175. Обвинение Килина Д.В. по ст. 161 ч.1 (два эпизода)



Дело № 1-175/10

УВД № 10230351

г. Новокузнецк

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Бобылева А.С.,

адвоката Шестаковой Т.М., удостоверение - обезличено - от - обезличено - г., ордер - обезличено - от - обезличено - года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 31.08.2010 года уголовное дело в отношении

Килина Д.М., рожденного - обезличено - года в - обезличено - области, зарегистрированного и проживающего по - обезличено -, - обезличено - области, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 24.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области по ч.3 ст.30 ч.1 - ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Орджоникидзевского района г. Новокузнецка от 08.12.2009 года испытательный срок по приговору продлен на 1 (один) месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Килин Д.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, - обезличено - года около 18.00 часов Килин Д.М., находясь у детского сада - обезличено - по адресу - обезличено -, - обезличено - - обезличено -, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, умышленно, похитил у гр.В 2 принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 7000 рублей и золотой медальон, стоимостью 5000 рублей. С похищенным Килин Д.М. скрылся, причинив В 2 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Кроме того, подсудимый Килин Д.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, - обезличено -года около 14.00 часов Килин Д.М., находясь у второго подъезда дома по - обезличено -, - обезличено - - обезличено -, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, похитил у гр. В 1 принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей. С похищенным Килин Д.М. скрылся, причинив В 1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Килин Д.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Шестакова Т.М., государственный обвинитель Бобылев А.С., потерпевшая В 1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В 2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, заявила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Килина Д.М. органами следствия и его обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению от - обезличено - года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает, что наказание Килину Д.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы, а также на основании ст.ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70, УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области от 24.12.2008 года. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст. 306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению от - обезличено - года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

ст. 161 ч.1 УК РФ по преступлению от - обезличено - года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области от 24.12.2008 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Килину Д.М. оставить без изменения - заключение под стражу. Этапировать Килина Д.М. в ФБУ ИЗ 42/2 г.Новокузнецка Кемеровской области и содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Килину Д.М. исчислять с 05.07.2010 года.

Вещественные доказательства - кофту-толстовку с длинными рукавами, с капюшоном, черного цвета, - по вступлению приговора в законную силу возвратить Килину Д.М.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская