144. Обвинение Зубаревой Н.А. по ст. 158 ч.2 п.'в'



Дело № 1-144/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О.А.,

при секретаре Георгиевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

адвоката Коневой З.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

1 сентября 2010 года

уголовное дело по обвинению Зубаревой Н.А., - обезличено - года рождения, уроженки - обезличено - области, - обезличено -, проживающей без регистрации по адресу: - обезличено - - обезличено - области, судимой: 1/ 06.02.2008 г. Новоильинским районным судом по ст. 30 -ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 234, ст.64, ст. 69 ч.5 УК РФ с постановлением Новоильинского районного суда от 16.05.2008 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.19.08.2009г. освобождена из мест лишения свободы по постановлению суда г.Мариинска Кемеровской области от 18.08.2009г. УДО на 10 месяцев 27 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубарева Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что Зубарева Н.А с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ранее похищенной 29.01.2010 года у З банковской картой ОАО «МДМ Банк» и зная её пин-код, в период с 29.01.2010 г. по 03.02.2010 г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила путём снятия через банкоматы, расположенные в Новоильинском районе г. Новокузнецка, со счета банковской карты ОАО «МДМ Банк» деньги в общей сумме 9070 рублей. Похищенным распорядилась, причинив потерпевшему З значительный материальный ущерб на общую сумму 9070 рублей.

В ходе расследования Зубарева Н.А.. вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала и в судебном заседании, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший З не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия ее правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, виновной в котором Зубареву Н.А. признает и суд.

Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования З о взыскании с подсудимой в возмещение материального ущерба 9070 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Зубарева полностью признала исковые требования З.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Зубаревой Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи Зубаревой в ходе расследования признательных показаний, состояние здоровья Зубаревой, страдающей - обезличено -

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубаревой Н.А., в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, суд полагает, что наказание Зубаревой Н.А. должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.2, ст.79 ч.7 п.в и ст.70 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Зубареву Н.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 29.02.2008г. окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубаревой Н.А. -содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок наказания исчислять с 12.08.2010г.

Взыскать с Зубаревой Н.А. в пользу З в возмещение материального ущерба 9070 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Зубаревой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская