Дело № 1-199/10
УВД № 10230391
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.,
с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,
защитника Осетровой Н.Г., удостоверение - .................... -, от - .................... - года, ордер - .................... - от - .................... - года,
при секретаре Родионовой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
08.10.2010 года уголовное дело в отношении
Беккер А.В., родившегося - .................... - года в - .................... -, лица без гражданства, русского, с образованием 6 классов, не женатого, неофициально работающего ООО, без определенного места жительства, ранее судимого:
1) 10.12.2002г. Федеральным судом Заводского района г. Новокузнецка по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г», ст.33-158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года;
2) 18.09.2003г. Федеральным судом Центрального района г. Новокузнецка по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года;
3) 18.05.2005г. Федеральным судом Новоильинского района г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы присоединен приговор от 18.09.2003г, общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы. Освободился 14.03,2008г. условно-досрочно по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от 13.03.2008г. на 1 год 2 месяца и 29 дней из УН 1612/2 п. Орлово-Розово Чебулинского района,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Беккер А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, - .................... - года около 14.00 часов Беккер А.В. находясь в квартире своей сожительницы В. по адресу - .................... -, г. Новокузнецка, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр.В., а именно: банковскую карту А. с находившимися на счету деньгами в сумме 16.500 рублей, впоследствии - .................... - года около 06.00 часов, сняв указанную сумму с карты через банкомат, расположенный по адресу - .................... - г. Новокузнецка, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства, чем причинил гр.В. значительный материальный ущерб на сумму 16.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беккер А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что с 2008 года сожительствовал с В., проживали в квартире по - .................... -, г. Новокузнецка. Беккер А.В. работал в ООО сварщиком, зарплату не платили. Решил заняться скупкой и перепродажей солярки, но денег на это не было. Поэтому решил взять банковскую карту у своей сожительницы В. и снять с нее деньги. Банковская карта, была получена после покупки В. для себя сотового телефона в кредит, и лежала в шкафу-купе в квартире по - .................... -, среди документов. Беккер А.В. считал, что данная карта принадлежит потерпевшей В., знал, что Банковская карта была оформлена на мать потерпевшей. Карту не нужно было активировать, - .................... - года в 06.00 часов, Беккер А.В. вставил карту в банкомат, набрал код доступа к карте для снятия денег. Сначала снял сумму в размере 3000 рублей. Когда читал информацию к карте, то понял, что с нее можно снимать только по 3000 рублей. Сняв 3000 рублей, вставил карту, посмотрел остаток, там было еще 13 500 рублей, которые он также снял. Всего за один раз снял 16.500 рублей. Карту Беккер А.В. похитил - .................... - года, и продолжал сожительствовать с потерпевшей, она не замечала, что он похитил карту. Утром, - .................... - года, сняв деньги, Беккер А.В. встретился с К., с которым был знаком на протяжении многих лет. Бекеер А.В. на похищенные им с карты деньги хотел совместно с К. скупать солярку, хранить ее во дворе частного дома, где проживал Ким, а затем перепродавать ее по более высокой цене. Встретившись с К., они выпили, до вечера бродили по городу, должны были встретиться с человеком, который должен был покупать солярку, но с ним так и не встретились. После чего Беккер с К. пошли в ночной клуб на Запсибе, где пробыли до утра, и потратили около 1000 рублей на выпивку. Утром поехали к К. домой, легли спать. После обеда Беккер А.В. проснулся, увидел, что его куртка в доме К. висит не там, где висела. Беккер А.В. посмотрел в портмоне, денег в нем не было, осталось около 3000 рублей. Беккер А.В. рассказывал К., что снял деньги с карты, которая принадлежала матери его гражданской жены В. (потерпевшей). В разговоре с Беккер А.В. К. не отрицал, что похитил у Беккер деньги. К. потерпевшей В. и рассказал ей, что Беккер А.В. снял деньги с ее банковской карты и потратил их по барам, клубам и на женщин. После этого Беккеру позвонила потерпевшая и сказала, что она будет писать заявление в милицию. В настоящее время ущерб потерпевшей В. возмещен в полном объеме, сестра Беккер А.В. заплатала потерпевшей 18 500 рублей из своих средств. С потерпевшей поддерживает связь. У них совместный ребенок - сын Дмитрий - .................... - года рождения.
Потерпевшая В. суду пояснила, что с марта 2008 года проживала совместно с Беккер А.В. С ним знакомы с 16 лет, когда Беккер А.В. проживал еще в приюте. Сначала проживали совместно с Беккер А.В. у матери В. по - .................... -. Мать В. была против ее отношений с Беккер, и после скандалов с матерью, они были вынуждены уйти из ее квартиры, и проживали в квартире у друга Беккер А.В. - К. по - .................... -. У потерпевшей В. и подсудимого Беккер А.В. имеется совместный ребенок сын - .................... - года рождения. Брак с подсудимым не зарегистрировали только потому, что он не оформил гражданство и не имеет паспорта Потерпевшая В. подала заявление в милицию, поскольку ее мать приехала из отпуска и В. была вынуждена поставить ее в известность о том, что с карты были сняты деньги, поскольку карта была оформлена на мать потерпевшей - В 1.. Карту прислали из Банка, после того как потерпевшая В. выплатила из своей пенсии по инвалидности кредит за мобильный телефон, однако кредитный договор был оформлен на мать потерпевшей - В 1. так как сама потерпевшая является инвалидом детства, и потому Банк отказал в предоставлении кредита на ее имя. - .................... - года В. позвонил К. и сказал, что Беккер снял с карты деньги и прогулял их вместе с ним. Потерпевшая позвонила оператору в А., где ей пояснили, что задолженность вместе с процентами составляет 18 500 рублей. Чтобы проценты не начисляли, мать дала данную сумму потерпвшей для погашения задолженности. В этот же день В. оплатила в банке задолженность, и поехала в милицию, писать заявление. В настоящий момент ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Сестра подсудимого отдала ей денежную сумму в размере 18 500 рублей, которую она возвратила своей матери. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет. Пояснила, что Беккер заботливый отец, хороший муж, всегда обеспечивал свою семью, приносил деньги. Спиртным не злоупотреблял, в подъездах не ночевал. Она очень счастлива в гражданском браке с Беккер. Считает, что подсудимому нужно назначить мягкое наказание. Потерпевшая в дальнейшем планирует жить с Беккер одной семьей.
Свидетель П. суду пояснила, что подсудимый ее родной брат. Про кражу ничего не знает. Пояснила, что когда брат освободился из мест лишения свободы, постарался сразу устроиться на работу, он никогда не бездельничал. Близких отношений с братом не поддерживает, на свидание в колонию не ездила. Ущерб возмещать не помогала.
По ходатайству государственного обвинителя Ивановой В.Ф., и с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля К. который в ходе расследования пояснял, что - .................... - года ему позвонил Беккер и спросил его, не знает ли он, когда приходят смс-сообщения на мобильный телефон, после того как с кредитной карты снимают деньги. Ким ничего не знал по этому поводу. Беккер А.В. рассказал К., что он взял у своей сожительницы В. кредитную карту А. и хочет с карты снять деньги, чтобы потратить на свои личные нужды. - .................... - года около 10.00 часов К. встретился с Беккер на вокзале в г.Новокузнецке. Весь день они распивали спиртное, гуляли по городу, все оплачивал Беккер, который рассказал К., что деньги он снял с кредитной карты, которую взял у В.. Со слов Беккер, К. узнал, что в течение дня они потратили около 9000 рублей. - .................... - года К. сообщил по сотовому телефону В. о том, что - .................... - года Беккер пояснил, что взял у нее дома кредитную карту и снял с нее деньги. Со слов В., К. знает, что на кредитной карте были деньги в размере 16000 рублей, а также то, что В. Беккер кредитной картой пользоваться не разрешала, то есть Беккер похитил карту л.д.29-30).
По ходатайству государственного обвинителя Ивановой В.Ф., и с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля В 1. которая в ходе расследования поясняла, что - .................... - года она уехала в отпуск в республику Казахстан, вернулась 13.07.2010 года и от дочери В. ей стало известно, что когда ее не было дома, приходил Беккер, похитил банковскую карту А. В 1. позвонила в банк. Оператор по телефону сообщила, что с карты были сняты денежные средства - .................... - года в сумме 16.000 рублей, на снятую сумму будут начисляться проценты. Сумма задолженности на момент звонка составила 18 350 рублей. Чтобы погасить задолженность, она дала дочери в долг указанную сумму, и дочь - В 1. заплатила задолженность по карте в полном объеме в филиале банка по - .................... - и закрыла счет л.д.64).
По ходатайству государственного обвинителя Ивановой В.Ф., и с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля С., которая в ходе расследования поясняла, что в А. она работает с сентября 2008 года. Согласно справке по кредитной карте на имя В 1. поясняла, что снятие средств происходило не 1 раз, а 4 раза. Об этом свидетельствует код авторизации, то есть в справке он каждый раз разный. За снятие денежных средств взимается комиссия, то есть с 3.000 рублей это 210 рублей, с 7.500 рублей - 525 рублей. При выдаче наличных банкомат автоматически выдает карту клиенту. Если карту снова вставить в банкомат, то можно получить любую сумму, согласно лимиту. Всего была снята сумма 16.500 рублей, что не превысило лимита карты л.д.53).
Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает вину подсудимого Беккер А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью доказанной. Вина Беккер А.В. также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от - .................... - года, в ходе которого была осмотрена двухкомнатная квартира - .................... -, расположенная на седьмом этаже дома - .................... - по - .................... - л.д.3-8);
- справкой по кредитной карте л.д.46-47);
- справкой по потребительскому кредиту л.д.44-45);
- выпиской по счету и банковской карте л.д.49-52).
Суд квалифицирует действия подсудимого Беккер А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого Беккер А.В. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, являющейся гражданской женой Беккер А.В., и не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении общего с потерпевшей малолетнего сына Дмитрия - .................... - года рождения, тяжких последствий от преступления не наступило. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, на основании ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы; оснований для назначения более мягкого наказания нет.
На основании ст. 132 УПК РФ, суд удовлетворяет исковые требования прокурора и взыскивает с подсудимого Беккер А.В. в доход государства расходы по оплате труда адвоката в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беккер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Беккер А.В. - заключение под стражу, - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Беккер А.В. из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беккер А.В. под стражей с 14 июля 2010 года по 08 октября 2010 года.
Взыскать с Беккер А.В. в доход Федерального бюджета Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек.
Вещественные доказательства - выписку по кредитной карте - хранить в материалах уголовного дела до истечения всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская