Дело № 1-200/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области
в составе:
председательствующего Стреколовской О.А.,
при секретаре Георгиевой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.
адвоката Осетровой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
17 сентября 2010 года
уголовное дело по обвинению Пензина Е.М., - обезличено - года рождения, уроженца - обезличено - района Кемеровской области, образование неполное среднее- 8классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: - обезличено - - обезличено -, - обезличено -, судимого: 1/25.09.2008г. судом Новоильинского района г.Новокузнецка по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5%.Постановлением суда Новокузнецкого района г.Новокузнецка от 16.06.2009г. исправительные работы заменены на лишение свободы- 3 месяца 20 дней. 30.10.2009г. освобожден по отбытии наказания;2/ 26.01.2010 г. Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ст. 166 ч.2 п. А, ст. 166 ч.2 п. А, ст. 166 ч.2 п.А, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пензин Е.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже).
А именно в том, что 17.08.2010 года около 22.10 часов на площадке первого этажа четвертого подъезда дома по - обезличено - - обезличено - - обезличено - Пензин Е.М. в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук С, зашедшей в кабину лифта, принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней сотовым телефоном «LG КР 105» стоимостью 890 рублей, ключами от квартиры и кошельком, не представляющим материальной ценности, денежными средствами в сумме 200 рублей, осознавая при этом, что С видит его противоправные действия. С похищенным скрылся, причинив С материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей. 18.08.2010 года около 13.00 часов Пензин Е.М. похищенным распорядился, продав вышеуказанный сотовый телефон на рынке «Клондайк», расположенном по адресу: - обезличено - - обезличено - - обезличено - продавцу Ф за 250 рублей, остальное похищенное у С имущество Пензин Е.М. выбросил у арки дома - обезличено - по - обезличено - - обезличено - - обезличено -.
В ходе расследования Пензин Е.М. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая С не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж), виновным в котором Пензина Е.М. признает и суд.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пензина Е.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления путем признательных показаний в ходе предварительного расследования.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пензина, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание, что настоящее преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Пензин совершил в период условного осуждения по приговору суда от 26.01.2010г., суд полагает, что наказание Пензину Е.М. должно быть определено в виде лишения свободы с отменой в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Пензина Е.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ -путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от 26.01.2010г.- окончательно назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пензину Е.М. -содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Срок наказания исчислять с 19.08.2010г.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская