Дело № 1-142/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области
в составе:
председательствующего Стреколовской О.А.,
при секретаре Георгиевой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.
адвоката Рахманиной Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
«08» сентября 2010 года
уголовное дело по обвинению Родина С.Г., - обезличено - года рождения, уроженца - обезличено - - обезличено -, образование среднее специальное, неженатого, не работающего, проживающего по - обезличено - п. Федоровка Новокузнецкого района Кемеровской области, судимого:
1) 20.03.2001 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.
06.06.2002 г. арестован Заводским районным судом, испытательный срок отменен.
2) 11.10.2002 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. В ч.3 ст. 158, 64, ч.2 ст. 68, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 20.03. 2001 г., к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытии срока.
3) 08.04.2008 г. Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 161 УК РФ сроком 2 года лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 12.02.2009 г. по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 30.01.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня,
4)29.03.2010г. Осинниковским городским судом Кемеровской области по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.Г, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года
в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Родин С.Г. в последних числах ноября 2009 года в дневное время у дома по - обезличено - - обезличено -, встретив ранее незнакомого Горбунова А.Н., с целью хищения чужого имущества путем грабежа, проследовал за ним в подъезд № 2 дома по - обезличено - - обезличено -, где на площадке первого этажа с целью подавления воли и возможного сопротивления, применил насилие не опасное для жизни или здоровья к Горбунову А.Н., выразившееся в том, что Родин С.Г. умышленно нанёс потерпевшему один удар кулаком в грудь, подставил при этом подножку, отчего Горбунов А.Н. упал на лестничный марш, умышленно причинив ему тем самым физическую боль, то есть побои, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Горбунова А.Н., сняв с него, дублёнку стоимостью 2000 рублей и пару ботинок, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил своими действиями Горбунову А.Н. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
02.12.2009 г. в 13-м часу Родин С.Г., находясь на площадке третьего этажа подъезда № 2 дома по - обезличено - - обезличено -, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил имущество - перфоратор «Бош» стоимостью 4805, 50 рублей и угло-шлифовальную машинку «Макита» стоимостью 6530 рублей, всего на общую сумму 11 335, 50 рублей, принадлежащие ООО «Фелиз», после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ООО «Фелиз» материальный ущерб.
Подсудимый Родин С.Г. вину в содеянном признал полностью.
В судебном заседании Родин С.Г. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявил ходатайство об оглашении его показаний, данных им в ходе предварительного расследования.
Судом оглашены показания Родина С.Г., данные им в ходе предварительного расследования л.д. 14, 72, 79).
В ходе предварительного расследования Родин С.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК признал полностью и показал, что в последних числах ноября 2009г. он приехал в Новоильинский район г. Новокузнецка в гости к своему знакомому Д, проживающему по адресу: Рокоссовского, 19б. В дневное время он и Д вышли из подъезда дома, где он проживает, пошли к остановке «Роддом», хотели приобрести сигареты. Проходя мимо киоска увидели, что по футбольному полю, расположенному на территории школы № 107 идёт пьяный мужчина. Он предложил Д пройти по футбольному полю, где шел пьяный мужчина. Мужчина шел им навстречу, был одет в дубленку коричневого цвета, без капюшона, воротник из меха, без головного убора, джинсы темно-синего цвета, ботинки черные на шнурках. Родин остановил мужчину, и спросил у него закурить. Мужчина дал ему две сигареты «Максим», и направился в сторону киоска «Маршал», откуда шли Родин и Д Затем они развернулись и пошли вдоль дома по - обезличено - по направлению к киоску «Маршал». Мужчина почти всегда был у Родина на виду. Он увидел, что мужчина идет вдоль дома и подходит к подъезду. Д шел рядом с Родиным и не спрашивал, куда они идут. Когда мужчина открыл дверь подъезда, Родин зашел вслед за ним, и Д зашел с ними. Мужчина остановился на лестничной площадке первого этажа, вызывал лифт. Родин подошел к мужчине, увидел, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, спросил у мужчины, есть ли у него при себе деньги. Мужчина ничего не ответил, стал размахивать руками. Д в это время находился на площадке возле входной двери в подъезд, и не мог видеть, действия Родина. С целью хищения имущества, находящегося при мужчине, Родин толкнул его рукой в грудь, при этом подставил свою левую ногу ему под ногу. Мужчина упал на лестничный марш, ведущий с лестничной площадки первого этажа на площадку возле входной двери в подъезд. Упал на спину, и захрипел. Д увидев происходящее, выбежал их подъезда. Родин подошел к мужчине, ощупал карманы одежды, надетой на нем, ничего ценного не обнаружил. При мужчине находились только мелочь и связка ключей от квартиры. Не найдя ничего ценного, Родин решил похитить у мужчины дубленку и ботинки. В этот момент в подъезд никто не заходил. Он снял с мужчины указанные вещи. Затем услышав какой-то шум в подъезде, поднялся на 3 или 4 этаж этого же подъезда, остановился возле мусоропровода. Дубленку надел на себя под свою куртку, а ботинки спрятал под дубленку и заткнул за пояс брюк. Затем незаметно вышел из подъезда. Когда выходил, мужчина лежал в том же положении на полу площадке, где был ранее. Выйдя из подъезда, Родин пошел в близлежащий дом. Зашел в один из подъездов, где на 6 или 7 этаже, на межлестничной площадке, за трубой мусоропровода спрятал похищенное имущество. Затем пошел искать Д. Тот находился возле своего дома. Его Родин попросил взять пакет. Когда Д принес пакет, они направились к дому, где Родин спрятал похищенное имущество. В подъезде они вместе положили вещи в пакет и, выйдя из подъезда, направились на остановку «Роддом», откуда уехали в Заводской район г. Новокузнецка. Приехали в Заводской район на рынок «Березка». На рынке Родин продал дубленку и ботинки за 750 рублей своему знакомому по имени Юрий, торгующему рыболовными снастями, строительными инструментами, и прочими вещами. В первых числах декабря 2009г. Родин вновь приехал в гости к своему знакомому Д Роману. Остался у него ночевать. Проснулись около 11.00 часов, пошли на кухню пить кофе. Находясь на кухне, они подошли к окну, смотрели на улицу. Увидели, что к подъезду № 2 дома, где проживает Д подъехал автомобиль «Газель», из которого трое мужчин выгружали двери и инструменты. Тогда Родин пошел к входной двери в квартиру, посмотреть в глазок, что именно заносят мужчины. В глазок увидел, что на лестничной площадке 3 этажа, где расположена квартира Д, мужчины оставляют электроинструменты, сварочный аппарат и другой инструмент. Затем мужчины покинули лестничную площадку. Родин вышел на площадку поближе посмотреть, что принесли мужчины. Поняв, что мужчины спустились вниз, и за ним никто не наблюдает, он похитил болгарку и чемодан пластиковый зеленого цвета и зашел в квартиру Д, прошел в зал, и положил болгарку и чемодан на вещи, накрыл покрывалом. Затем вернулся на кухню, где находился Д. Позвал его в зал и показал ему похищенную болгарку и чемодан с содержимым. В чемодане точно что-то находилось, так как он был тяжелый. Д сказал, что если мужчины вызовут милицию, то подумают, что именно Д похитил электроинструменты, так как он ранее судим. Тогда Родин попросил Д спустить на веревке электроинструменты через окно на улицу. Так как Д не хотел ввязываться в эту историю, он согласился помочь ему и тем самым убрать из своей квартиры похищенное имущество. Когда Родин вышел из квартиры, на площадке мужчины, у которых он похитил электроинструменты, занимались установкой двери. Родин вышел на улицу, обошел дом с другой стороны. Через некоторое время Д спустил на веревке мешок белого цвета из-под картофеля, в котором находились электроинструменты. Родин ушел., а спустя 4-5 минут на аллее, расположенной возле магазина «Кора» встретил Д который ожидал его. Они не договаривались о встрече. На остановке АТС, Родин подошел к автомобилю -микроавтобусу, водителю которого предложил приобрести электроинструменты, при этом сказав, что имущество принадлежит ему. Мужчина позвонил своей супруге, спросил, не нужны ли им инструменты. Затем супруга таксиста позвонила мужу и сообщила, чтобы он поехал на адрес - обезличено -, где купят инструменты. Электроинструменты Родин продал за 1200 рублей, сказав, что имущество принадлежит ему.
В судебном заседании Родин подтвердил оглашенные показания, добавив, что состоит на учете в кардиодиспансере с врожденным пороком сердца. С 1997г. по 1998г. употреблял наркотики. Исковые требования признал в полном объеме.
Представитель потерпевшего Грузин С.А. суду показал, что в ООО «Фелиз» он работает с мая 2009 г. Организация, в которой он работает, занимается изготовлением наружной рекламы, стальных дверей и столярных изделий. 02.12.2009г. приехали по адресу заказчика: - обезличено -, - обезличено -, для того, чтобы установить дверь. Их было четверо - он и трое монтажников. Сначала в квартиру подняли инструмент: болгарку и перфоратор, оставив его на площадке возле квартиры - обезличено - на третьем этаже, потом спустились за дверью. Когда вернулись обратно, инструмента на месте не оказалось. Они стали стучаться по квартирам 3-го этажа, но никто дверь не открыл, стали искать инструмент, но не нашли. Грузину пришлось уехать за другим инструментом, чтобы произвести монтаж двери. Ущерб, причиненный хищением инструмента, составляет 11 335,50 руб. Просит взыскать с подсудимого 4800 рублей за невозвращенный перфоратор.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания неявившегося в судебное заседание потерпевшего Горбунова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования л.д.26-27).
Потерпевший Горбунов А.Н. показывал, что в конце ноября 2009г., в дневное время он возвращался домой от друга, проживающего по - обезличено -, находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени. Был одет в дубленку коричневого цвета, без капюшона, с меховым воротником, также на ногах были надеты ботинки на шнурках зимние, черного цвета, из кожзаменителя. Он зашел в подъезд № 2 дома по - обезличено -, где находится его квартира и поднимался но лестничному маршу на площадку первого этажа, почувствовал сильный удар по голове сзади, чем именно был нанесен удар сказать не может, не знает. От удара упал, и потерял сознание. Очнулся примерно через 5-10 минут, лежал на площадке возле входной двери в подъезд, вероятно после удара, нанесенного ему неизвестным он скатился с лестничного марша вниз. Когда он себя осмотрел, заметил, что на его голове, в правой части лба, имелась большая царапина, из которой сочилась кровь. Больше никакие части тела не болели, увидел, что на нем отсутствует дубленка коричневого цвета зимняя, и ботинки, которые были надеты на нем. Людей в подъезде не было. Горбунов пошел домой. Позже домой пришла супруга, она заметила, что отсутствуют его ботинки и дубленка. Горбунов рассказал супруге о происшедшем. За медицинской помощью в медицинские учреждения Горбунов не обращался, медицинское обследование не проходил. Дубленку приобретена в октябре 2008г. за 3000 рублей. Ботинки приобретены в октябре 2009г. по цене 500 рублей. В настоящее время дубленку оценивает в 2000 рублей, а ботинки в 500 рублей.
Судом допрошены свидетели: З, М, Д
Свидетель З суду показал, что плохо помнит события происшедшего. По ходатайству прокурора и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания свидетеля З л.д. 20), данные им в ходе расследования, которые он подтвердил в судебном заседании. В ходе расследования З показал, что у него имеется торговое место на рынке «Березка» в Заводском районе, где он торгует рыболовными снастями и электроинструментами. Граждане приносят ему товар, который он приобретает, а затем выставляет на продажу. В последних числах ноября 2009г. подсудимый с товарищем принес ему дубленку и ботинки, которые находились в пакете, и предложил пробрести, пояснив, что вещи принадлежат ему, а продает их в связи с нуждаемостью в деньгах. З приобрел вещи. Впоследствии ботинки выставил на продажу, и они были куплены у него. Дубленку отдал своему знакомому, место жительства которого ему неизвестно.
Свидетель М показал, что ранее он подрабатывал в такси. Зимой, число точно не помнит, подошли к нему подсудимый с парнем, попросили прокатиться по району. Потом предложили подъехать к - обезличено - - обезличено - Он подъехал. Парень, который был с подсудимым, вышел из машины и вернулся с двумя мешками. Они оба стали предлагать М приобрести инструмент за 1200 рублей. Ему инструмент не был нужен, но он вспомнил про своего знакомого, которому нужен был перфоратор. Отвез парней к нему, который и купил инструмент. Предлагал купить болгарку и перфоратор в чемодане подсудимый.
Свидетель Дпоказал, что Родин является его знакомым, знает его около 5 лет. В конце ноября 2009г. или в начале декабря 2009г. в гости к Д приехал Родин. В один из дней около 15.00 часов Д и Родин вышли из подъезда и направились к остановке «Роддом», собирались поехать в Заводской район г. Новокузнецка. Проходя мимо киоска «Маршал», увидели, что возле школы стоит пьяный мужчина. Родин предложил Д пойти на остановку «АТС». Они пошли через территорию школы по футбольному полю. Мужчина в это время шел им на встречу. Мужчина был одет в дубленку коричневого цвета, без капюшона, воротник из искусственного меха, шапку вязанную черного цвета, джинсы темные, ботинки черные на шнурках, изготовлены из материала похожего на кожу. Родин остановил мужчину, и спросил у него закурить. Мужчина дал Родину две сигареты «Максим» и направился в сторону киоска «Маршал», откуда шли они. По пути следования до остановки Родин постоянно оглядывался и смотрел, куда идет мужчина. Д не знал, с какой целью Родин это делает. Затем Родин предложил ему проследить за мужчиной и похитить у него что-либо ценное. Он отказался от предложения Родина, объяснил, что за похищение чужого имущества предусматривается уголовное наказание. Также он объяснил Родину, что в ОВД по Новоильинскому району в отношении него возбуждено дело, он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и не хочет участвовать в незаконных действиях. Родин развернулся и пошел в обратном направлении следом за мужчиной. Д пошел вслед за Родиным. Он подумал, что мужчина зайдет домой или скроется из видимости, и Родин не сможет совершить в отношении него преступление. Затем они поедут в Заводской район, как и запланировали. Когда сам Д пошел за Родиным, мужчины поблизости уже не было видно. Но Родин возможно видел, куда пошел мужчина, поскольку шел уверенно. После этого Родин направился по дороге, расположенной во дворе, вдоль дома по - обезличено - в сторону поликлиники. И возле второго подъезда дома по - обезличено -, они увидели этого мужчину. Мужчина стоял возле подъезда и открывал входную дверь. Родин направился к нему. Когда мужчина зашел в подъезд, Родин зашел за ним. За Родиным зашёл в подъезд и Д, увидел, что на лестничной площадке первого этажа стоит мужчина и Родин. Больше в подъезде никого не было. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что-то говорил Родину. Затем Д увидел, что мужчина начал падать, при этом он повис на перила лестничного марша. Д не понял что произошло, так как ему не было видно, потому что Родин стоял возле кабины лифта, и Д не видел его действий. Когда мужчина повис на перилах, Родин подбежал к нему и ударил его в область туловища, куда именно Д не разглядел. От удара мужчина упал с лестничного марша на площадку, находящуюся возле входной двери в подъезд. Мужчина лежал, не вставал. Д не знает, находился он в сознании или нет. В этот момент он вышел из подъезда. Спустя 30-40 минут после этого, к нему домой пришел Родин, спросил у него полиэтиленовый пакет. Родин и Д пошли в сторону остановки «Роддом». Проходя мимо дома по - обезличено -, Родин сказал, что нужно зайти во второй подъезд указанного дома. Они зашли в подъезд, поднялись на 6 или 7 этаж, где на межлестничной площадке за мусоропроводом Д увидел лежащую дубленку и ботинки мужские, которые ранее были надеты на мужчине, которому наносил удары Родин. Родин в его присутствии положил указанные вещи в пакет, и они вышли на улицу. Приехали в Заводской район на рынок «Березка» около 18.00 часов. На рынке Родин продал дубленку и ботинки своему знакомому по имени Юрий, торгующему рыболовными снастями, строительными инструментами, и прочими вещами. Позже Родин рассказал Д, что после того, как он нанес мужчине удары, снял с мужчины дубленку и ботинки, затем поднялся на несколько этажей выше, надел на себя дубленку под свою куртку, ботинки спрятал. Потом вышел на улицу и перепрятал похищенные вещи в подъезде соседнего дома. Кроме того, в декабре 2009г., точную дату не помнит, у Родин вновь гостил у Д. Они проснулись около 11.00 часов, пошли на кухню пить кофе. Дома также находилась супруга Д. Находясь на кухне, Д подошел к окну, Родин тоже подошел к окну. Они увидели, что возле подъезда № 2 дома, где Д проживает, стоит автомобиль «Газель», из которого трое мужчин выгружали двери и инструменты. Затем мужчины зашли в подъезд, понесли инструменты. Родин также пошел в подъезд. Родин подумал, что тот пошел спросить у кого-нибудь закурить, так как у них закончились сигареты. Спустя 3-5 минут Родин зашел домой, прошел на кухню, присел на стул. Д спросил Родина, зачем тот выходил в подъезд. На что Родин сказал, просто посмотреть. Затем повел его в зал. В зале, в связи с недавним переездом некоторые вещи хранятся в коробках, и накрыты покрывалами. Родин подошел к одной из коробок и открыл покрывало. Д увидел там болгарку и чемодан зеленого цвета, пластиковый, в котором находился перфорато, понял, что Родин, похитил инструменты у работников, которые приехали устанавливать дверь кому-то из соседей. Он стал кричать на Родина, пошел к супруге и рассказал ей о происшедшем. Его супруга стала ругаться на Родина, и выгнала его из квартиры. Родин предложил ему спустить на веревке инструменты на улицу, чтобы тот вышел из подъезда и забрал их там. Д согласился, положил инструмент в мешок белого цвета из-под картофеля, обвязал мешок веревкой и спустил вниз Родину. Родин забрал мешок с содержимым. Д сильно переживал по этому поводу и поэтому решил выпить вина, попросил на спиртное денег у супруги, пошел в магазин «Кора» за спиртным. На аллее, расположенной возле магазина «Кора» встретил Родина, который предложил ему пойти с ним вместе к таксистам, стоящим на остановке АТС, а затем продать похищенные им инструменты. Д согласился. Родин подошел к автомобилю -микроавтобусу, предложил водителю приобрести болгарку с перфоратором, при этом сказал, что это имущество принадлежит ему. Мужчина позвонил своей супруге, спросил не нужны ли им инструменты. Со слов таксиста Д известно, что его супруга звонила своей знакомой и предлагала ей указанные инструменты. Затем супруга таксиста позвонив ему, сообщила, чтобы он поехал на адрес - обезличено -, где купят инструменты. Они сели с салон такси, и поехали к мусорным контейнерам по - обезличено -. Родин вышел из автомобиля, из мусорного контейнера достал мешок с перфоратором и болгаркой внутри, погрузив все в автомобиль, они поехали на адрес - обезличено -. Когда подъехали во двор указанного дома, таксист кому-то позвонил. К ним из второго подъезда дома по - обезличено - вышел мужчина, которому Родин предложил перфоратор и болгарку за 1250 рублей, сказав, что это имущество принадлежит ему. Мужчина хотел купить только перфоратор. Мужчина приобрел инструмент. Деньги были переданы Родину.
По ходатайству прокурора и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся свидетелей Г л.д.29), К л.д.60), данные им в ходе расследования.
Свидетель Г показывала, что в последних числах ноября 2009г. в дневное время она ездила по своим делам, весь день ее дома не было. Вернулась домой примерно в 19 часов. Ей открыл двери квартиры муж- Г1 Лицо у него было грязным и с повреждениями в виде ссадин, также были ссадины на правом или левом ухе, точно не помнит. Находился муж в алкогольном опьянении, ничего ей не пояснил, пошел в комнату спать. Г стала мыть полы в коридоре и заметила, что нет ботинок мужа, которые они с ним купили в магазине «Разноторг» в ноябре 2009г. за 500 рублей. Также заметила, что нет на месте и дубленки мужа. Дубленку они с мужем покупали примерно 3 года назад на рынке «На Садовой» за 3000 рублей. Г стала расспрашивать у мужа, куда делись его ботинки и дубленка. На что он ей не мог вразумительно ничего ответить. На следующий день он ей говорил, что не помнит, что конкретно с ним произошло, был неразговорчив по этому поводу, но ей было понятно, что мужа избили, так как у него были телесные повреждения, а так как не было дубленки и ботинок, то после того как избили, похитили у него дубленку и ботинки. По характеру муж спокойный, молчаливый, спиртное употребляет редко, пьет в небольшом количестве, так как быстро пьянеет.
Свидетель К показывал, что в январе 2010г. в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, когда он находился дома, к нему пришел его знакомый Н и предложил приобрести перфоратор и болгарку, принес инструмент с собой в мешке белого цвета. Пояснил, что пассажиры, которых он вез, продают данные инструменты. Н работает в такси. К согласился приобрести перфоратор и болгарку. Парни назвали ему цену, по которой продавали инструмент - 1200 рублей. Деньги в сумме 1200 рублей К отдал одному из этих парней. Затем парни сели в автомобиль Н и уехали. Фирму - производителя болгарки и перфоратора - К не помнит, так как не пользовался этими инструментами. Перфоратор у него сломался, и он его выкинул. Болгарка находится у него. О том, что перфоратор и болгарка являются похищенным имуществом К не знал. Парни ему сказали, что данный инструмент принадлежит им.
Судом исследованы письменные материалы уголовного дела: протокол проверки показаний Родина С.Г. на месте л.д.22), протокол выемки балансовой ведомости в ООО «Фелиз», в соответствии с которой стоимость похищенного составляет: угловой шлифовальной машины 6530 рублей, перфоратора 4805,50 рублей, и копии гарантийного талона на угловую шлифовальную машину л.д.49), протокол осмотра изъятого л.д.53), протокол выемки у К болгарки л.д.63), протокол очной ставки между Родиным и Д л.д.75), протокол осмотра болгарки л.д.86), протокол опознания ее Грузиным С.А. л.д.89), расписка Грузина о получении болгарки л.д.92).
Суд, оценив показания подсудимого Родина С.Г., представителя потерпевшего ООО «Фелиз»- Грузина С.А., свидетелей З, М, Д, исследовав показания свидетелей Г, К., а также письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд считает, что действия Родина С.Г. правильно квалифицированы органами предварительного расследования:
- по преступлению от ноября 2009 года по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
- по преступлению от 02.12.2009г. по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).
Виновным в данных преступлениях Родина признает и суд.
Квалифицирующий признак совершения Родиным грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Горбунова, подтверждается показаниями самого Горбунова, показаниями подсудимого Родина, а также показаниями свидетелей Д и Горбуновой.
Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования ООО «Фелиз», поддержанные Грузиным С.А., просившим взыскать с Родина в возмещение материального вреда 4800 рублей за похищенный перфоратор «Бош».
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При определении вида и размера наказания Родину суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родина, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание и раскаяние подсудимого в содеянном; его активное способствование признательными показаниями, данными в ходе расследования, раскрытию преступлений; частичное возмещение причиненного вреда; состояние здоровья Родина, имеющего с его слов заболевание сердца.
Обстоятельством, отягчающим наказание Родина, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, учитывая, что оба преступления Родин совершил в период неотбытого по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка от 08.04.2008г. наказания, будучи УДО из мест лишения свободы 12.02.2009г., суд считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменить ему УДО и назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. ст.68 ч.2 и 70 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, не находя при этом оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Родина С.Г. виновным в совершении преступлений: -последних чисел ноября 2009г.- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
-02.12.2009г.- по ст.158 ч.1 УК РФ.
Назначить Родину С.Г. наказание:
-по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ- 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст.158 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений- назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ отменить УДО по приговору суда Заводского района г.Новокузнецка от 08.04.2008г. и на основании ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору суда от 08.04.2008г., окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Осинниковского городского суда Кемеровской области от 29.03.2010г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Родину С.Г. - содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 20.04.2010г.
Взыскать с Родина С.Г. в пользу ООО «Фелиз» в возмещение материального вреда 4800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Родиным С.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская