174. Обвинение Федорченко А.О., Протасова А.В. по ст.161 ч.2



Дело № 1-174/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.,

адвокатов Ларина А.Н., удостоверение - .................... - от - .................... - года;

Рахманиной Я.В., удостоверение - .................... - от - .................... - года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 09.08.2010 года уголовное дело в отношении

Федорченко А.О., рожденного - .................... - года в - .................... - области, зарегистрированного и проживающего по - .................... - г.Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, учащегося ПУ - .................... -, ранее судимого:

  1. 03.12.2008 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 %;
  2. 12.01.2009 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 03.12.2008 года, общий срок 8 месяцев лишения свободы;
  3. 24.03.2009 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор от - .................... - года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожденного от дальнейшего отбывания наказания - .................... - года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Протасова А.В., рожденного - .................... - года в - .................... - области, зарегистрированного и проживающего по - .................... -, г.Новокузнецка, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, работающего ООО М. стропольщиком, ранее судимого:

18.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Новоильинского района г.Новокузнецка по ст.112 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Федорченко А.О., Протасов А.В. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, - .................... - года около 23.00 часов Федорченко А.О. и Протасов А.В., заметив своего знакомого К., заходившего в подъезд - .................... - дома - .................... - по - .................... - г.Новокузнецка и находившегося в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор группой лиц на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С этой целью Федорченко А.О. и Протасов А.В. беспрепятственно проследовали за К. в подъезд вышеуказанного дома, где Протасов А.В., во исполнение общего преступного умысла, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками К. в кабину лифта, и, встав позади потерпевшего, стал удерживать его руки, тем самым, подавив сопротивление, которое пытался оказать К. В то время как Федорченко А.О. на виду у потерпевшего К., осознавшего противоправный характер их действий, открыто похитил из наружного кармана его одежды сотовый телефон марки «Самсунг Е 2100» стоимостью 2000 рублей. После чего, Федорченко А.О. и Протасов А.В. с похищенным совместно скрылись, причинив К. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимые Федорченко А.О., Протасов А.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники Рахманина Я.В., Ларин А.Н., государственный обвинитель Аксиненко О.В., потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимых Федорченко А.О. и Протасова А.В. органами следствия и их обвинение по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимыми вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики личностей виновных, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, подсудимый Протасов работает, подсудимый Федорченко учится. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, на основании ст. 64 УК РФ, и не назначает обоим подсудимым дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорченко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Федорченко А.О. условно-досрочное освобождение по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 24.03.2009 года, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда Новоильинского района г.Новокузнецка от 24.03.2009 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорченко А.О. оставить без изменения, - заключение под стражу. Срок наказания Федорченко А.О. исчислять с 02 июня 2010 года.

Признать Протасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Новоильинского района г.Новокузнецка от 18.03.2010 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Протасова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Протасова А.В. под стражу из зала суда и содержать его в ФБУ ИЗ-42/2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Протасову А.В. исчислять с 09 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская