161. Обвинение Прохорихина О.Е. по ст. 111 ч.4



Дело № 1-161/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.

подсудимого: Прохорихина О.Е.

защитника: адвоката юридической

консультации г. Новокузнецка: Бебенина Ю.Б.

при секретаре: Шабалиной К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 04 августа 2010 г. дело по обвинению: Прохорихина О.Е., родившегося

- .................... -г. в - .................... -, - .................... -, русского, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, прож. - .................... -, ранее судимого:

23.07.2008г. Кинешемским городским судом Ивановской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прохорихин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

- .................... - года около 20 часов Прохорихин О.Е., находясь в квартире по - .................... - в ходе ссоры с П.. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес П. не менее двух ударов руками в область головы, после падения потерпевшего на пол, взял в руки стоящий на тумбочке телевизор «Орион» и умышленно нанес телевизором П. не менее четырех ударов в область головы, шеи, брюшной области и рук, которыми потерпевший, закрывался от ударов, причинив П..: кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого плеча и на тыле правой кисти, не причинившие вреда здоровью; - кровоизлияние в желудочно-ободочной связке и корне большого сальника, разрыв брыжейки подвздошной кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - тупую травму шейного отдела позвоночника - отрыв верхней замыкательной пластинки 7-го шейного позвонка с полным разрывом связочного аппарата на этом уровне и смещением верхнего отломка в позвоночный канал с компрессией прилежащего участка спинного мозга, разгибательный перелом концевого отдела поперечного отростка 6-го шейного позвонка, перелом правого поперечного отростка 7-го шейного позвонка, кровоизлияние в околопозвоночных мягких тканях на уровне перелома, закрытую черепно-мозговую травму - множественные кровоизлияния в мягких оболочках больших полушарий головного мозга и мозжечка, острая субдуральная гематома в обеих задних черепных ямках, правой средней черепной ямке и над выпуклой поверхностью правой затылочной доли объемом около 25 мл., полный поперечный разгибательный перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтеки в правой лобно-глазнично-скуловой области, на правой щеке, на верхнем веке слева, в средних отделах левой щеки, в области правой ушной раковины и прилежащих участках заушной области, кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоподтек и ссадину на уровне гортани, кровоизлияние в кончик языка справа, в совокупности расцениваемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате действий Прохорихина О.Е., наступила смерть П. в период с 16-45 часов - .................... -г. по 01-45 часов - .................... -г. от отека мозга осложнившем течение тупой черепно-мозговой и шейной травмы.

Подсудимый Прохорихин вину в совершении преступления не признал, суду показал, что - .................... - года находился в квартире - .................... - вместе с отцом и братом, больше в квартире никого не было. Вечером вместе с отцом распивали спиртное, после чего ушел спать. В тот вечер у отца никаких повреждений не было, между ними произошла мелкая ссора, но отца не избивал ни в тот день, ни ранее. На следующий день обнаружил отца с синяками и ссадинами на лице. Своим друзьям сказал, что отца избили на улице, скорую помощь вызывать не стал, посчитал, что у отца само все пройдет. На предварительном следствии вину в совершении преступления признавал, поскольку на него кричал оперативник, физического насилия не применялось.

Исследовав в судебном заседании материалы дела, допросив представителя потерпевшего Прохорихина С.Е., свидетелей И., Б. огласив показания свидетелей Р,, Н. суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

П. суду показал, что проживал с отцом и братом в квартире - .................... - Отец за ним ухаживал, так как у него заболевание костей, и он с трудом передвигается на костылях. После смерти мамы отец стал злоупотреблять спиртным. Вместе с отцом спиртным злоупотреблял и брат - Прохорихин О.Е.. Жили на пенсию отца, брат иногда подрабатывал уборкой снега возле киосков. На почве злоупотребления алкоголем у отца с братом постоянно возникали ссоры, иногда даже дрались. В марте 2010г. в квартире отключили электроэнергию. - .................... -г. около 20-00 часов находился у себя в комнате, спиртное не употреблял. Прохорихин О.Е. с отцом в это время распивали спиртное в зале квартиры. Между отцом и братом началась ссора, они кричали друг на друга. Стал кричать, звал отца, что бы тот подошел к нему. По звукам из зала понял, что началась драка, около трех раз слышал глухой удар чего-то тяжелого о мягкую поверхность. С трудом вышел в зал на костылях, на полу рядом с тумбочкой лежал неработающий телевизор «Орион», который стоял до этого на тумбочке. П. лежал на полу, на боку, головой к шкафу-стенке, стоящему справа от входа в зал. Телевизор лежал рядом с головой П. тот хрипел, пытался двигаться. Крови или каких-либо повреждений не видел, так как в квартире было темно, квартира освещалась только с улицы от фонаря. Прохорихин О.Е. стоял возле отца кричал и оскорблял его. Испугался брата, пытался его успокоить, говорил не трогать отца, так как за ним некому будет ухаживать, если тот его убьет. Прохорихина О.Е. заорал на него, что бы он не лез не в свое дело и шел на свое место, ушел в свою комнату, так как испугался, что тот побьет и его. Ушел к себе в комнату, лег на кровать, брат вскоре успокоился, в квартире стало тихо, долго кричал отца, тот не подходил и не отзывался, - .................... -г. проснулся и стал звать отца, но тот не отзывался, с трудом встал с кровати и на костылях прошел в зал. В зале на полу по-прежнему лежал телевизор, корпус был поврежден, понял, что этим телевизором Прохорихин О.Е. бил отца, кидал его на голову, именно эти глухие удары телевизора о голову отца слышал накануне. Брат и ранее в ссорах кидал в отца данный телевизор. П. лежал в четвертой дальней комнате на полу, у него была гематома, глаза припухли, в области рта и правого уха была запекшаяся кровь, понял, что брат сильно избил отца и тому нужна врачебная помощь. Предложил отцу вызвать скорую помощь, П. ничего не отвечал, а только в ответ хрипел. Стал будить брата, просил вызвать скорую помощь, тот сказал, что находится с похмелья и вызовет скорую попозже. Брат поставил телевизор на тумбочку и около 11 часов сходил на улицу и пришел со знакомым Р, и бутылкой водки. Брат с Р, положили отца на диван в той же дальней комнате и стали выпивать спиртное. На вопрос Р,, что с их отцом, брат ответил, что тот ходил в магазин и его избили неизвестные. Днем пришел Ильин Алексей и ему брат также рассказал, что у магазина - .................... - П. избили неизвестные. П. так же и лежал на диване, не двигался и стонал. Брат сказал, что ничего страшного, скорую помощь вызывать не надо, все вскоре у отца заживет. 13.04.2010г. решил сам вызвать отцу скорую помощь, с трудом на костылях поднялся к соседям на второй этаж в 79-ю квартиру и вызвал скорую помощь, после чего спустился домой и обнаружил, что отец умер. Прохорихин О.Е. сразу стал мыть пол в комнатах и зале, чтобы к приезду врачей в квартире было чисто, помыл пол, собрал и выкинул пустые бутылки. Позвонил родственникам и сообщил, что отец умер. П. кроме И. никто не избивал, отец до ссоры - .................... -г. был без телесных повреждений, а после избиения не покидал квартиру. На экране телевизора «Орион» стоящего в зале была кровь.

Свидетель И. суду показал, что - .................... -г. в дневное время пришел к Прохорихиным. П. лежал на полу в дальней комнате, был
избит, у него была разбита голова, на лице синяки. П. не двигался, ничего не говорил, а только мычал. Предложил положить П. на диван. Прохорихина О.Е. сказал пока отца не трогать. Они сели выпивать спиртное. Прохорихина О.Е. вскоре ушел за спиртным, вернулся с Руденским. Они положили П. на диван, в той же комнате. Прохорихина О.Е. сказал, что П. накануне ходил в магазин, где того избили неизвестные. На следующий день узнал, что П. умер.

Свидетель Батенев суду показал, что - .................... -г. был в
квартире Прохорихина О.Е., распивали спиртное. В квартире были Руденский, Ильин, Прохорихина О.Е. Сергей, Прохорихина О.Е.. Прохорихина О.Е. сказал, что отца избили неизвестные на улице и тот лежит в дальней комнате. Сам он П. не видел и не слышал, в комнату не
заходил. Они распили водку и разошлись. На следующий день - .................... -г. он узнал, что П. умер, его избил дома Прохорихина О.Е..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Руденского, который на предварительном следствии показал, что в дневное время - .................... -г. встретил Прохорихина О.Е. и тот пригласил его к себе домой выпить спиртного. В квартире по - .................... -77 были Прохорихина О.Е. Сергей, Ильин Алексей, так же подошел позже Батенев Максим. В дальней комнате лежащим на полу видел мужчину. Прохорихина О.Е. сказал, что это отец. Лицо П. было в гематомах, на лице и голове запекшаяся кровь, тот был одет в домашнюю одежду. ФИО7 положить П. на диван, тот согласился. Вдвоем положили П. на диван в той же комнате, на спину. П. не шевелился, глаза были закрытые, тот только хрипел. Прохорихина О.Е. сказал, что П. накануне ходил в магазин, где его избили неизвестные. П. так и продолжал лежать на диване без движения. Прохорихина О.Е. сказал, что с П. ничего не будет, отлежится и завтра встанет, о вызове скорой помощи никто не говорил. В последствии по разговорам узнал, что П. избил Прохорихин О.Е., кидал на голову П. телевизор л.д. 89-93).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Н., который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу - .................... -79. Своих соседей из 77-й квартиры знает около 12 лет. В квартире проживает Прохорихина О.Е. Евгений, тому около 60 лет и сыновья - старший Олег и младший Сергей, последний инвалид и передвигается на костылях. Семья Прохорихина О.Е. спокойная, при нем те никогда не ссорились. Они вместе иногда употребляют спиртное. Прохорихина О.Е. Евгений никогда не жаловался, что его избивают сыновья. - .................... -г. около 07 часов к нему пришел Прохорихина О.Е. Сергей, сказал, что «отцу плохо», попросил позвонить и вызвать скорую помощь. Тот прошел в квартиру и позвонил, после чего ушел. Минут через 25 Прохорихина О.Е. Сергей вновь пришел, позвонил и отменил вызов, так как Прохорихина О.Е. Евгений умер. Затем П2 позвонил родственникам и сообщил о смерти отца. Что произошло в квартире Прохорихина О.Е., от чего умер П., он не знает л.д. 85-88).

Кроме указанных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, квартиры по - .................... - от - .................... -г., установлено, что из квартиры изъяты: срезы обоев со стены в коридоре, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; два соскоба вещества бурого цвета похожего на кровь, один с пола в зале из под тумбочки с телевизором, второй со стекла шкафа-стенки в зале; смыв замытого вещества бурого цвета похожего на кровь, с пола в зале перед тумбочкой с телевизором; телевизор «ORION» в поврежденном корпусе, с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь на кинескопе; уличная одежда потерпевшего П. (олимпийка, куртка и меховая шапка ушанка). В квартире обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти л.д. З-17).

Из протокола осмотра трупа следует, что - .................... -г. в квартире по - .................... -, обнаружен и осмотрен труп П. Труп с явными признаками насильственной смерти, гематома в области тыльной части ладони правой руки, ссадины и гематомы в области лба, обеих глаз, правой ушной области. В области рта, носа, лба и ушных раковин подсохшая кровь. Труп направлен для исследования в НБСМЭ л.д. 18-24).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от
- .................... -г. в помещении НБЭСМЭ у подозреваемого Прохорихина О.Е. изъяты образцы крови л.д. 45-47).

Протокол выемки от - .................... -г. у обвиняемого Прохорихина О.Е. в помещении суда Новоильинского р-на г. Новокузнецка изъята
одежда: олимпийка, спортивные брюки, в которых обвиняемый был в момент избиения П. л.д.59-63).

Протоколом осмотра предметов от - .................... -г.произведен осмотр: телевизора «ORION» со следами на экране вещества бурого цвета похожего на
кровь; срезов обоев с веществом бурого цвета похожего на кровь; соскоба вещества бурого цвета похожего на кровь с пола; соскоба вещества бурого цвета похожего на кровь со стекла шкафа-стенки; смыва вещества бурого цвета похожего на кровь с пола; олимпийки, куртки, зимней шапки П. - изъятых - .................... -г. при осмотре места происшествия, квартиры по - .................... -- .................... - - .................... -; одежды Прохорихина О.Е. (олимпийки, спортивных брюк), изъятых у Прохорихина О.Е. - .................... -г. при производстве выемки л.д.64-67).

Заключением эксперта - .................... - от - .................... -г., из которого следует, что в момент проведения экспертизы телесных повреждений у Прохорихина О.Е. не обнаружено л.д. 113).

Заключением эксперта - .................... - от - .................... -г., из которого следует, что смерть П. наступила от отека мозга осложнившего течение тупой черепно-мозговой и шейной травмы. При исследовании выявлены следующие повреждения:

Тупая травма шейного отдела позвоночника - отрыв верхней замыкательной пластинки 7-го шейного позвонка с полным разрывом связочного аппарата на этом уровне и смещением верхнего отломка в позвоночный канал с компрессией прилежащего участка спинного мозга, разгибательный перелом концевого отдела поперечного отростка 6-го шейного позвонка, перелом правого поперечного отростка 7-го шейного позвонка, кровоизлияние в околопозвоночных мягких тканях на уровне перелома; Закрытая черепно-мозговая травма - множественные кровоизлияния в мягких оболочках больших полушарий головного мозга и мозжечка, острая субдуральная гематома в обеих задних черепных ямках, правой средней черепной ямке и над выпуклой поверхностью правой затылочной доли объемом около 25 мл., полный поперечный разгибательный перелом суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтеки в правой лобно-глазнично-скуловой области, на правой щеке, на верхнем веке слева, в средних отделах левой щеки, в области правой ушной раковины и прилежащих участках заушной облает, кровоизлияние в кончик языка справа, кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоподтек и ссадина на уровне гортани.

Данные повреждения - результат неоднократных интенсивных ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) по лицу и волосистой части головы, следообразующие признаки которых не отобразились. Кровоизлияние в языке - следствие его прикусывания зубами в момент нанесения ударов. Всего осуществлено одно воздействие в область левой щеки и нижней челюсти, одно в левую и одно в правую глазничную область, одно в область правого лобного бугра, при условии, если наносились удары ограниченным твердым тупым предметом (предметами) - кулаками, ногами. Если же воздействия осуществлялись преобладающим над размерами контактной поверхности головы по площади тупым твердым предметом (например, корпусом телевизора), осуществлено не менее 2 воздействий, одно в левую половину лица и одно в правую. Шейно-черепная травма выявленная у П. исходя из топико-анатомических ее характеристик должна сопровождаться значительным ограничением возможности активных действий в силу развития параличей и (или) парезов в конечностях. В силу общности механизма образования повреждений и относительной одновременности их возникновения, описанные вьппе черепно-мозговую и шейную травмы следует расценить в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между шейно-черепной травмой и смертью существует прямая причинно-следственная связь.

Согласно данным макро- и микроскопического исследования поврежденных тканей, травма получена в пределах 1-1,5 суток до смерти, что подтверждается гемолизом эритроцитов в кровоизлияниях с наличием большого количества макрофагов в инфильтрате, началом пролиферации фибробластов по краям кровоизлияний.

Положение пострадавшего в момент получения указанных ранее повреждений не препятствовало доступу к области лица и щей.

Кроме того, найдены следующие повреждения: кровоподтек на передней поверхности нижней трети левого плеча и на тыле правой кисти, кровоизлияние в желудочно-ободочной связке и корне большого сальника, разрыв брыжейки подвздошной кишки. Данные повреждения - следствие неоднократных воздействий твердого тупого предмета (предметов), следообразующие признаки которых не отобразил. В область верхних конечностей осуществлено по одному воздействию на каждую и одно в область передней брюшной стенки. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили. Разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в желудочно-ободочной связке и корне большого сальника образовались одномоментно и причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, наличие травмы живота не исключает возможности активных действий и длительной переживаемости пострадавшего. Не исключена возможность получения повреждений на верхних конечностях при борьбе и самообороне. Судя по сходной морфологической картине всех повреждений, они причинены в короткий промежуток времени относительно друг друга, то есть в пределах 1-1,5 суток до смерти.

При исследовании трупа обнаружены признаки алкогольного поражения сердца и печени, головного мозга, правосторонняя нижнедолевая пневмония с плевритом. При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови и почке не найден. Смерть наступила в пределах 15-24 часов до момента осмотра трупа - .................... - в 16.45 л.д. 119-130).

Заключением эксперта - .................... - от - .................... -г., из которого следует, что в пятнах на фрагментах обоев, в смыве с пола, в соскобах, на телевизоре и олимпийке обвиняемого Прохорихина О.Е., представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П. не исключается. Данных за присутствием крови обвиняемого Прохорихина О.Е. не получено л.д.148-155).

Заключением эксперта - .................... - от - .................... -г., из которого следует, что на олимпийке и куртке потерпевшего П. кровь не найдена л.д. 161-165).

Заключением эксперта - .................... - от - .................... -г., из которого следует, что Комиссия пришла к выводу, что у Прохорихина О.Е. имеются признаки хронического алкоголизма с психопатизацией личности (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя). Это подтверждается многолетним злоупотреблением спиртными напитками, запойным характером пьянства, психофизической зависимостью, высокой толерантностью, амнестическими формами опьянения, а также личностными проявлениями в форме аффективной неустойчивости, агрессивности, жестокости, цинизма, морально-этического снижения. Однако, степень указанных особенностей психики Прохорихина О.Е. выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к инкриминируемого ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. способен корректировать свое поведение с учетом конкретных ситуаций и предвидеть последствия своих действий, хорошо ориентируется в житейских вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного, у него сохранены критические способности. В момент совершения правонарушения Прохорихина О.Е. также не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют физические признаки опьянения, правильная ориентировка, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Указание Прохорихина О.Е. на частичное запамятование отдельных эпизодов правонарушения не противоречит клинике простого алкогольного опьянения у лица с алкогольной зависимостью. Прохорихин О.Е. эмоционально неустойчив, склонен к вспыльчивости, раздражительности, агрессивности в конфликтных ситуациях, чувство ответственности нехарактерно л.д. 172-174).

Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый Прохорихин О.Е., допрошенный в качестве подозреваемого л.д. 35-38), обвиняемого л.д. 50-53), дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого л.д. 106-109), подробно рассказал, что с - .................... - г. совместно с отцом распивал спиртное. Поругались, нанес П. около двух ударов в область головы, тот упал. Рядом на тумбочке стоял неработающий телевизор «Орион», взял в руки данный телевизор и кинул телевизор на голову отцу. Тот лежал головой к окну, на спине, затем поднял телевизор и еще раза три кинул телевизор в П.. Телевизор попадал в верхнюю часть тела П., голову, возможно телевизор и попал в область живота отца, просто кидал в П. телевизор и не задумывался куда тот попадает отцу, но метился в область головы. П. при этом пытался закрываться руками от наносимых им ударов, при этом возможно телевизор и попал в область живота. Дальше что происходило, не помнит, был сильно пьян. Проснулся - .................... -г.. Спал в комнате с братом, П. обнаружили в дальней четвертой комнате. П. видимо уполз к себе в комнату, прополз метра три, но сил забраться на кровать у того не было. П. тяжело дышал, голова и лицо были разбиты в кровь. Посередине зала валялся на полу телевизор «Орион», поставил телевизор на место. Поднять один отца на кровать он не мог. Днем вместе со знакомыми положили отца на кровать в дальней комнате, всем рассказал, что П. избили неизвестные у магазина «Рождественского» возле дома по - .................... -, где отец часто покупал продукты и спиртное. Данную версию он придумал, что бы избежать ответственности за избиение отца. Скорую помощь также не вызывал, боялся ответственности, думал, что у отца все само собой заживет. Брат настаивал, что бы он вызвал отцу скорую помощь. На следующий день - .................... -г. проснулся утром, отец был уже мертв. Брату сказал, что отцу хуже и П2 пошел сам вызывать скорую помощь к соседям со второго этажа, стал прибираться к приезду скорой, убрал бутылки, замыл кровь на полу в зале, так как знал, что приедет милиция.

Допрошен был Прохорихин О.Е. с разъяснением всех прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом для обвиняемого, в том числе и правом отказа от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ против себя и своих близких; Прохорихин О.Е. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний; показания Прохорихин О.Е. давал в присутствии своего защитника.

В судебном заседании ходатайств о признании указанных доказательств недопустимыми, не заявлялось. Суд также не усматривает оснований для признания их недопустимыми доказательствами, поэтому показания Прохорихина О.Е. в ходе следствия от 14 апреля 2010г., 15 апреля 2010г., 17 июня 2010 года суд учитывает как доказательства по делу.

Показания Прохорихина О.Е. в ходе следствия согласуются и подтверждаются показаниями представителя потерпевшего П2., которые он давал как в ходе следствия, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей И., Б., Р,, Н., проведенными по делу экспертизами.

Основываясь на изложенном, суд считает, что указанные показания Прохорихина соответствуют действительности, а его пояснения в судебном заседании, о непричастности к совершению преступления, оценивает критически, считая их способом умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, основываясь на совокупности указанных доказательств, принимая во внимание, что они подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой, не имеют противоречий, добыты в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, суд считает совокупность их достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Действия Прохорихина суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что на почве возникших неприязненных отношений, подсудимый умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес в жизненно-важную часть тела потерпевшего не менее двух ударов руками по голове и четыре удара телевизором по голове, шее, брюшной области потерпевшего, причинив своими действиями тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший за собою наступление смерти потерпевшего.

Выводы об умысле на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего суд основывает на установленных в судебном заседании обстоятельствах совершения преступления: удары подсудимым наносились опасным и тяжелым орудием; удары наносился со значительной силой, что подтверждается характером причиненных повреждений; локализация нанесения ударов - в голову, шею, брюшной области, т.е. в жизненно-важные части человеческого организма, свидетельствующая о намерении нарушить функции этих жизненно - необходимых органов человека.

Совершая преступление указанным способом, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Между причиненными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности Прохорихина, который по месту жительства, участковым инспектором характеризуется не удовлетворительно л.д. 188 т. 1),

обстоятельства смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый на предварительном следствии вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества признает невозможным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Прохорихин ранее осужден 23.07.2008г. Кинешемским городским судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорихина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя его срок с 14 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 г.Новокузнецка.

Вещественные доказательства: телевизор, срезы, соскобы следов крови, олимпийку, куртку, шапку П., одежду Прохорихина О.Е, олимпийку, спортивные брюки, хранящийся в камере вещественных доказательств СО СК при прокуратуре РФ по г.Новокузнецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: