Дело № 1-195/10
УВД № 10230328
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
при секретаре Родионовой К.К.,
с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.,
адвоката Осетровой Н.Г., удостоверение - обезличено - от - обезличено - года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке
10.09.2010 года уголовное дело в отношении
Пазгалаева А.С., родившегося - обезличено - года в - обезличено - области, русского, гражданина России, с образованием 9 классов, не женатого, проживающего - обезличено -, г. Новокузнецка, не работающего, ранее судимого:
08.02.2010 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пазгалаев А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
- обезличено - года около 15 часов Пазгалаев А.С., находясь у себя дома в квартире по - обезличено - г.Новокузнецка, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие его матери П., причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Кроме того, подсудимый Пазгалаев А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
- обезличено - года около 12 часов Пазгалаев А.С., находясь у себя дома в квартире по - обезличено -, г.Новокузнецка, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери, тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие его матери П., причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Подсудимый Пазгалаев А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Осетрова Н.Г., государственный обвинитель Аксиненко О.В., потерпевшая П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Пазгалаева А.С. органами следствия и его обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, не работает; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, отрицательную характеристику, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Пазгалаеву А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Вместе с тем, из материалов уголовного дела усматривается, что Пазгалаев А.С. имеет наркотическую зависимость, потребляет ежедневно 1-2 дозы героина, неоднократно проходил курсы лечения от наркотической зависимости, которые не дали положительных результатов, не работает, отрицательно характеризуется; совершил преступление от - обезличено - года, уже находясь под подпиской о невыезде по преступлению от - обезличено - года, которое совершил в период условного осуждения. И хотя приговором от 08.02.2010 года Пазгалаев А.С. осужден за преступление средней тяжести к условной мере наказания, и потому указанная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, и настоящим приговором осуждается также за совершение преступлений средней тяжести, суд, с учетом всех обстоятельств дела, считает правильным назначить Пазгалаеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пазгалаева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы;
- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от - обезличено - года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 08.02.2010 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Пазгалаева А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Пазгалаева А.С. из зала суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/2 г.Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская