Дело № 1-198/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего Стреколовской О. А.
при секретаре Георгиевой Н. Б.
с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.
защитника Ларина А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
17 сентября 2010 года
уголовное дело по обвинению Яковлева Г.А., - обезличено -года рождения, уроженца - обезличено - - обезличено -, образование - обезличено -, - обезличено -, проживающего по - обезличено -, - обезличено -, судимого:
1) 26.10.2007г. Заводским районным судом г. Новокузнецка
по ст.ст. 158 ч. З п., 158 ч. З п. А, 69 ч. З УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 06.08.2009г. по отбытии наказания; 2) 09.06.2010г. Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 мес.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1ст.161, ч.1 ст. 175, п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Яковлев Г. А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже).
А именно в том, что 28.06.2010 года около 20 часов Яковлев Г.А., с целью хищения чужого имущества, находясь у территории - обезличено - - обезличено -, увидел проходящую мимо него ранее незнакомую В, действуя в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Яковлев Г. А. направился за В, подошел к ней сзади, и когда она остановилась, сорвал с ее шеи цепь из металла желтого цвета стоимостью 3450 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее В имущество на сумму 3500 рублей, причинив ей своими действиями материальный ущерб.
Яковлев Г. А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже).
А именно в том, что 04.07.2010 года около 22 часов Яковлев Г.А., с целью хищения чужого имущества, находясь на пешеходном тротуаре между - обезличено - - обезличено - и недостроенным зданием по адресу - обезличено - - обезличено -, встретил идущую ему навстречу ранее незнакомую К, действуя в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Яковлев Г.А. направился навстречу К и, поравнявшись с ней, сорвал с шеи цепь из металла желтого цвета стоимостью 2 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее гр. К имущество на сумму 2 000 рублей, причинив ей своими действиями материальный ущерб.
Яковлев Г. А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
А именно в том, что 05.07.2010 года в вечернее время Яковлев Г.А., с целью материальной выгоды, достоверно зная о том, что Алиев A.M. у - обезличено - - обезличено - открыто похитил у П имущество-цепь из металла желтого цвета стоимостью 4000 рублей, в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл переданное ему Алиевым A.M. вышеуказанное имущество- цепь из металла желтого цвета Янкович B.C.за материальное вознаграждение в сумме 2000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
Яковлев Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такового насилия.
А именно в том, что 07.07.2010 года в 15 часов Яковлев Г.А., с целью хищения чужого имущества, находясь на пешеходном тротуаре между - обезличено - по адресу - обезличено - - обезличено - и детским садом - обезличено - по адресу - обезличено - - обезличено -, встретил идущую ему навстречу ранее незнакомую гр. Н, действуя в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Яковлев Г.А. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей Н. применил к ней физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившегося в том, что Яковлев Г.А. толкнул Н в область груди, от чего она упала на асфальт на правый бок, после чего Яковлев Г.А. сорвал с ее шеи цепь из металла желтого цвета стоимостью 11500 рублей с подвеской из металла желтого цвета стоимостью 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Н имущество на общую сумму 15000 рублей, причинив ей своими действиями материальный ущерб.
В ходе расследования Яковлев Г.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие В, К, Н не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В просила взыскать с Яковлева Г.А. в полное возмещение причиненного ей подсудимым материального ущерба 3450 рублей.
К просила взыскать с Яковлева Г.А. в полное возмещение причиненного ей подсудимым материального ущерба 3500 рублей.
Яковлев Г.А. исковые требования В и К признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования В и К подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы: по преступлениям от 28.06.2010г. и 04.07.2010г.- по ч.2 ст. 161 УК РФ - как открытое хищении чужого имущества (грабеже) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такового насилия, виновным в которых Яковлева Г.А. признает и суд.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО6, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний на протяжении предварительного расследования, явку с повинной по преступлению от 28.06.2010г., молодой возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Г.А., в соответствии со ст.63 ч.1 п.а, ст. 18 ч.2 п.б УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.64 УК РФ к ст.161 ч.2 п.Г УК РФ суд не находит. Однако, суд считает возможным не применять к Яковлеву дополнительное наказание по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Яковлева Г.А. в совершении преступлений:
- от 28.06.2010 г.- по ст.161 ч.1 УК РФ,
- от 04. 07. 2010г.- по ст.161 ч.1 УК РФ,
- от 05.07.2010г.- по ст.175ч.1 УК РФ,
- от 07.07.2010 г. - по п.Г. ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначить Яковлеву Г.А. наказание:
- по каждому преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ- по 1 году лишения свободы,
- по преступлению по ч. 1ст. 175 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы,
- по преступлению по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений- назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от 09.06.2010г. окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Взыскать с Яковлева Г.А. в возмещение материального ущерба: в пользу В - 3 450 рублей, в пользу К - 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Яковлевым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская