Дело № 1-124/10
№ 01230112 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
при секретаре Родионовой К.К.,
с участием прокурора Ивановой В.Ф.
адвоката Осетровой Н.Г. удостоверение - обезличено - от - обезличено - г., ордер - обезличено - от - обезличено - года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 26.07.2010 года уголовное дело в отношении
Доброва В.С. , родившегося - обезличено - года в - обезличено - области, по национальности хакаса (русским языком владеет, в переводчике не нуждается), гражданина России, со средним полным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Добров В.С. обвиняется в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, - обезличено - года около 00.30 часов у дома, расположенного по - обезличено - Добров В.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Добров умышленно нанес Р. два удара кулаком в лицо и два удара ногой по телу, причинив ему физическую боль и согласно заключению СМЭ - обезличено - от - обезличено - года кровоподтеки и ссадины на лице, волосистой части головы, в области кистей, кровоизлияние на белочной оболочке левого глаза, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, при этом пытался открыто похитить его имущество: сотовый телефон «Elenberg», стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 50 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.
Подсудимый Добров В.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Осетрова Н.Г., государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Р. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Доброва В.С. органами следствия и его обвинение по статье ст. ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья (оперирована селезенка), не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что в действиях Доброва В.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку - обезличено - года Добров был осужден мировым судьей судебного участка № 2 г. Черногорска республики Хакассия по ст. 86 ч. 3 УК РФ говорится лишь о лицах, осужденных к лишению свободы, а Добров, которому исправительные работы мировой судья заменил лишением свободы, не может рассматриваться как отбывавший наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, в соответствии с ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания - штраф, ограничение свободы, поскольку тяжких последствий не наступило.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доброва В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Доброва Владимира Сергеевича - содержание под стражей - отменить. Освободить Доброва В.С. из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Доброва В.С. под стражей с 12 июля 2010 года по 26 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья. С.В.Рублевская