173. Обвинение Хряпочкина А.С. по ст. 161 ч. 2, п. 'г'



Дело № 1-173/10

УВД № 10230314

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.,

адвоката Коневой З.В., удостоверение - обезличено - от - обезличено - г., ордер № 18 от 11.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 12.08.2010 года уголовное дело в отношении

Хряпочкина А.С., родившегося - обезличено - года в г.Норильске Красноярского края, русского, гражданина России, со среднем специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в ООО «РСК-Стройсиб», проживающего по - обезличено - г.Новокузнецка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хряпочкин А.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

06.06.2010г. около 02 часов 30 минут Хряпочкин А.С., умышленно, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, между домами - обезличено - г. Новокузнецка, догнал ранее незнакомую ему гр. П. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул локтем руки гр-ку П. в спину и попытался вырвать у последней из руки сумку, от толчка П. упала, оказывая сопротивление, после чего Хряпочкин А.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли и сопротивления со стороны потерпевшей П., умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, то есть побои, тем самым подавил волю потерпевшей, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил, вырвав из руки, сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 130 рублей, сотовый телефон «Самсунг 1100Т» стоимостью 1500 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей.

Подсудимый Хряпочкин А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Аксиненко О.В., потерпевшая П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Хряпочкина А.С. органами следствия и его обвинение по статье ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, работает, не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания - штраф, ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хряпочкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Хряпочкина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - листки паспорта потерпевшей П., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить до истечения всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская