177. Обвинение Мясникова К.П. по ст. 158 ч.3 п.'а' УК РФ



Дело № 1-177/10

УВД № 10230266

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.,

адвоката Рахманиной Я.В., удостоверение - обезличено - от - обезличено - г., ордер - обезличено - от - обезличено - года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 16.08.2010 года уголовное дело в отношении

Мясникова К.П., родившегося - обезличено - года в г.Новокузнецке Кемеровской области, русского, гражданина России, со среднем образованием, холостого, не работающего, проживающего по - обезличено -, г.Новокузнецка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мясников К.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

15.05.2010года около 04.00 часов Мясников К.П., находясь в подъезде дома по - обезличено -, г.Новокузнецка, заметил, что входная дверь квартиры - обезличено - не заперта, в результате чего у него возник умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Действуя из корыстных побуждений, Мясников К.П., путем свободного доступа через не запертую входную дверь, незаконно проник в квартиру по адресу: - обезличено - г.Новокузнецка, откуда тайно похитил ноутбук «Lenovo» с зарядным устройством стоимостью 17999 рублей, две акустические колонки «Jenius» стоимостью 1399 рублей и сетевой фильтр стоимостью 100 рублей, принадлежащий Б. после чего Мясников К.П. с похищенным скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 19498 рублей.

Подсудимый Мясников К.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Рахманина Я.В., государственный обвинитель Аксиненко О.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.. в судебное заседание не явилась, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Мясникова К.П. органами следствия и его обвинение по статье ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику личности, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с ст.64 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Мясникова К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская