Дело № 1-202/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года
Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Карасовская А.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.подсудимого: Каева К.А.защитника: адвоката Рахманина Я.В., представившей удостоверение № - обезличено - ордер - обезличено - от 16.09.2010 г.
при секретаре: Ковалевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке дело по обвинению: Каева К.А., родившегося - обезличено - года в г. - обезличено - области, гражданина России, со средним образованием, не работающим, прож. по - обезличено - в г.- обезличено - ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия, Каев К.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Так, - обезличено - г. около 05.40 часов Каев К.А. находясь в помещении минимаркета «Золушка», расположенного по - обезличено - умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил с полки витрины две банки слабоалкогольного напитка «Монстр», стоимостью 56,10 рублей за 1 штуку, всего на сумму 112,20 рублей. Три банки слабоалкогольного напитка «Тенстрайк энерджи». Стоимостью 51 руб. каждый, всего на сумму 153 руб., одну банку слабоалкогольного напитка «Жесть», стоимостью 47,60 руб., одну бутылку вина - «Душа монаха» стоимостью 152, 90 руб., одну бутылку пива «Миллер», стоимостью 58,10 рублей, две пачки сигарет «Кент 8», стоимостью 50 руб. за пачку, всего на сумму 100 рублей, пакет полиэтиленовый, стоимостью 5 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 629, 50рублей. В продолжение своих преступных действий, с целью удержания похищенного, Каев К.А. применил физическую силу к кассиру Ильченко Л.В., которая пыталась его задержать. Так Каев К.А. умышленно, оттолкнул обеими руками Ильченко Л.В. после чего, умышленно нанес ей один удар кулаком по голове, причинив последней физическую боль, т.е. побои, от удара Ильченко Л.В. упала. С похищенным Каев К.А. с места происшествия скрылся, причинив ООО «Золушка» в лице представителя Комаровой В.И. материальный ущерб на сумму 629,50 руб.
Подсудимый Каев К.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, причинный преступлением ущерб он возместил.
Государственный обвинитель Иванова В.Ф., защитник Рахманина Я.В., потерпевшая ФИО17., (согласно представленного заявления л.д. 96), представитель потерпевшего ФИО18согласно представленного заявления л.д.97)), не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным дело по обвинению Каева К.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каев К.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Каев К.А. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания, полностью возместил причиненный материальный ущерб л.д. 95), молодой возраст подсудимого.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Каева К.А. не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Каева К.А. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает, что оснований для назначения Каеву К.А.. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
Процессуальные издержки по защите интересов Каева К.А. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 1163 рубля 67 копеек следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каева К.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каеву К.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО14 периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каеву К.А. оставить подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по защите интересов Каева К.А. на предварительном следствии в сумме 1163 рубля 67 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: А.В.Карасовская