176. Обвинение Ушкова Е.Г. по ст. 158 ч.2 п.'в', ст. 159, ч.2



Дело № 1-176/10

УВД № 10230190

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А.,

адвоката Осетровой Н.Г., удостоверение - обезличено - от - обезличено -г., ордер - обезличено - от - обезличено - года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 30.08.2010 года уголовное дело в отношении

Ушкова Е.Г., родившегося - обезличено - года в - обезличено -, русского, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по - обезличено -, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ушков Е.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

- обезличено - года около 12.00 часов Ушков Е.Г., находясь в гостях в квартире по адресу - обезличено -, г.Новокузнецка, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эрикссон Z 610i», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий З., чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб З. на сумму 7000 рублей.

Кроме того, Подсудимый Ушков Е.Г. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

- обезличено - года около 11.00 часов Ушков Е.Г., находясь на лестничной площадке 4-ого этажа подъезда - обезличено - по - обезличено -, - обезличено -, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, скрывая истинные намерения, под предлогом позвонить взял у Ц. сотовый телефон «Сони Эрикссон W 910i» стоимостью 9000 рублей, после чего с указанным телефоном скрылся, распорядился по своему усмотрению, тем самым умышленно из корыстных побуждений путем обмана похитил сотовый телефон, чем причинил Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Ушков Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершал при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Осетрова Н.Г., государственный обвинитель Ткалина Е.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие З. и Ц. в судебное заседание не явились, заявили ходатайство о рассмотрении дела судом в их отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Ушкова Е.Г. органами следствия и его обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему З., не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с ст. 64 УК РФ, оснований для назначения более мягкого наказания нет.

На основании ст. 1064 ГК РФ, суд полностью удовлетворяет материальные исковые требования потерпевшего Ц., и взыскивает с подсудимого Ушкова Е.Г. в его пользу 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Ушков Е.Г.. исковые требования Ц. в сумме 9 000 рублей признает в полном объеме.

Ущерб потерпевшему З. возмещен полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушкова Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) без ограничения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ушкова Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ушкова Е.Г. в пользу Ц. 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская