187. Обвинение Алиева А.М. по ст. 161 ч.1



Дело № 1-187/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О.А.,

при секретаре Георгиевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

адвоката Рахманиной Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

15 сентября 2010 года

уголовное дело по обвинению Алиева А.М., - обезличено - года рождения, уроженца - обезличено - области, образование среднее, не женатого, - обезличено - разнорабочим, зарегистрированного по адресу - обезличено - - обезличено - области, судимого: 1/ 15.08.2005 г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по п.п. А, Г ст. 79 УК РФ освобожден 05.05.2009г. условно-досрочно сроком на 4 месяца 15 дней из УН -1612/5 г. Кемерово Кемеровской области.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алиев А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже).

А именно в том, что 05.07.2010 года около 22.00 часов, находясь на аллее у школы - обезличено -, расположенной по адресу: - обезличено -, - обезличено - - обезличено -, Алиев А.М. в осуществлении умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у П золотую цепочку, находившуюся на шее П, сорвав ее правой рукой, осознавая при этом, что П видит его противоправные действия. С похищенным Алиев А.М. скрылся, причинив П материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В этот же день, Алиев А.М. похищенным распорядился, продав выше указанную цепочку у дома по адресу: - обезличено -, - обезличено - - обезличено - через своего знакомого Я за 2000 рублей.

В ходе расследования Алиев А.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая П не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж), виновным в котором Алиева А.М. признает и суд.

Потерпевшая П просила взыскать с Алиева А.М. в возмещение ущерба, причиненного ей преступлением, 10 000 рублей.

Алиев А.М. исковые требования признал в полном объеме.

Суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования П находит подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алиева А.М., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; готовность возмещения ущерба причиненного потерпевшей преступлением в сумме 4000 рублей, от которых П отказалась, настаивая на возмещении ущерба в полном объеме с учетом изменившихся цен на похищенное на день вынесения приговора суда; активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева А.М. является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что наказание Алиеву А.М. должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ,- считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Алиева А.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Алиева А. М. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства; являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного; возместить П материальный ущерб в сумме 10 000 рублей в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Алиеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Алиева А.М. в пользу П в возмещение материального ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская