194. Обвинение Галиаскарова А.В. по ст. 18 ч.2 п.'б', ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2



Дело № 1-194/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О.А.,

при секретаре Георгиевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Бобылева А.С.

адвоката Осетровой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

«23» сентября 2010 года уголовное дело по обвинению Галиаскарова А.В.,

- .................... - года рождения, уроженца - .................... -

- .................... -, образование - .................... -, - .................... -

- .................... -, проживающего по адресу: Кемеровская

область - .................... -, - .................... -,

судимого: 26.03.2003г. судом Заводского района

г.Новокузнецка по ст.158 ч.З УК РФ к 4 г. лишения

свободы. Освобожден 19.05.2006г. по отбытию наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3 - ст. 228 - 1 ч.1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

26.05.2010г. около 9.00 часов Галиаскаров А.В. с целью сбыта наркотического средства, находясь в - .................... -, в нарушении Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно за материальную выгоду сбыл наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,879 грамма, указанное в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.0б.1998г. №681, Т которое было изъято сотрудниками милиции 26.05.2010г. у ТЦ по - .................... - - .................... -, и согласно заключений химических экспертиз - .................... - от - .................... -г., - .................... - от - .................... -г. и - .................... - - .................... -г. является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), суммарной массой 0,879 грамма, т.е. крупным размером. Тем самым, Галиаскаров А.В. совершил преступление- незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) суммарной массой 0,879 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, при этом, выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на его совершение.

- .................... -. Галиаскаров А.В., в нарушении Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» покушался на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой 0,497 грамма, а именно: 01.06.2010г. около 18 часов 50 мнут гр. Галиаскаров А.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина), признанного таковым согласно заключения эксперта - .................... - от - .................... -г., находясь в подъезде - .................... - дома - .................... - по - .................... - - .................... -, в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 1600 рублей Т участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №14-ФЗ наркотическое средство - диацетилморфин (героин), содержащееся в 8 бумажных свёртках, общей массой 0,497 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта №0902 от 12.06.2010г. Оставшееся наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 1,312 грамма в одном полиэтиленовом свёртке, Галиаскаров А.В. продолжал хранить без цели сбыта для личного употребления у себя в квартире по адресу - .................... -. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции - .................... -г. - .................... - часов в квартире по адресу - .................... - - .................... -.

1.06.2010г. в утреннее время на - .................... - р-на - .................... - у неустановленного следствием лица Галиаскаров А.В. незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,312 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19.45 час. 1.06.2010г., то есть до того, как Галиаскаров А.В. был задержан сотрудниками милиции и при осмотре его квартиры по адресу - .................... - - .................... - было обнаружено и изъято вещество кремового цвета, содержащееся в одном полиэтиленовом свёртке, и являющееся, согласно заключения химической экспертизы за - .................... - от - .................... -г., наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,312 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.200бг., является крупным размером.

Подсудимый Галиаскаров А.В. вину в содеянном признал полностью. В судебном заседании Галиаскаров А.В. показал, что 26.05.2010г. ему позвонил Т, попросил о встрече, потом подъехал к нему, объяснил суть вопроса. После разговора с Т Галиаскаров позвонил женщине из магазина - .................... - на Левом Берегу. Потом он с Т поехал в магазин к женщине, которой звонил, отдал ей 1100 рублей, забрал наркотики и отдал Т Ему неизвестно почему сам Т не поехал приобретать наркотики. Насколько подсудимый знает, Т наркотики не употребляет. Сам он сейчас наркотики также не употребляет. Ранее употреблял один- два раза в месяц. С Т общается в течение одного года. 01.06.2010 г. Галиаскарову позвонил Т и сказал, что надо 8 чеков. Договорились о встрече. Т подъехал к нему домой по - .................... -, взял у него 8 чеков за 1600 рублей. И когда Галиаскаров зашел к себе в квартиру, следом позвонили в дверь работники милиции. Ими были изъяты деньги и героин. 26.05.2010г. Галиаскаров приобрел наркотики в магазине на Левом Берегу -11 чеков, деньги для приобретения давал Т Галиаскаров купил наркотики и отдал Т. 01.06.2010г. приобрел наркотики рано утром на Советской площади. Т ему позвонил, приехал и забрал наркотики. На тот момент Галиаскаров приобретал наркотики для себя, думал, что и Т для себя брал, так как Т часто у него их просил. Было 8 чеков, остальная часть была для личного пользования. Галиаскаров пояснил, что он женат, воспитывает троих несовершеннолетних детей. У детей фамилия матери по той причине, что он сам намерен сменить фамилию.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.84, 117, 141, 207, 225).

Подсудимый Галиаскаров А.В. показывал, что 26.05,2010г. в 9-м часу утра ему позвонил Т и сказал, что хочет приобрести наркотики, а именно героин, Т было известно, что он употребляет наркотики и знает где их можно достать. Т сказал, что нужно 11 «чеков». Галиаскаров согласился ему продать героин по 100 рублей за 1 «чек», т.е. на сумму 1.100 рублей, и сказал Т, чтобы он подъезжал к его дому, хотя наркотического средства у него в тот момент не было, и ему нужно было его покупать. Галиаскаров знал где именно он сможет его купить. Перед приездом Т он созвонился со своей знакомой и попросил её продать ему 11 «чеков». Та согласилась, сказала, что она находится на работе в магазине - .................... - по - .................... -, и что героин находится при ней. Через некоторое время Т приехал на своём автомобиле - .................... -. Галиаскаров вышел и сел к Т в автомобиль. Тот передал ему деньги в сумме 1.100 рублей, при этом они договорились, что наркотики Галиаскаров передаст ему позже и попросил свозить его по личным делам в Центральный р-н. Т согласился. Т привёз его к магазину - .................... -, где Галиаскарова, согласно предварительной договорённости, ждала знакомая, у которой он приобрёл 11 «чеков» с героином. За героин он расплатился деньгами в сумме 1.100 рублей, которые ему дал Т После этого он вернулся к автомобилю Т и сказал, чтобы тот отвёз его домой. Когда они подъехали к дому Галиаскарова, он предложил Т подняться вместе с ним в квартиру за наркотиками. Они вместе зашли в подъезд, зашли в тамбур его квартиры, где он из своего носка, который был надет на нём, достал 11 «чеков» с героином и передал их Т. Кроме того, 01.06.2010г. он решил приобрести наркотическое средство -героин для личного употребления. Около 7.00 часов приехал в Кузнецкий р-н на Советскую площадь, где намеревался приобрести героин у своей знакомой. Ранее он уже приобретал героин у нее для личного употребления. Встречались они с ней на Советской площади, предварительно созвонившись по телефону. 01.06.2010г. в назначенное время он встретился со своей знакомой возле магазина - .................... - в Кузнецком районе. В машине, на которой он приехал, знакомая передала ему наркотическое вещество, содержащееся в одном полиэтиленовом свертке. Получив свёрток, Галиаскаров передал знакомой 2 700 рублей. Героин он приобрёл для личного употребления, сбывать его не собирался. С приобретённым наркотическим средством он поехал обратно домой в Новоильинский р-н. Героин хранил дома у себя в комнате на стеллаже, сразу употреблять не стал, т.к. хотел сделать это ночью, пока все спят. В дневное время ему позвонил Т и спросил, есть ли у него героин. Галиаскаров ответил, что у него есть немного, тогда Т попросил продать ему 8 «чеков». Галиаскаров согласился. Они договорились встретиться у него дома. Галиаскаров не собирался сбывать наркотики, но когда Т попросил, он согласился ему помочь. Около 19.00 часов пришел Т В тамбуре Т передал ему 1 600 рублей, тремя купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, а Галиаскаров передал Т 8 бумажных свёртков с наркотическим средством - героин, которые к этому времени были уже приготовлены им. Поскольку наркотическое средство он приобрёл общей массой, то решил отсыпать часть вещества и разбить на «чеки» в количестве 8 штук, как просил Т Полученные от Т деньги в сумме 1600 рублей он положил на стеллаж и хранил их вместе с наркотиками. Через некоторое время после того как Т ушёл, в дверь его квартиры снова постучались. Дверь открывала жена. В квартиру зашли сотрудники милиции, среди которых было двое незнакомых ему парней, приглашённых, как оказалось позже, в качестве понятых. Сотрудники представились, показали удостоверение, сказали, что он подозревается в сбыте наркотического средства, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Он сразу понял, что закупка проведена с участием Т поэтому не стал отрицать данного факта и добровольно выдал оставшееся у него наркотическое средство и деньги в сумме 1600 рублей, которые получил от Т. Всё это было изъято со стеллажа в ходе осмотра квартиры, там же были обнаружены и изъяты отрезки бумаги, которые он нарезал, когда отсыпал Т 8 свёртков. Выданные им деньги в сумме 1600 рублей были сверены по сериям и номерам с купюрами на ксерокопии, которая имелась у сотрудников милиции, серии и номера полностью совпадали. Выданный им полиэтиленовый свёрток с героином был у него изъят, помещён в пустой бумажный конверт и опечатан печатью - .................... - Также у него был изъят его сотовый телефон «Самсунг XI00» вместе с сим-картами «Билайн» и «Теле 2», по которому он созванивался с Т Затем следователем был составлен протокол осмотра, на проведение которого он сам дал разрешение, в протоколе он, понятые и все участвующие расписались. После этого он был доставлен в Новоильинский отдел милиции, где дал признательные показания. Содеянное Галиаскаров осознаёт, раскаивается, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью.

В судебном заседании Галиаскаров А.В. подтвердил оглашенные показания.

Судом был допрошен свидетель Т который показал, что плохо помнит события произошедшего. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания Т данные им в ходе предварительного расследования л.д. 27, 204).

Свидетель Т показывал, что около года назад он подвозил из Новоильинского района в Центральный р-н одного Галиаскарова. Познакомились, разговорились и в ходе беседы Т рассказал Галиаскарову о своём трудном материальном предложении, на что Галиаскаров предложил купить у него наркотическое средство - героин, которое в дальнейшем Т смог бы реализовать по своему усмотрению, т.е. сбыть его по той цене, по которой сочтёт нужным. Т согласился, т.к. решил таким образом подзаработать. Они обменялись номерами сотовых телефонов и расстались. 25.05.2010г. в дневное время, занимаясь извозом по Центральному р-ну, Т подвозил незнакомую девушку, по внешнему виду которой догадался, что она употребляет наркотики. Он спросил её об этом, и девушка подтвердила его предположение. Девушка назвалась С позже в милиции он узнал, что её фамилия - Д. Т предложил ей обращаться к нему по вопросу приобретения наркотических средств и дал ей свой номер сотового телефона, а она дала ему свой номер. На следующий день- 26.05.2010г.- Т решил «подзаработать» и в утреннее время в 9-м часу позвонил Галиаскарову, попросил его продать ему наркотическое средство. Галиаскаров назвал цену: 100 рублей за 1 «чек», и попросил приехать к нему домой. Когда Т подъехал, Галиаскаров вышел из подъезда, сел к нему в машину, и Т передал ему деньги в сумме 1100 рублей. Галиаскаров взял у него деньги, сказал, что наркотики отдаст ему позже, и попросил свозить его в Центральный р-н по личным делам. Т согласился. По просьбе Галиаскарова он привёз его к магазину - .................... - по - .................... -. Галиаскаров зашёл в магазин и через пару минут вышел, сказал, чтобы Т отвёз его домой. Когда они подъехали к дому Галиаскарова, тот предложил ему подняться вместе с ним в квартиру. Они зашли в тамбур квартиры Галиаскарова А.В., где тот достал из своего носка и передал тлагаеву 11 бумажных свёртков с героином. Наркотики были в бумажных пакетиках белого цвета, скреплённые при помощи степлера металлическими скобами. Примерно в 12-м часу того же дня Талагаев позвонил С и предложил ей купить у него наркотическое средство- все 11 свёртков по 200 рублей за каждый. Д согласилась, и они договорились встретиться в 12-ть часов у - .................... -. После этого у себя в машине он разделил приобретённые у Галиаскарова 11 свёртков пополам. Получил партию из 22 свёртков. Сделал это с той целью, чтобы выручить больше денег от продажи. К 12.00 часам он приехал на своём автомобиле - .................... - к - .................... - где встретился с Д. Он продал ей 11 свёртков с героином, получив от неё деньги в сумме 2 200 рублей, т.е. по цене 200 рублей за 1 свёрток. Оставшиеся 11 свёртков находились у него в автомобиле до вечера. 26.05.2010г. в 22-м часу ему позвонила уже сама Д и попросила снова продать ей наркотики. Он согласился, т.к. у него оставалось ещё 11 «чеков», и они договорились с Д встретиться через 20 минут в том же месте - - .................... - по - .................... -. Около 22.00 часов, когда он находился на стоянке у - .................... -», к нему подошла Д и села в автомобиль. Она передача ему деньги в сумме 2 200 рублей. Купюры, которые передала ему Д, были достоинством: одна по 1 000 рублей, одна 500 и семь по 100 рублей. Когда Д ушла, он положил деньги в консоль правой передней водительской дверцы. Через несколько минут, после ухода Д к нему подошли несколько мужчин и представились сотрудниками милиции. Вместе с ними были двое ранее незнакомых ему парней, которых ему представили как понятых. Т сообщили, что он подозревается в сбыте наркотических средств и предложили выдать деньги, полученные им от продажи наркотического средства. Он сознался, что незадолго до их появления продал Д 11 свёртков с героином за 2,200 рублей и пояснил, что полученные деньги находятся в консоли правой дверцы. В результате, деньги, полученные им за героин, были сотрудниками изъяты, составлен акт изъятия, где он и понятые, в присутствии которых производилось изъятие, в нем расписались. А 01.06,2010г. в ходе проведения проверочной закупки он созвонился с Галиаскаровым и спросил у него, не может ли он продать ему ещё часть наркотиков в количестве 8 «свёртков». Он был уверен, что у Галиаскарова есть героин, поскольку он знал, что Галиаскаров употребляет наркотики и покупает их для личного употребления, и знал, что Галиаскаров ему не откажет, т.к. между ними ранее имелась договорённость, что в случае необходимости он может к нему обращаться. Таким образом, 01.06.2010г. в вечернее время он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Для проведения необходимых мероприятий вместе с ним были приглашены двое незнакомых ему парней в качестве понятых. Им было разъяснено, что закупка будет проводится по адресу - .................... - в отношении гр-на Галиаскарова А.В., который незаконно сбывает наркотическое средство -героин. Далее сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, а также порядок проведения проверочной закупки. В кабинете - .................... - - .................... - в присутствии двух понятых Т был проведён досмотр на предмет обнаружения у него наркотических средств и денежных купюр, таковых у него не оказалось. Затем в их присутствии были осмотрены три денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотических средств, достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. С этих купюр была снята ксерокопия на одном листе, на которой он и понятые расписались. После чего эти купюры в присутствии понятых были вручены ему для приобретения наркотиков. Затем возле Новоильинского ОВД в присутствии понятых и в его присутствии сотрудниками был проведён осмотр его автомобиля - .................... - в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. С врученными ему деньгами, он на своем автомобиле поехал к дому Галиаскарова, поднялся к нему в квартиру - .................... -. Дверь открыл Галиаскаров. Т сказал, что ему нужны наркотики передал деньги в сумме 1600 рублей. Галиаскаров передал ему 8 бумажных свертков. Таким образом, Т приобрёл у Галиаскарова 8 свертков с наркотическим средством по 200 рублей за сверток, которые он в присутствии понятых передал сотрудникам милиции.

Свидетель Т подтвердил оглашенные показания.

По ходатайству прокурора и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся свидетелей: Д л.д.217), Р л.д.210, 124), Ж л.д.212, 133), Ш1 л.д.214), Д л.д.40), Ш л.д.43), Л л.д.68).

Свидетель Д показывала, что в 20-х числах мая 2010г. она познакомилась с Т. При первой встрече призналась ему, что употребляет наркотические средства, и Т сказал, что в случае, если ей негде будет взять наркотики, она может обращаться к нему, после чего они обменялись телефонами. 26.05.2010 года около 12,00 часов ей позвонил Т и предложил купить у него героин. Д согласилась, и они договорились встретиться в течение часа в Центральном районе возле торгового центра «Квадрат». Находясь около торгового центра «Квадрат», Т передал ей 11 бумажных свёртков с наркотическим средством «героин», а она отдала ему деньги в сумме 2 200 рублей. В тот же день, находясь у себя дома в Заводском р-не, 7 «чеков» с наркотическим средством Д употребила сама, и у неё оставалось ещё 4 «чека». Когда Д была в здании ОВД Заводского района по своему уголовному делу, сотрудники милиции предложили ей оказать содействие по изобличению лиц, занимающихся распространением наркотиков, т.е. участвовать закупщиком наркотических средств у Т, который сбыл ей наркотическое средство. Она согласилась участвовать в данном мероприятии и рассказала, каким образом осуществляется передача наркотиков. В тот же день 26.05.2010г. в вечернее время, находясь в помещении ОВД Центрального р-на в присутствии двух девушек, приглашённых в качестве понятых, сотрудником милиции - женщиной- ей был проведён досмотр на наличие денег и наркотических средств. Таковых у неё не оказалось. Затем ей были вручены деньги в сумме 2 200 рублей, на которые она должна была приобрести наркотики. Все мероприятия, проводимые в ходе подготовки к закупке, сопровождались оформлением необходимых документов, в которых она и понятые ставили свои подписи. Далее по указанию сотрудников милиции, в их присутствии и в присутствии понятых, Д созвонилась с Т по своему телефону и спросила, имеется ли у него ещё наркотическое средство, и может ли он его ей продать и в каком количестве. Т сказал, что у него осталось ещё 11 «чеков», которые он может ей продать. После чего они договорились встретиться с ним в течение часа в том же месте у - .................... - - .................... -. Примерно в 21.00-22.00 часов Д вместе с понятыми и сотрудниками милиции выдвинулись к - .................... - - .................... -. Когда они подъехали, она увидела, что на стоянке у ТЦ уже стоит автомобиль Т «Тойота-Калдина». Она подошла к данному автомобилю, села в салон и приобрела у Т 11 бумажных свёртков с героином. За вещество она расплатилась деньгами в сумме 2 200 рублей, которые были вручены ей сотрудниками милиции. Затем она вернулась к сотрудникам милиции и в присутствии тех же девушек-понятых добровольно выдала 11 свёртков с наркотическим средством. Свёртки были у неё изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны. В ходе изъятия она пояснила, что данные свёртки в количестве 11 штук, содержат наркотическое средство - героин,- и приобрела она их на врученные ей деньги у парня по имени Т В течение последующих нескольких минут Т был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Центрального р-на. Она вместе с понятыми также вернулась в ОВД, где расписались в акте о результатах проведения проверочной закупки и дали показания. О том, где и у кого Т приобретал наркотическое средство - героин, ей ничего не известно, она не спрашивала у него об этом, и он ей ничего не говорил.

Свидетель Р и Ж показывали, что 26.05.2010г. в 21-м часу находилась у здания ОВД Центрального р-на по - .................... -, когда к ним обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Она согласились. Далее в кабинете - .................... - - .................... - около 21.00 часов в их присутствии был проведён досмотр гр. Д, ранее им не знакомой, которая была приглашена для участия в качестве закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Д наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После досмотра в их присутствии Д были вручены денежные купюры в сумме 2 200 рублей, купюрами одна в 1000 рублей, одна в 500 рублей, и семь купюр по 100 рублей. Предварительно с этих купюр была снята ксерокопия, на которой они и Д расписались. Им разъяснили, что проверочная закупка будет производиться в отношении парня русской национальности по имени Т Далее в их присутствии Д со своего сотового телефона позвонила Т и договорилась о покупке наркотического средства на сумму 2200 рублей и о встрече с Т у - .................... - по - .................... -. Через некоторое время они и Д вместе с сотрудниками милиции на одном автомобиле выдвинулись к - .................... - Одновременно с ними выехал ещё один оперативный автомобиль вместе с сотрудниками милиции и двумя мужчинами, приглашёнными тоже в качестве понятых для задержания подозреваемого лица. Прибыв на место, Д подошла к автомобилю «Тойота - Калдина», находящемуся на стоянке возле ТЦ, и села в салон данного автомобиля. Через пару минут Д вышла из машины и подошла к ним. В их присутствии, находясь в автомобиле, Д добровольно выдала сотруднику милиции одиннадцать бумажных свёртков, содержащих вещество кремового цвета. При этом Д пояснила, что вещество в 11 свёртках - это наркотическое средство героин, которое она приобрела у знакомого парня по имени Т в автомобиле «Тойота Калдина» на 2.200 рублей, которые были вручены ей сотрудниками милиции. Выданные ею свёртки были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен и опечатан. По результатам проверочной закупки был составлен акт. Кроме того, Р и Ж также наблюдали как происходило задержание лица, сбывшего Д наркотическое средство. После того, как Д выдала приобретённые ею 11 свёртков, сотрудники милиции, которые приехали одновременно с ними на другом автомобиле, вместе с двумя мужчинами-понятыми проследовали к автомобилю «Тойота-Калдина» белого цвета, и задержали парня, который в нём находился, от сотрудников милиции Р и Ж стало известно, что задержанного зовут Т.

Свидетель Ш1 показывал, что 26.05.2010г. в 21-м часу, когда он находился в ОВД по Центральному р-ну по - .................... - по своим личным делам, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при задержании и проведении личного досмотра гражданина, которого подозревают в сбыте наркотических средств. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашён его знакомый З, который находился в ОВД вместе с ним. Вместе с сотрудниками милиции они поехали к - .................... - - .................... -, где им предложили ожидать на стоянке возле ТЦ. Одновременно с ними на другом автомобиле к ТЦ подъехали другие сотрудники милиции с тремя девушками, две из которых, как выяснилось позже, были приглашены в качестве понятых, а третья была приглашена в качестве закупщицы наркотических средств. От сотрудников милиции Ш1 стало известно, что фамилия закупщицы Д. Далее по указанию сотрудников милиции они остались стоять на стоянке рядом с проезжей частью, а Д подошла к находившемуся на стоянке автомобилю «Тойота Калдина». Они видели, как Д села в салон данного автомобиля на переднее сиденье, а минуты через 3 вышла и направилась обратно- в сторону оперативного автомобиля, где находились девушки, приглашённые в качестве понятых. Далее Ш1 и З было предложено сотрудниками милиции пройти вместе с ними к автомобилю «Тойота Калдина» и присутствовать при задержании парня, который находился в этой машине. Когда они подошли, в салоне данного автомобиля «Тойота Калдина» оказался парень, который назвался Т. Они увидели, что Т был в машине один. Далее в их присутствии был проведен осмотр автомобиля Т, в ходе которого в консоле правой передней дверцы были обнаружены денежные купюры в сумме 2200 рублей. На вопрос сотрудников милиции о происхождении денег Т ответил, что он получил их от продажи наркотического средства -героин.

Свидетель Д и Ш показывали, что 01.06.2010г. были приглашены сотрудниками милиции ОВД Центрального района участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, которая должна была состояться в Новоильинском районе. Он согласился. В назначенное время они и трое сотрудников милиции- П К и Л- поехали в Новоильинский район. В РОВД Новоильинского района им представили закупщика -Т, был разъяснён порядок проведения проверочной закупки. Им было объявлено место, где будет производиться проверочная закупка - - .................... - Около 17.50 часов в кабинете - .................... - ОВД по Новоильинскому району было произведено освидетельствование Т на предмет наличия у него наркотических средств и денег, но ничего из указанного обнаружено не было. Били осмотрены, описаны, ксерокопированы денежные купюры и вручены Т Был осмотрен и автомобиль Т. В машине ничего не оказалось. После чего все выдвинулись на адрес: - .................... -, Т в своей машине ехал один. Т зашёл в 1-ый подъезд дома по - .................... -, а через пять минут вышел из подъезда и подошел к ним. Т сел в салон служебной машины на заднее сидение и выдал из зажатой в кулак руки 8 бумажных свёртков. В каждом свёртке было порошкообразное вещество, по внешнему виду похожее на героин. Выданное Т было изъято, упаковано в один пустой бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с печатью - .................... - - .................... - - .................... -у, где Ш, Д и Т расписались. Т пояснил, что приобрёл вышеуказанные свёртки на врученные ему деньги в сумме 1600 рублей в квартире по - .................... - у знакомого по имени Галиакаров После того, как Т выдал наркотическое средство, свидетели и оперуполномоченными поднялись к квартире по - .................... -, где в подъезде ожидали появления следователя и эксперта. Когда следователь и эксперт прибыли, то сотрудники милиции позвонили в квартиру. Когда вошли в квартиру, то увидел, что она состоит из 3-х комнат, в квартире находились трое детей, молодой человек, молодая девушка и пожилой мужчина в очках. Молодой парень представился Галиаскаровым. Ему сотрудники милиции предложили выдать хранящиеся у него в квартире деньги, добытые преступным путём, наркотические средства и другие предметы, способствовавшие сбыту наркотических средств. Галиакаров согласился, прошёл в спальню, которая ведет из зала, с полки с книгами из шкафа, стоящего справа от входа, достал деньги 1600 рублей, тремя купюрами достоинством 1000, 500 рублей и 100 рублей. Эти деньги сразу же сверили с ксерокопией денег, которые предназначались для проведения проверочной закупки. и они совпали по серии и номеру. С той же полки Галиакаров выдал полиэтиленовый свёрток, с порошкообразным веществом. Но поводу денег Галиакаров пояснил, что они с продажи наркотиков, а выданное им наркотическое средство - героин- он хранил для личного употребления. Деньги и героин были упакованы по разным бумажным конвертам, проклеены биркой с оттиском печати ОВД по Новоильинскому району. Кроме того, из квартиры были изъяты также 19 бумажных отрезков из белой бумаги и сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами «Теле 2» и «Билайн». По ходу осмотра составлялся протокол, в котором свидетели и Галиакаров расписались.

Свидетель Л показывал, что 01.06.2010г. им совместно с другими сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, незаконно сбывающих наркотическое средство. На основании поступившей в МОПНОН оперативной информации о том, что в Новоильинском р-не г.Новокузнецка неизвестное лицо незаконно сбывает гражданам наркотическое средство - героин, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, а именно- проверочная закупка наркотических средств. Для проведения данного ОРМ в качестве закупщика наркотических средств был приглашён Т, - .................... -г.р., от которого и поступила информация о сбыте наркотиков неизвестным. Для участия в проверочной закупке в качестве понятых также были приглашены двое не заинтересованных в исходе дела лиц. Перед началом ОРМ всем участвующим был разъяснён порядок проведения проверочной закупки, цель данного мероприятия, права и обязанности участников. Далее 01.06.2010г. в 17.50 часов в помещении ОВД Новоильинского р-на в кабинете - .................... - в присутствии двух понятых гр. Т было проведено освидетельствование на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых у него не оказалось. Затем в присутствии Т и понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 1.600 рублей, купюрами достоинством одна 1.000 рублей, одна 500 рублей и одна 100 рублей, после чего с этих купюр была снята ксерокопия на одном листе, на которой Т и понятые расписались. Денежные купюры были осмотрены участвующими в ОРМ лицами, серии и номера купюр сверены с купюрами на ксерокопии, после чего деньги в сумме 1.600 рублей были переданы Т для закупки наркотических средств. Далее у здания ОВД Новоильинского р-на был проведён осмотр автомобиля закупщика Т «Тойота Калдина» на предмет обнаружения в нём наркотических средств и денежных купюр. При осмотре ничего обнаружено было. После этого все выдвинулись на адрес, где должна была проводиться проверочная закупка наркотических средств. Т ехал один на своем автомобиле, подъехал к подъезду дома - .................... - - .................... -, зашёл в подъезд, примерно через 5 минут вышел из подъезда и направился в их сторону. Сев в салон служебного автомобиля, Т выдал из руки 8 бумажных свёртков и пояснил, что в них содержится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл на врученные ему деньги в квартире по - .................... - у знакомого парня по имени Галиакаров Содержимое выданных Т свёртков было представлено понятым на обозрение, в каждом из 8 свёртков содержалось порошкообразное вещество кремового цвета по внешним признакам похожее на героин. Далее свёртки в количестве 8 штук были изъяты, помещены в пустой почтовый конверт и опечатаны одной печатью - .................... - Новоильинского ОВД, где понятые и Т расписались. Все действия, проводимые в результате данного оперативного мероприятия, фиксировались в акте проверочной закупки, и закреплялись подписями участников ОРМ. После того, как Т выдал наркотическое средство, свидетель совместно с понятыми и двумя сотрудниками МОПНОН направились по адресу - .................... - В квартире было двое мужчин молодого и пожилого возраста, молодая женщина и трое малолетних детей. Когда молодой человек представился и назвался Галиаскаровым А.В. стало понятно, что Т приобрёл наркотическое средство именно у него. Далее Галиаскарову А.В. было предложено добровольно выдать хранящиеся при нём или в квартире наркотические средства, деньги, полученные преступным путём и другие предметы, способствовавшие сбыту наркотических средств, на что Галиаскаров согласился и прошёл в спальную комнату, выход которой расположен из зала. Справа от входа с книжной полки в шкафу Галиаскаров достал деньги в сумме 1600 рублей, тремя купюрами по 1000, 500 к 100 рублей, и с той же полки достал полиэтиленовый свёрток, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета. Выданные Галиаскаровым деньги были сверены по сериям и номерам с купюрами на ксерокопии из материалов проверочной закупки, номера и серии их полностью совпали. По поводу денег Галиаскаров пояснил, что они получены от продажи наркотического средства героин, а по поводу выданного им вещества в полиэтиленовом свёртке, он пояснил, что это героин, который он приобрёл и хранил у себя дома для личного употребления. Выданные Галиаскаровым деньги и полиэтиленовый свёрток с героином были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью - .................... - ОВД - .................... -, где понятые и Галиаскаров расписались. Кроме того, в том же шкафу на нижней полке были обнаружены и изъяты бумажные прямоугольные отрезки, которые предназначались предположительно для расфасовки наркотического средства, а также был изъят сотовый телефон у Галиаскарова марки «Самсунг» с двумя сим-картами «Билайн» и «Теле 2», с которого, по словам Галиаскарова, он предварительно созванивался и договаривался о продаже наркотиков.

Судом исследованы письменные материалы уголовного дела: акт проверочной закупки от - .................... - г.по адресу: ул. - .................... - л.д. 5-9), протокол осмотра автомобиля - .................... - белого цвета, - .................... -, принадлежащего Т л.д. 10-11), протокол осмотра квартиры Галиаскарова А.В. по - .................... - - .................... - л.д. 18), протокол очной ставки между Галиаскаровым и Т л.д. 34-35), протоколы осмотра предметов- конверта, содержащего изъятое - .................... -г. у Т; бумажного свертка, содержащего вещество. Изъятое - .................... -г. в - .................... - - .................... - л.д. 45,46), заключение эксперта - .................... -, согласно которому у Т - .................... -г. изъято наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,497 гр.; заключение эксперта - .................... -, согласно которому у Галиаскарова - .................... -г. в кВ.28 по - .................... - изъято наркотическое средство- - диацетилморфин (героин) массой 1,312 гр л.д. 50, 52), протокол осмотра денежных в сумме 1600 рублей, изъятых у Галиаскарова по - .................... - л.д. 65), протокол осмотра изъятых предметов в ходе осмотра квартиры по - .................... - : отрезков бумаги белого цвета, сотового телефона «Самсунг Х 100» л.д. 71), акт проверочной покупки от - .................... -г.л.д. 97-100), акт изъятия у Т сотового телефона «Самсунг» с сим.картой Теле-2 л.д. 101), акт обследования транспортного средства- автомобиля «- .................... - - .................... - принадлежащего Т, в ходе которого в правой передней двери обнаружены и изъяты деньги в сумме 2200 рублей л.д. 102), заключение эксперта - .................... -, согласно которому, вещество, обнаруженное - .................... -г. у Д, является наркотическим средством -диацетилморфином (героином) массой 0,688 гр л.д. 137), протокол очной ставки между Т и Галиаскаровым л.д. 147), протокол проверки показаний Т на месте л.д. 149), акт проверочной закупки наркотического средства у Д от - .................... -г. л.д. 167), протокол личного досмотра Д, у которой были изъяты деньги, предназначенные для проверочной закупки л.д. 171), заключение эксперта - .................... -, согласно которому у Д - .................... -г. обнаружено и изъято наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,110 гр., и заключение эксперта - .................... -, согласно которому у Д обнаружено и изъято наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 0,101 гр. л.д.177, 179), протокол очной ставки Д и Т л.д.186).

Суд, оценив показания подсудимого Галиаскарова А.В., свидетеля Т, исследовав показания свидетелей Д, Р, Ж, Ш1, Д, Ш, Л, а также письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Галиаскарова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования:

- по преступлению от 26.05.2010 года -по ст. 228 -1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

- по преступлению от 01.06.2010г. 18.50 часов- по ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по преступлению от 01.06.2010 года утреннего времени - по ч. 1ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновным в данных преступлениях Галиаскарова А.В. признает и суд.

Действия подсудимого по преступлению от 01.06.2010г. 18.50 часов правильно квалифицированы органами расследования как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передачи им наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках ОРМ в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которой произошло изъятие наркотических средств в крупном размере из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галиаскарова, является в соответствии со ст.63 ч.1 п.А и ст.18 УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галиаскарова, суд в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Галиаскарова А.В. виновным:

- по преступлению от 26.05.2010 года - по ст. 228 -1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

- по преступлению от 01.06.2010г. 18.50 часов- по ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

- по преступлению от 01.06.2010 года утреннего времени- по ч. 1ст. 228 УК РФ.

Назначить Галиаскарову А.В. наказание:

-по ст. 228 -1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ 3 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений- назначить 4 года 6 лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галиаскарову А.В. подписку о невыезде с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Галиаскарова А.В. под стражу в зале суда, этапировав его в СИЗО-2 г.Новокузнецка Кемеровской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.09.2010г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: хранящиеся в камере хранения ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка- героин массой 0,497 гр., 1,312 гр., 19 бумажных отрезков- уничтожить, сотовый телефон «Самсунг Х 100», симкарты Теле-2 и Билайн -возвратить Галиаскарову А.В.; хранящиеся в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка деньги в сумме 1600 рублей, предать в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Галиаскаровым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская