Дело № 1-205/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 22 сентября 2010 года
Суд Новоильинского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,
при секретаре Ковалевой А.В..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.
подсудимого Мартынова В.М.
защитника, адвоката Коневой З.В. представившей удостоверение - .................... - ордер - .................... - от - .................... - г.
потерпевших М1., М2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мартынова В.М., - .................... - года рождения, уроженца - .................... - области, русского, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по - .................... -, проживающего - .................... - обл., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Мартынов В.М. обвиняется в том, что совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, - .................... - г. около - .................... - часов Мартынов В.М.., находясь в квартире, расположенной по - .................... - на правах жильца и регистрации по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил имущество принадлежащее М1 а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3000 рублей и имущество, принадлежащее М2: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2300 рублей, две флеш карты каждая стоимостью 750 рублей, на общую сумму 1500 рублей, USBблютуз стоимостью 450 рублей. С похищенным скрылся, причинив гр.Мартыновой Н.Г. значительный ущерб на сумму 3000 рублей и гр.М2. значительный ущерб на сумму 4250 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Мартынов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Мартынов В.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие М2., М1 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Мартынова В.М. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
Объем обвинения, предъявленный Мартынову В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мартынов В.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику Мартынова В.М. из Общественной благотворительной организации «Преображение России», в которой он находится в настоящее время.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Мартынова В.М. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает, что оснований для назначения Мартынову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с защитой Мартынова В.М. в ходе предварительного следствия по делу в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими М2 на сумму 4250 руб. и М1. на сумму 3000 рублей являются обоснованными, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный потерпевшим ущерб должен быть возмещен лицом, его причинившим.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мартынова В.М. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мартынову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1163,67 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Мартынова В.М. в пользу М2 4250 (четыре тысячи двести пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Мартынова В.М. в пользу М1 3 000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: А.В.Карасовская
..
Судья: А.В.Карасовская