Дело № 1-165/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
при секретаре Родионовой К.К.,
с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.,
адвокатов Осетровой Н.Г., удостоверение - обезличено - от - обезличено - года, ордер - обезличено - от - обезличено - года;
Рахманиной Я.В., удостоверение - обезличено - от - обезличено - года, ордер - обезличено - от - обезличено - года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 13.08.2010 года уголовное дело в отношении
Шуклина А.А., рожденного - обезличено - года в - обезличено -, зарегистрированного по - обезличено -, гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 21.11.2002 года Кемеровским областным судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.30-105 ч.2 п. «д,ж,к», ст. 167 ч.2, 69 ч.3, 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 15.02.2008 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Резник Л.А., рожденной - обезличено - года в - обезличено -, зарегистрированной по - обезличено -, гражданки РФ, русской, с образованием 5 классов, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шуклин А.А.. и Резник Л.А. обвиняются в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, 26.04.2010 года около 22 часов Шуклин А.А. и Резник Л.А., в целях хищения чужого имущества путем разбоя, вступили в предварительный сговор группой лиц, распределив между собой роли, согласно которым Резник Л.А., войдя в здание общеобразовательной (коррекционной) школы - обезличено -, расположенной по - обезличено -, Новоильинского района, г. Новокузнецка, Кемеровской области, стала отвлекать внимание сторожа гр.А. затем впустила в здание Шуклина А.А. После чего, действуя совместно во исполнение общего преступного умысла, Шуклин А.А. и Резник Л.А. напали на сторожа школы гр. А. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также предметов используемых в качестве оружия. Так, Шуклин А.А. в целях подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего умышлено нанес А. два удара палкой с металлическим острым наконечником, используемой в качестве оружия, в жизненно важный орган - голову, а также один удар кулаком в лицо и множественные удары палкой по телу. Резник Л.А. во исполнение единого преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, нанесла один удар стулом по спине А. и удар по спине палкой с металлическим наконечником, тем самым умышлено причинили потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2664 от 17.05.2010 года: раны на волосистой части головы, что квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21-го дня, кровоподтеки и ссадины лобной области, носа и горизонтальной ветви нижней челюсти справа, левого предплечья, которые образовались от не менее 10-и ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. При этом Шуклин А.А. умышлено из корыстных побуждений похитил из кармана А. денежные средства в сумме 150 рублей, после чего Шуклин А.А. и Резник Л.А. с похищенным совместно скрылись, причинив гр. А. материальный ущерб в сумме 150 рублей.
Подсудимые Шуклин А.А., Резник Л.А. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники Осетрова Н.Г., РАхманина Я.В., государственный обвинитель Аксиненко О.В., потерпевший А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимых Шуклина А.А., Резник Л.А. органами следствия и их обвинение по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств для обоих подсудимых: полное признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимых: Шуклин болен сифилисом, Резник больна туберкулезом; возмещение ущерба, не работают, и Шуклин, и Резник отрицательно характеризуются, Резник Л.А. не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Резник Л.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шуклина А.А. является опасный рецидив преступлений. Вместе с тем, на основании ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шуклина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуклину А.А. оставить без изменения, - заключение под стражу. Срок наказания Шуклину А.А. исчислять с 27.04.2010 года.
Признать Резник Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Резник Л.А. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Резник Л.А. из-под стражи из зала суда. Зачесть Резник Л.А. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 27.04.2010 года по 13.08.2010 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская