Дело № 1-151/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.законного представителя Бургаровой Л.П.
защитников, адвокатов Ларина А.Н.
Коневой З.В.
при секретаре: Федотовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 июля 2010 г. дело по обвинению: Ерофеева И.А., родившегося - обезличено - года в - обезличено - гражданина России, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, учащегося 10 класса МС(с)ОУ «вечерняя (семейная) общеобразовательная школа Новокузнецкого района», проживающего и зарегистрированного - обезличено -, судимого:
1). Приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от13.05.2009 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
2) приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 26.01.2010 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от13.05.2009 г. исполнять самостоятельно;
Шабанова Р.Ш., родившегося - обезличено - года в - обезличено -, гражданина России, с средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего грузчиком в «МД Кемерово», проживающего и зарегистрированного - обезличено -, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.166 УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ерофеев И.А. и Шабанов Р.Ш. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь - обезличено - г. около 02.00 часов Ерофеев И.А. и Шабанов Р.Ш. с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, с этой целью находясь во дворе по - обезличено - где был припаркован автомобиль ВАЗ 21063, государственный номер - обезличено -, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий гр. Журавлевой Л.В. В осуществление общих преступных намерений Ерофеев И.А. при помощи ключа, который он носил при себе в качестве брелка, попытался открыть замок на двери автомобиля со стороны водителя, но ему не удалось открыть дверь, так как ключ не подошел по размерам. Тогда Ерофеев И.А. остался стоять у автомобиля, наблюдая за окружающей обстановкой, а Шабанов Р.Ш., подойдя к автомобилю, при помощи физической силы стал отжимать форточку со стороны водительского сидения, от физического воздействия стекло в форточке рассыпалось, и Шабанов Р.Ш. открыл дверь, проник в салон автомобиля, сел за руль, при помощи соединения проводов замка зажигания Шабанов Р.Ш. попытался завести двигатель автомобиля, но не смог, так как аккумулятор в автомобиле отсутствовал. Таким образом, Ерофеев И.А. и Шабанов Р.Ш. своими совместными действиями умышлено пытались завладеть автомобилем ВАЗ-21063 без цели хищения (угнать), однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, после чего покинули место преступления.
Подсудимый Ерофеев И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что в ночь с - обезличено - г. на - обезличено - г. распивал пиво с друзьями - Шабановым Р.Ш., С. и Ч. в первом подъезде дома - обезличено -. Около 02.00 часов стали собираться домой и вышли на улицу. Ему не хотелось идти домой пешком, поэтому, увидев рядом с подъездом автомобиль ВАЗ-21063 голубого цвета, предложил друзьям угнать автомобиль. Шабанов согласился и предложил угнать этот автомобиль. Соловьев и Ч. промолчали, Соловьев сказал, что уходит. Он вместе с Шабановым договорился, что если удастся завести автомобиль, то за руль сядет Шабанов. Шабанов предложил отогнуть форточку в двери. Вместе подошли к указанному автомобилю. У него в куртке были ключи от замка зажигания с брелоком от сигнализации черного цвета. Данный ключ нашел на улице около 2 лет назад и всегда носил с собой. Сказал Шабанову, что попробует сначала ключом открыть дверь. Подошел к левой передней двери автомобиля и попытался вставить ключ в замочную скважину, но ключ не подходил по размеру, так как был больше замочной скважины. Шабанов сказа отойти и стал давить на форточку в двери. Он в это время стоял позади Шабанова и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности их обнаружения предупредить Шабанова. Услышал треск стекла и Шабанов сказал, что форточка разбилась. Шабанов просунул руку в отверстие и открыл водительскую дверь, затем сел на водительское сиденье, выдернул из рулевой колонки провода зажигания и стал их соединять между собой, чтобы машина завелась. Шабанов неоднократно пытался завести автомобиль. Однако, автомобиль не заводился, панель приборов не включалась. Шабанов сказал, что в автомобиле нет аккумулятора, поэтому она не заводится. Так как не удалось завести автомобиль, пошли домой пешком. По дороге увидели еще один автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета, который также хотели угнать, однако, после его осмотра решили, что у автомобиля стоят летние шины и будет опасно в гололед управлять автомобилем с такими шинами, кроме того, автомобиль был занесен снегом и решили, что не смогут его вытолкать. Больше по дороге не встретились автомобили подходящие для угона.
Подсудимый Шабанов Р.Ш. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что в ночь с - обезличено - г. на - обезличено - г. распивал пиво с друзьями - Ерофеевым И.А., С. и Ч. в первом подъезде дома - обезличено -. Около 02.00 часов стали собираться домой и вышли на улицу. Ерофеев предложил угнать автомобиль, так как не хотел идти домой пешком. Он поддержал Ерофеева, увидел рядом автомобиль ВАЗ 21063 голубого цвета и предложил угнать именно этот автомобиль, сказал, что знает, как завести двигатель автомобиля без ключа. С. и Ч. промолчали, С. сказал, что уходит. Он вместе с Ерофеевым договорился, что если удастся завести автомобиль, то за руль сядет Шабанов. Предложил отогнуть форточку в двери. Вместе подошли к указанному автомобилю. Однако, Ерофеев сказал, что у него в куртке есть ключ от замка зажигания и он попробует сначала ключом открыть дверь. Он отошел в сторону и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить Ерофеева в случае опасности. В это время Ерофеев подошел к левой передней двери автомобиля и попытался вставить ключ в замочную скважину, но ключ не подходил по размеру, так как был больше замочной скважины. Сказал отойти и стал давить на форточку в двери. Ерофеев в это время стоял позади него и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности их обнаружения предупредить его. Попытался отогнуть форточку, но не рассчитал силу воздействия, стекло треснуло и высыпалось. Он просунул руку в отверстие и открыл водительскую дверь, затем сел на водительское сиденье, выдернул из рулевой колонки провода зажигания и стал их соединять между собой, чтобы машина завелась. Неоднократно пытался завести автомобиль. Однако, автомобиль не заводился, панель приборов не включалась. Сказал Ерофееву, что в автомобиле нет аккумулятора, поэтому она не заводится. Так как не удалось завести автомобиль, вышел из машины и подошел к Ерофееву. Ерофеев предложил идти пешком и по дороге смотреть другие автомобили, которые можно было бы угнать. С предложением Ерофеева согласился. По дороге увидели еще один автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета, который также хотели угнать, однако, после его осмотра решили, что у автомобиля стоят летние шины и будет опасно в гололед управлять автомобилем с такими шинами, кроме того, автомобиль был занесен снегом, и решили, что не смогут его вытолкать. Больше по дороге не встретились автомобили, подходящие для угона.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевшую Журавлеву Л.В., законного представителя Бургарову Л.П., свидетеля, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.
Законный представитель Бургарова Л.П. суду показала, что является бабушкой и опекуном Ерофеева И.А. Его родители умерли. Он воспитывается один в семье. Помогает по хозяйству, соседи о нем отзываются хорошо, им он тоже помогает. Характеризует его как положительного ребенка. Он добрый по характеру, общительный со сверстниками отношения нормальные, не конфликтный. Оценки за обучение удовлетворительные. Жалоб от учителей не поступало, уроки не пропускает. Спиртными напитками и наркотическим средствами не злоупотребляет, пьет только пиво. Внук дважды суди за угоны автомобилей, все преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения. Иногда внук остается ночевать у друзей или поздно приходит домой, об этом всегда предупреждает.
Потерпевшая Журавлева Л.В. суду показала, что в 2007 г. приобрела автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер - обезличено - голубого цвета. В первых числах февраля вечером оставила автомобиль во дворе, при этом сняла с него аккумулятор. Ночью никакого шума на улице не слышала. Утром следующего дня обнаружила, что стекло в левой передней форточке разбито, осколки лежали на сиденье в салоне и на асфальте. Левая передняя дверь была открыта. В автомобиле обнаружила, что провода зажигания вырваны из рулевой колонки. Других повреждений не было. Поняла, что кто-то пытался угнать автомобиль, но не смогли, так как не было аккумулятора.
Свидетель С. суду показал, что в ночь на - обезличено - г. вместе с Ерофеевым, Шабановым и Ч. распивал пиво в первом подъезде дома - обезличено -. Около 02.00часов собрались возвращаться домой, вышли на улицу. Возле подъезда Ерофеев предложил угнать автомобиль, чтобы не идти домой пешком. Шабанов согласился и предложил угнать автомобиль ВАЗ 21063 голубого цвета, стоящий рядом с подъездом, так как российские автомобили легко заводятся без ключей. Так как был не согласен с угоном автомобиля, ушел за угол дома, откуда видел, что делали Ерофеев и Шабанов. Они вместе подошли к автомобилю, о чем-то разговаривали. У Ерофеева всегда с собой был ключ от замка зажигания. Ерофеев первым подошел к водительской двери автомобиля, что он делал не видел, но понял, что пытается открыть дверь автомобиля. После чего ушел дальше за угол дома, через некоторое время подошел Ч. и сказал, что Ерофеев и Шабанов вскрывают автомобиль, а он не хочет принимать в этом участие. Затем Ерофеев и Шабанов отошли от автомобиля, он с Ч. подошел к ним. Шабанов говорил, что автомобиль не заводится, так как нет аккумулятора. Ерофеев предложил по дороге продолжать подыскивать подходящий для угона автомобиль, Шабанов его поддержал. Он вместе Ч. пошли в - обезличено -, а Ерофеев и Шабанов остались и догнали только через некоторое время.
Свидетель Ч., показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что в ночь на - обезличено - г. вместе с Ерофеевым, Шабановым и С. распивал пиво в первом подъезде дома - обезличено - Г. Новокузнецка. Около 02.00часов собрались возвращаться домой, вышли на улицу. Возле подъезда Ерофеев предложил угнать автомобиль, чтобы не идти домой пешком. Шабанов согласился и предложил угнать автомобиль ВАЗ 21063 голубого цвета, стоящий рядом с подъездом, так как российские автомобили легко заводятся без ключей. Так как был не согласен с угоном автомобиля, сказал, что не будет принимать участие в угоне и останется стоять возле подъезда. С. ушел за угол дома. Ерофеев и Шабанов подошли к автомобилю, о чем-то разговаривали. У Ерофеева всегда с собой был ключ от замка зажигания. Ерофеев первым подошел к водительской двери автомобиля, что он делал, не видел, но понял, что пытается открыть дверь автомобиля. После чего к автомобилю подошел Шабанов, а Ерофеев встал за его спиной. Услышал треск стекла, видел, как Шабанов просунул руку в окно автомобиля и открыл дверь автомобиля. После этого он пошел к С.. Затем они увидела, что Ерофеев и Шабанов отошли от автомобиля, и он с С. подошел к ним. Шабанов говорил, что автомобиль не заводится, так как нет аккумулятора. Ерофеев предложил по дороге продолжать подыскивать подходящий для угона автомобиль, Шабанов его поддержал. Он вместе с С. не желали принимать участие в угоне, поэтому пошли в - обезличено -, а Ерофеев и Шабанов остались. Позже обернулся и увидел, что Ерофеев и Шабанов ходят вокруг белого автомобиля ВАЗ 2105, что они там делали, не разглядел. Спустя какое-то время Ерофеев и Шабанов их догнали.
Из протокола осмотра места происшествия от - обезличено -г., фототаблицы к протоколу осмотра следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ 21063 с государственным номером - обезличено - в ходе осмотра из салона автомобиля изъяты осколки стекла л.д.4-8).
Согласно протоколу выемки от - обезличено - г. л.д.29 - 32), Журавлева добровольно выдала копии страхового полиса, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.
Указанные копии докумен6тов осмотрены, что следует из протокола осмотра л.д. 33); признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых соответствующим постановлением л.д.34).
Из протокола выемки от - обезличено - г следует, что П. добровольно выдал ключ от автомобиля «Лада» и брелок с пультом сигнализации автомобиля л.д. 36-37). Указанный ключ и брелок от сигнализации осмотрены, что следует из протокола осмотра л.д. 38-39); признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых соответствующим постановлением л.д.40).
Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетеля, данными протокола осмотра, выемки и другими доказательствами, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными
Оценивая протоколы осмотра и выемки суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая показания потерпевшего, свидетеля и законного представителя, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются данными протоколов осмотра, выемки, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.
Таким образом, основываясь на совокупности указанных доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.
Действия подсудимого Ерофеева И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что подсудимые Ерофеев и Шабанов по предложению Ерофеева, до начала совершения преступления, договорились угнать автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащий Журавлевой. Для реализации умысла подсудимые подошли к указанному автомобилю. После чего Ерофеев во исполнение общего преступного умысла попытался открыть ключом дверь автомобиля, однако, имеющийся у него ключ не подошел по размерам. Затем Шабанов во исполнение общего преступного умысла разбил стекло и проник в салон автомобиля, где выдернул провода зажигания из рулевой колонки и пытался завести двигатель автомобиля, путем соединения проводов зажигания. Ерофеев в это время во исполнение общего преступного умысла стоял возле автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности их обнаружения предупредить об этом Шабанова. Однако, Ерофеев и Шабанов не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовал аккумулятор и они не смогли завести двигатель автомобиля.
При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено. Также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимый Ерофеев по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно. По месту учебы Ерофеев характеризуется удовлетворительно. Ерофеев состоит на учете в ПДН ОВД по Новокузнецкому району. Также судом учитываются условия его жизни и воспитания - является сиротой, проживает с опекуном - бабушкой, обучается в10 классе МС(с)ОУ «вечерняя (семейная) общеобразовательная школа Новокузнецкого района», уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Ерофеева суд учитывает, что вину он признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, совершил преступление, будучи несовершеннолетним.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Однако, оценив совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, суд приходит к выводу, что для исправления Ерофеева недостаточно применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, поэтому не находит оснований для освобождения его от наказания на основании ст. 92 УК РФ.
Ерофеев приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13.05.2009 г. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Оценивая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления Ерофеева без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ч. 6.2 ст. 73 УК РФ. При этом приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от13.05.2009 г. и приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 26.01.2010 г. следует исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ерофееву суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Суд учитывает требования ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении наказания Ерофееву.
При назначении наказания подсудимому Шабанову Р.Ш. суд учитывает, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что к уголовной ответственности Шабанов привлекается впервые, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, преступление совершил в молодом возрасте.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Оценивая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, условия его жизни, суд приходит к выводу, что для исправления Шабанова необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что достичь его исправления возможно без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерофеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 88 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Ерофеева И.А. в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, сообщать об изменении места жительства или работы.
Приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13.05.2009 г. и приговор Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 26.01.2010 г. исполнять самостоятельно.
Признать Шабанова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шабанова Р.Ш. в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, сообщать об изменении места жительства или учебы.
Меру пресечения Ерофееву И.А. и Шабанову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - копии страхового полиса, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, ключ и брелок автосигнализации, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий: