Дело № 1-133/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской
области Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимой: Гавриш Е.А.
защитника: адвоката Ларина А.Н.
при секретаре: Федотовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 10 июня 2010 г. дело по обвинению: Гавриш Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой:
1). 02.03.2006г. Новоильинским районным судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 3 года лишения свободы.
2). 29.05.2006г. Новоильинским районным судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК назначено 3 года 2 месяца лишения свободы.
Освободилась условно-досрочно 21.12.2007г. по постановлению Кузнецкого районного суда от 18.12.2007г. на не отбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гавриш Е.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гавриш Е.А., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила ботинки женские, стоимостью 3700 рублей, принадлежащие К., с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гавриш Е.А., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного в ТРЦ <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась похитить 4 женских трикотажных джемперов, общей стоимостью 1 306 рублей, принадлежащие ООО М. однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана при выходе из торгового зала работником ТРЦ <данные изъяты>
Подсудимая Гавриш Е.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Гавриш Е.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, мо месту лечения и предыдущего отбытия наказания положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимой, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ возмещен.
Поскольку Гавриш Е.А. ранее судима за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершила умышленное преступление, то суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Гавриш Е.А. суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь ее исправления без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гавриш Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначитьнаказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: