Дело № 1-112/10
УВД № 10230138
г.Новокузнецк
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
при секретаре Родионовой К.К.
с участием государственного обвинителя Бобылева А.С.,
адвоката Рахманиной Я.В., удостоверение - обезличено - от - обезличено - г., ордер - обезличено - от - обезличено - г,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 24.08.2010 года уголовное дело в отношении
Афонина А.А., родившегося - обезличено - года в - обезличено - - обезличено -, русского, гражданина России, со среднем образованием, не женатого, проживающего по - обезличено -, - обезличено -, работающего ООО «МИК» отделочником, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Афонин А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в - обезличено - при следующих обстоятельствах.
- обезличено - года около 05.00 часов у третьего подъезда дома - обезличено - по ул.- обезличено - - обезличено - Афонин А.А., действуя с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к П. и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив у нее из рук, дамскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 12899 рублей с сим картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, в чехле из лакированного кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, черные вязанные берет стоимостью 1800 рублей, перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 700 рублей, деньги в размере 2200 рублей, блеск для губ «Буржуа», стоимостью 485 рублей, декоративное зеркало, сим карту оператора «Мегафон», не представляющих материальной ценности, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 19 534 рубля. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Афонин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Рахманина Я.В., государственный обвинитель Бобылев А.С., потерпевшая П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Афонина А.А. органами следствия и его обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, молодой возраст, работает. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Афонину А.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, а также на основании ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афонина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 01.06.2010 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Афонина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/2 г.Новокузнецка.
Срок наказания Афонину А.А. исчислять с 19.03.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Афонина А.А. под стражей с 09.10.2009 года по 24.12.2009 года.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская