зале, в квартире больше никого не было, тогда Шалин решил воспользоваться моментом и похитить у Веригина что-либо из квартиры, и продать. Осмотревшись, похитил системный блок черного цвета, сабвуфер (корпус черного цвета), СД и ДВД диски, сколько их было не помнит, торопился, что бы Веригин не проснулся и ничего не заподозрил. Шалин А.А. не помнит, похищал «мышку» от компьютера или нет; так же он похитил ботинки «Экко», принадлежащие гр. Веригину. Вещи Шалин разложил в пакеты, и похитив указанное имущество Веригина, вышел из его квартиры, при этом двери просто захлопнул, на замок их не закрывал. Шалин А.А. вышел из подъезда поставил около подъезда все пакеты, вызвал такси. В багажник такси Шалин положил системный блок, затем подошел к последнему подъезду, при этом Шалин делал вид, что разговаривает по телефону, якобы ругается с супругой. Около последнего подъезда дома по - обезличено - Шалин взял еще четыре пакета, которые там стояли на снегу, и направился с ними к такси. Водитель такси спросил у него, что случилось, Шалин А.А. пояснил, что он поругался с женой, и забрал у нее свое имущество. Водитель спросил, куда его везти, на что он ответил, что вещи нужно отвезти к его родителям, которые проживают по - обезличено -. Приехав на указанный им адрес, Шалин и водитель вышли из автомобиля, подошли к багажнику, водитель начал помогать ему вытаскивать пакеты, Шалин в это время вновь делал вид, что разговаривает по своему сотовому телефону с супругой, при этом начал говорить о том, что он сейчас все это разобьет. Водитель начал успокаивать его, говорил о том, чтобы он ничего не бил, так как завтра все пройдет и он будет сожалеть о произошедшем. Шалин предложил водителю купить у него монитор, системный блок, сабвуфер и диски, сказал, что ему нужны деньги. Водитель отказался покупать имущество, но при этом ответил, что у него есть только 3000 рублей, и что он может ему оставить свои пакеты с имуществом в залог. Водитель оставил свой номер сотового телефона - обезличено -. На самом деле Шалин ничего выкупать у водителя такси не собирался, ему нужны были деньги. Затем таксист довез Шалина до клуба - обезличено - по - обезличено -. В клубе Шалину А.А. не понравилось, он позвонил на сотовый телефон таксисту, который тот ему оставил, и таксист отвез его в сауну, по - обезличено -. Шалин не помнит, спрашивал ли он что-либо, у таксиста про пакет, в котором находилась обувь. В сауне Шалин пробыл примерно 1 час, после чего около 05.00 часов, пришел к Веригину домой, лег спать, двери в квартиру не были закрыты на замок, то есть как он их и оставлял. В квартире по-прежнему кроме Веригина никого не было. Шалин видел, что в зале и в спальне стоят 2 телевизора. В этот момент у него возник умысел похитить их и продать. Один телевизор (наименование фирмы не помнит) корпус черного цвета находился в зале, а другой телевизор серебристого цвета в комнате. Пока Веригин спал, Шалин вынес телевизоры из квартиры и поставил их около подъезда, позвонил таксисту, который его подвозил и предложил ему купить у него похищенные телевизоры, но тот отказался. Так как у Шалина не получилось продать телевизоры, то он решил оставить их около подъезда для отвода глаз, чтобы Веригин подумал, что кто-то просто не успел унести эти телевизоры. Затем Шалин направился в квартиру к Веригину, где лег спать в зале на полу около дивана. Примерно в 08.30 часов - обезличено - г. его разбудил Веригин, сказал, что у него похитили из квартиры имущество: компьютер, ботинки, и два телевизора. Веригин спросил у Шалина, знает ли он, кто к нему приходил, пока он спал, на что Шалин ответил, что не знает, так как спал и ничего подозрительного не слышал. Они продолжили распивать водку. Через некоторое время домой пришел отчим Веригина - С., который пояснил, что около подъезда стоят 2 телевизора, которые принадлежат его жене Веригиной. Тогда С. и Шалин вышли из квартиры и занесли телевизоры домой. Затем примерно в 09.30 часов домой пришла мама Веригина и, узнав о краже, сообщила в милицию. Свою вину в том, что похитил имущество у Веригина из квартиры по - обезличено -, Шалин признает полностью, в содеянном раскаивается. Так же дополняет, что он не знает, куда он дел похищенные им ботинки, возможно, он их потерял около дома по - обезличено -, когда вытаскивал пакеты из машины. Также дополняет, что кроме системного блока, монитора, ботинок и сабвуфера, двух телевизоров, - других вещей у Веригиных Шалин не похищал.

В ходе следствия подсудимый также пояснял, что его отец каждый день употребляет алкоголь. Когда отец находится в состоянии алкогольного опьянения, то у Шалина А.А. с ним происходят конфликты. Так - обезличено - г. в вечернее время отец употреблял спиртное, примерно в 21.00 часов отец ушел за пивом в магазин. Придя домой, примерно в 21.50 часов, отец начал высказывать Шалину претензии по поводу того, что Шалин А.А. якобы похитил у отца деньги в сумме 200 рублей, однако Шалин у отца никаких денег не брал, о чем он начал говорить отцу. В результате у него с отцом произошел словесный конфликт. В ходе конфликта отец направился в зал, а Шалин зашел на кухню. Отец продолжал ругаться на него, Шалин, не выдержав, взял в руки нож - секач и направился ним в зал. Отец лежал на диване в зале. Когда Шалин А.А. зашел в зал, то нож находился у него в руке, в какой именно он не помнит. Шалин А.А. в тот момент был агрессивен, зол на отца, он подошел к отцу, и со словами, что отрубит ему голову, направился в его сторону. Он находился от отца, лежащего на диване, на расстоянии около 1,5 метров, нож при этом был направлен в сторону отца, на уровне его груди. Мать в это время была в зале, Шалин не помнит, говорила ли она ему что-либо или нет. Отец в это время резко встал с дивана и выбежал из квартиры босиком, направился в подъезд. Вскоре приехали сотрудники милиции и сопроводили Шалина в ОВД по Новоильинскому району.

Потерпевшая Веригина В.И. суду показала, что Веригин М.В. - ее сын. В настоящее время он уехал жить и работать в - обезличено -. - обезличено - года сын поехал на завод за расчетными деньгами. Веригина В.И. ушла в ночь на работу, пришла утром - обезличено - года. Похищенные из ее квартиры телевизоры до ее прихода занесли. В квартире не было компьютера: монитора, системного блока, дисков, мыши, клавиатуры. Оставался только «пилот». Денег у сына не оказалось, хотя он получил расчетные деньги в сумме 5000 рублей. В настоящее время возвращено два телевизора, не возвращена клавиатура, «мышь», один ботинок «экко», вернули один ботинок. Заработная плата Веригиной В.И. составляет 10 000 рублей. Сын не работал, находился на ее иждивении. И ботинки за 6000 рублей Веригина В.И. покупала сыну сама. Не настаивает на строгом наказании.

Свидетель Суслов А.Ф. суду пояснил, что пришел домой с работы наверно - обезличено -, точно не помнит. Шалин сидел с Веригиным, сказал, что их обокрали. Суслов А.Ф. с Шалиным А.А. занесли в квартиру два телевизора от подъезда. Пока Суслов их устанавливал, пришла мать Веригина В.И., которая сразу вызвала милицию. Помимо телевизоров был похищен еще компьютер. Компьютер вернули. Нашли только один ботинок от похищенной пары.

По ходатайству прокурора Ивановой В.Ф., и с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевших: Шалина А.М., Веригина М.В.; свидетелей: Шалиной С.А., Фатуллаева Р.А.-О., Маслова Ю.Н., Ярового Н.П., допрошенных в ходе расследования.

Потерпевший Шалин А.М. в ходе расследования уголовного дела пояснял, что проживает с женой Шалиной С.А., сыном Шалиным А.А., внуком Шалиным Л.А. 4,5 года. Сын не работает, постоянного места работы у него никогда не было, только иногда подрабатывал, но заработную плату тратил только на себя, домой ничего не приобретал. Внук находится на иждивении Шалина А.М. Жена потерпевшего Шалина А.М. не работает, т.к. находится на инвалидности. Жена сына - Шалина А.А. умерла - обезличено - г. от заражения крови. Сын временами злоупотребляет спиртным, похищает из дома вещи, устраивает скандалы. Ранее не обращались в милицию, т.к. прощали его. - обезличено - г. у Шалина А.М. был выходной, в дневное время он находился в средней степени опьянения. Шалин А.А. вернулся он домой около 18 часов, был в алкогольном опьянении. Шалин А.М. сидел на кухне за столом, рядом на столе лежал его сотовый телефон «Самсунг», модель не помнит, слайдер, черного цвета. Сын взял его телефон. Шалин А.М. не разрешал ему брать телефон, т.к. он мог его похитить, но сын вышел с кухни с телефоном. Шалин А.М. стал требовать, чтобы сын вернул телефон. В это время сын Шалин А.А. оторвал от двери в комнату деревянную накладку, после чего нанес потерпевшему Шалину А.М. 3-4 удара по правому боку, по лицу, по шее. Удары были сильными, Шалин А.М. чувствовал боль, но следов от ударов на его теле не осталось. Потерпевший Шалин А.М. в ответ подсудимому Шалину А.А. удары не наносил, около 19 часов ушел в комнату спать. - обезличено - г. в 04.30 часов Шалин А.М. проснулся, чтобы идти на работу. Сразу стал искать свой телефон, осмотрел всю квартиру, но не нашел. Позвонил со стационарного телефона на свой сотовый, «абонент был недоступен». Сына дома не было. Потерпевший разбудил жену, попросил ее позвонить со своего телефона, но она тоже не смогла найти свой телефон. Жена хотела дать Шалину А.М. на обед денег и достала свой кошелек, но обнаружила, что в кошельке не было денег. У жены должны были быть деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Сына дома не было, они сочли, что их телефоны и деньги из кошелька жены похитил сын. Свой сотовый телефон потерпевший Шалин А.М. приобретал на рынке «на Садовой» примерно 3 месяца назад в киоске по продаже сотовых телефонов б/у, за 3.500 рублей, телефон был б/у, без документов. В настоящее время оценивает телефон в 3000 рублей. В нем находилась сим-карта «Билайн». У жены телефон «Нокиа», раскладной, корпус серебристого цвета, с сим-картой «Билайн»; сим-карты ценности не представляют. Телефон жены тоже б/у, приобретала его за 1500 рублей, в настоящее время оценивает по такой же цене, т.к. приобретали недавно. В медучреждения потерпевший Шалин А.М. не обращался, и в дальнейшем обращаться не будет, следов от ударов у него не осталось, травм не было. - обезличено - г. Шалин А.М. в вечернее время употреблял спиртное. Примерно в 21.00 часов пошел за пивом в магазин. Выпил пиво в магазине, пришел домой. Вспомнил, что - обезличено -г. он обнаружил, что у него в кармане его куртки, которая находилась дома в коридоре на вешалке, отсутствовали деньги в сумме 200 рублей, и он, предположив, что данные 200 рублей у него взял его сын Шалин А.А., начал высказывать ему претензии по данному поводу сразу же, как только зашел в квартиру. В результате у Шалина А.М. с сыном произошел словесный конфликт. В ходе конфликта потерпевший направился в зал, лег на диван. В ходе конфликта сын оскорблял Шалина А.М., говорил о том, что деньги у него не брал, однако тот настаивал на своем, думая о том, что деньги у него взял сын. Затем в зал зашел сын, он обратил внимание на то, что у него в правой руке был большой нож, для нарезки мяса - «секач». Сын на тот момент был агрессивно настроен, зол на него, Шалин А.А. подошел к отцу со словами, что сейчас его убьет, отрубит ему голову, направился в его сторону. Шалин А.М. испугался, он реально воспринял слова сына, и опасался, что тот действительно может осуществить свои угрозы. Сын подошел к Шалину А.М., лежащему на диване, между ними на тот момент было расстояние около 1,5 метров, сын - подсудимый Шалин А.А. - замахнулся на него ножом, лезвие ножа при этом было направлено в сторону потерпевшего Шалина А.М., на уровне его головы. Супруга в это время начала словесно успокаивать сына, однако он на ее слова никак не реагировал. Потерпевший Шалин А.М., испугавшись угроз и действий сына, полагая, что тот действительно может его убить, резко встал с дивана и выбежал в подъезд, и постучался в дверь к своему соседу ФИО10, от которого вызвал милицию. Позже Шалин А.М. нашел дома деньги в сумме 200 рублей, сын действительно этих денег не похищал. Позже супруга нашла свои деньги в сумме 4 000 рублей, ее телефон был возвращен сыном, который пояснил, что данный телефон он не похищал. Таким образом, ущерб Шалину А.М. причинен значительный на сумму 3000 рублей. Настаивает на значительности ущерба, поскольку потерпевший Шалин А.М. работает один, жена находится на инвалидности, получает пенсию по инвалидности. Семейный доход составляет примерно 20.000-25.000 рублей. Внук и сын находятся на их иждивении.

Потерпевший Веригин М.В. в ходе расследования уголовного дела пояснял, что проживает с мамой Веригиной В.И., с ними периодически проживает сожитель мамы - С. У Веригина есть знакомый - Комаров Дмитрий, с которым они - обезличено - г. в вечернее время употребляли спиртное в баре - обезличено -. В баре - обезличено - Веригин встретил своего знакомого - Шалина А.А., прож. - обезличено -, знает его на протяжении 10 лет, отношения с ним не поддерживает, при встрече общаются. Они втроем продолжили употреблять спиртное. Веригин не помнит, как пришел домой, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. - обезличено - г. около 08.30 часов Веригин проснулся дома, спал в зале на диване. Увидел, что Шалин спит рядом, при этом Шалин А.А. был одет в куртку и брюки. В зале отсутствовал компьютер, который Веригин приобретал в апреле 2009 г., не было монитора View Sonic LCD 19 VA1916W стоимостью 4590 рублей, системного блока DNS Extreme Core 2 Duo Е 8400 стоимостью 22190 рублей, мышки А4 Х6-10D laser 1000DPI USB=PS стоимостью 265 рублей. В зале на тумбе отсутствовал телевизор «Seleco», черного цвета, который приобретала мама еще примерно 15 лет назад. В комнате на комоде отсутствовал телевизор «Самсунг» серебристого цвета, который так же приобретала мама. Так же Веригин заметил, что отсутствуют его ботинки «Экко», которые он приобретал еще примерно 6 лет назад, они были практически новые, поскольку потерпевший их не носил, оценивает в ту же стоимость. После произошедшего, потерпевший Веригин сразу же разбудил Шалина, и рассказал ему о произошедшем. Веригин спросил у него, знает ли он, кто к нему приходил, на что тот ответил, что ничего не знает, спал и ничего подозрительного не слышал. Веригин не стал обращаться сразу же в милицию. Затем домой пришел Суслов, который пояснил, что около их подъезда стоят телевизоры, которые находились у них в квартире. Суслов и Шалин вышли из квартиры и занесли телевизоры домой. Затем примерно в 09.30 часов домой пришла мама, Веригин ей рассказал о случившемся, она вызвала милицию. Уже после того, как Веригин написал заявление он более тщательно осмотрел квартиру, где проживает и обнаружил, что у него также была похищена клавиатура, которую купил в апреле 2009 г., корпус стального цвета (наименование фирмы не помнит) приобретал ее в магазине «ДНС» по - обезличено - за 500 рублей, оценивает в ту же стоимость. Также он обнаружил пропажу сабвуфера «Inspire Т5900» (корпус черного цвета) и 2х колонок (корпус прямоугольный, черного цвета, подставка серого цвета). Покупал он данный комплект в 2002 году за 5000 рублей, в настоящее время сабвуфер оценивает в 1000 рублей, стоимость одной колонки 250 рублей). У него также были похищены диски: 7 сд-дисков с компьютерными играми: «В тылу врага», «В тылу врага2», «Сталкер», «В тылу врагаII», «Братки», «Диверсанты2», СД-RW, 3 двд-диска: «Авиатор», «Священный город», «Седьмой день». Диски для него ценности не представляют. Ущерб причинен на общую сумму 35 045 рублей, является для Веригина значительным, так как в настоящее время он нигде не работает.

Свидетель Шалина С.А. в ходе расследования уголовного дела поясняла, что проживает с мужем Шалиным А.М., 1955 г/р., сыном Шалиным А.А., 1977 г/р., внуком Шалиным Л.А., - обезличено - г/р. Сын - Шалин А.А. в настоящее время не работает, постоянного места работы у него никогда не было, временами подрабатывал. Когда работал, то приносил заработную плату, в остальное время находится на иждивении, как и внук. Шалина С.А. не работает, находится на инвалидности. Сын - Шалин А.А. если начинает выпивать, то похищает из дома вещи. Ранее не обращались в милицию, т.к. прощали его. - обезличено -г. с утра все были дома. с ними также была дома подруга сына - Людмила, которая работает в киоске рядом с их домом. Утром они все сидели на кухне, разговаривали. Через некоторое время в гости пришел их знакомый Минаков И., проживающий в одном доме с Шалиными, после него пришел Иванов В., проживает в квартире - обезличено -. Все вместе стали распивать спиртное. Через какое-то время муж встал и вместе с телефоном, который все время не выпускал из рук, пошел в зал. Затем через некоторое время вернулся на кухню, и стал спрашивать у всех, где его телефон, скандалил, требовал у сына, чтобы тот отдал телефон, хотя сын объяснял, что не брал телефон, муж стал ругаться с сыном. Шалина С.А. не видела как сын - Шалин А.А. ушел из квартиры, вернулся через час, после чего он вместе с Людой поехали к ней в квартиру. - обезличено - г. Шалина проснулась в 05.00 часов, муж также проснулся и не обнаружил своего телефона. Стали звонить на номер мужа - Шалдина А.М., но абонент был не доступен. Муж стал подозревать сына в краже телефона. Телефона Шалиной С.А. также не было на месте. Шалина С.А. хотела дать денег мужу, но кошелек был пустой, деньги в сумме 4000 рублей отсутствовали. Тогда муж обратился в милицию. Утром - обезличено - г. сын пришел домой, вернул Шалиной С.А. телефон, сказал, что просто взял его, т.к. ему нужно было средство для связи, сказал, что деньги из кошелька не брал. Шалина поверила ему, т.к. действительно имеет такую привычку прятать деньги в книжках, а потом забывать, куда именно их положила. Позже со слов мужа она узнала, что сын похитил телефон мужа, что он ему в этом признался. Была ли драка между сыном и мужем - обезличено - г. Шалина не знает, телесных повреждений она у мужа и у сына не видела.

Свидетель Фатуллаев Р.А.О. в ходе расследования уголовного дела пояснял, что работает продавцом в киоске по продаже и скупке сотовых телефонов б/у у ИП «Лалаев» на рынке «Клондайк» в Новоильинском р-не. - обезличено - г. в дневное время в киоск обратился мужчина, который предложил купить сотовый телефон «Самсунг Е 740» слайдер черного цвета, сказав, что зарядное устройство и документы на телефон он утерял. Фатуллаев поверил мужчине и купил у него данный телефон за 600 рублей. Сим-карты в телефоне не было. На тот момент книга о внесении данных о покупке и продаже сотовых телефонов находилась у Лалаева, поэтому Фатуллаев не смог внести туда запись. В этот же день данный телефон был куплен другим неизвестным ему мужчиной.

Свидетель Маслов Ю.Н. в ходе расследования уголовного дела пояснял, что он работает в такси «Стиль» водителем. - обезличено - г. в ночное время к нему поступил заказ с адреса - обезличено -, у последнего подъезда данного дома его ждал молодой человек, у которого при себе был системный блок, а также пакеты с вещами. Парень разговаривал по сотовому телефону, как понял Маслов, он ругался со своей супругой, говорил, что забирает свои вещи и съезжает с квартиры, после разговора парень сказал Маслову, что разобьет свой системный блок. Маслов попытался успокоить парня, тогда парень (Шалин А.А.) предложил ему купить у него это имущество, на что Маслов ответил отказом, но предложил оставить данное имущество в залог за 3000 рублей. Шалин согласился, взял его номер сотового телефона. В ту же ночь Маслову на сотовый телефон позвонил данный парень и вновь предложил приобрести у него 2 телевизора. Маслов отказался покупать данные вещи. О том, что данное имущество было похищено, Маслов узнал только от сотрудников милиции, после чего добровольно выдал имущество - системный блок, монитор, сабвуфер.

Свидетель Яровой Н.П. в ходе расследования уголовного дела пояснял, что - обезличено - г. в 22.10 часов, работая по О.О.П. в Новоильинском р-не в составе а.п. 762, поступила заявка из дежурной части, что по - обезличено -, происходит семейный скандал. В данной квартире находился гражданин, который представился как Шалин А.М., - обезличено - г.р., прож. по - обезличено -. Шалин А.М. находился в состоянии волнения, он сообщил, что между ним и его сыном Шалиным А.А. произошла ссора, в ходе которой его сын схватил нож для разделки мяса и со словами «я отрублю тебе голову» стал размахивать ножом пред свои отцом. При этом, Шалин А.М. пояснил, что он реально опасался за свою жизнь и здоровье. Помимо Шалина А.М. в квартире находилась его супруга, которая также была взволнована, и Шалина А.А., 1977 г.р., который находился в возбужденном состоянии. В зальной комнате на табурете лежал нож, которым, со слов потерпевшего Шалина А.М., его сын угрожал убить его. Шалина А.А. был доставлен в ОВД по Новоильинскому району для дальнейших разбирательств.

Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает вину подсудимого Шалина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ полностью доказанной. Вина Шалина А.А. также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия л.д.5), схемой к протоколу осмотра л.д.7), фототаблицей л.д.8);

протоколом предъявления лица для опознания от - обезличено - года, согласно которому гр-ну Фатуллаеву было предъявлено для опознания 3 лица, среди которых он опознал Шалина А.А., как гражданина, продавшего ему телефон л.д. 34-35);

протоколом очной ставки от - обезличено - года между свидетелем Фатуллаевым и подозреваемым Шалиным А.А., согласно которой Фатуллаев и Шалин А.А. подтвердили факт купли-продажи сотового телефона «Самсунг» л.д. 36-37);

протоколом осмотра места происшествия от - обезличено - года квартиры по адресу - обезличено -, - обезличено -, в ходе которого в квартире обнаружены 2 телевизора «Самсунг» и «Селеко» л.д. 56-63);

протоколом осмотра места происшествия от - обезличено - года, в ходе которого осматривался участок местности у дома по - обезличено -, - обезличено -, в ходе осмотра обнаружен один ботинок фирмы «Экко» л.д. 75-78);

протоколом выемки, в ходе которой изъято системный блок черного цвета DNS Extreme 0108213, монитор черного цвета с надписью Inspire T 5900; 7 СД дисков: «В тылу врага», СД-РВ 8х-12х, «в тылу врага 2», «Stalker», «В тылу врага 2», «Братки», «Диверсанты» 2» и 3 ДВД «Авиатор», «Священный город», «Седьмой день» л.д.83),

заключение эксперта - обезличено - от - обезличено - года, согласно заключению которой, в квартире по - обезличено - имеются следы папиллярных линий, оставленные Шалиным А.А. л.д.125-131),

протоколом осмотра места происшествия от - обезличено - года, согласно которому в квартире по - обезличено -, был обнаружен и изъят нож, имеющий значение для дела л.д. 151-153);

Суд квалифицирует действия подсудимого Шалина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года по факту кражи телефона у Шалина А.М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года около 01.00 часа по факту кражи у Веригина) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года около 05.00 часа кража у Веригиной) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вина подсудимого Шалина А.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику личности, нахождение на его иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание Шалину А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд полностью удовлетворяет исковые требования, заявленные потерпевшим Шалиным А.М., и взыскивает с подсудимого Шалина А.А. в пользу потерпевшего Шалина А.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей. Также суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего Веригина М. В. И взыскивает с подсудимого Шалина А.А. в пользу потерпевшего Веригина М.В. 6000 рублей (стоимость похищенных ботинок фирмы «Экко»). Подсудимый указанные исковые требования признает в полном объеме.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, суд полностью удовлетворяет исковые требования, заявленные Прокурором Новоильинского района г. Новокузнецка, и взыскивает в доход Федерального бюджета РФ расходы по оплате труда адвоката с подсудимого Шалина А.А. - 2715,23 рублей. Подсудимый исковые требования признает в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ от 08.11.2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ от 31.12.2009 года в 01.00 час, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ от 31.12.2009 года в 05.00 часов, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 30.06.2009 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шалина А.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 15.07.2010 года.

Взыскать с Шалина А.А. в пользу Шалина А.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Шалина А.А. в пользу Веригина М.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Шалина А.А. в доход Федерального бюджета Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката в сумме 2715 (две тысячи семьсот пятнадцать) рублей 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская