150. Обвинение Кузнецова Ю.В. по ст. 158 ч.2 пп. 'а','в', ст. 139 ч. 1



Дело № 1-150/10

УВД № 10230108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием прокурора Аксиненко О.В.

адвоката Коневой З.В., удостоверение - обезличено - от - обезличено - г., ордер - обезличено - от - обезличено - года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 08.09.2010 года уголовное дело в отношении

Кузнецова Ю.В., родившегося - обезличено - года в г.- обезличено -, русского, гражданина России, со среднем образованием, не женатого, зарегистрированного по - обезличено - - обезличено - Кемеровской области, проживающего по - обезличено -, - обезличено - Кемеровской области, не работающего, ранее судимого:

  1. 22.04.2010 года мировым судом Новокузнецкого района Кемеровской области по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Ю.В. обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, - обезличено - года около 01-00 часа, Кузнецов Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Каневским О.В., находясь рядом с домом по - обезличено -, Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области, с целью нарушения неприкосновенности жилища, желая переночевать в квартире, расположенной по адресу: - обезличено -, Новоильинского района г. Новокузнецка Кемеровской области, умышленно, заведомо зная, что проживающий в вышеуказанной квартире С. отсутствует, без согласия С. на проникновение в квартиру и при отсутствии иных законных оснований для проникновения в жилище, то есть, действуя против воли проживающего в жилище лица, путем выдавливания стекла в окне вышеуказанной квартиры, находящейся на первом этаже дома, незаконно проникли в квартиру по - обезличено -, Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области, чем нарушили неприкосновенность жилища против воли проживающего в нем лица - С..

Кроме того, Кузнецов Ю.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, - обезличено -г. около 05-00 часов, Кузнецов Ю.В. совместно с Каневским О.В., находясь в квартире по - обезличено -, Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области, после нарушения неприкосновенности жилища, совершенного против воли проживающего в нем лица - С., то есть незаконного проникновения в данную квартиру, - обезличено - г. около 05-00 часов, действуя из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества С. из квартиры, при этом, Каневский О.B. предложил Кузнецову Ю.В. похитить имущество, Кузнецов Ю.В. ответил согласием. После чего Кузнецов Ю.В. умышленно, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Коневским О.В., тайно похитили из квартиры: музыкальный центр «LG» стоимостью 6.000 рублей, ветровку двустороннюю «ADIDAS» стоимостью 500 рублей, олимпийку «ADIDAS» стоимостью 1000 рублей, ветровку «NIKE» стоимостью 1000 рублей, толстовку (утепленную олимпийку) «DE859» стоимостью 500 рублей, бейсболку стоимостью 250 рублей, сумку-барсетку стоимостью 250 рублей, портмоне стоимостью 360 рублей, на общую сумму 9.860 рублей, чем причинили потерпевшему С. значительный ущерб. После совершения кражи, Кузнецов Ю.В. и Коневский О.В. с похищенным с места преступления скрылись, и впоследствии им распорядились.

Подсудимый Кузнецов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершал при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Рахманина Я.В., государственный обвинитель Аксиненко О.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, заявил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Кузнецова Ю.В. органами следствия и его обвинение по статье ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья (является инвалидом 3-й группы).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, и не назначает по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ дополнительное наказание - ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Учитывая, что на момент совершения преступлений, за которые Кузнецов Ю.В. осуждается настоящим приговором, то есть на 04.03.2010 года он не был судим, и был осужден мировым судьей Новокузнецкого района г. Новокузнецка по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года лишь 22.04.2010 года, суд считает правильным приговор от 22.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кузнецову Ю.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кузнецова Ю.В. из-под стражи из зала суда.

Зачесть Кузнецову Ю.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12.08.2010 года по 08.09.2010 года.

Приговор, вынесенный 22.04.2010 года в отношении Кузнецова Юрия Валерьевича мировым судьей Новокузнецкогог района Кемеровской области по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская