120. Обвинение Хлапцева Е.С. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-120/10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

судьи: Поповой Е.А.,

при секретаре: Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя : Аксиненко О.В.,

подсудимого: Хлапцева Е.С.,

адвоката: (уд.№- .................... - ордер № - .................... - от - .................... - года) Ларина А.Н.,

потерпевшей: Х..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

15 октября 2010 года

уголовное дело по обвинению: Хлапцева Е.С., - .................... - года

рождения, уроженца - .................... -

области, <.....>, с образованием <.....> <.....>,

<.....>, имеющего дочь - .................... -.,

работающего без оформления <.....>

<.....>

зарегистрированного и проживающего по адресу:

- .................... -, - .................... -, судимого:

1) 12.03.2003 года по приговору Заводского

районного суда г.Новокузнецка, по п. «д» ч.2 ст.161 УК

РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого

режима, освобожденного 28.07.2004 года УДО на 1 год

8 месяцев 10 дней;

2)19.12.2007 года по приговору Новоильинского

районного суда г.Новокузнецка, по ч.2 ст.159 УК РФ

к 1 году 8 месяцам л/свободы в ИК строгого режима,

освобожденного 06.07.2009 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлапцев Е.С. обвиняется в том, что - .................... - года в утреннее время Хлапцев Е.С., находясь в квартире по - .................... - - .................... -, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в отсутствии сестры, путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил цветной телевизор «Ситроникс», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Х., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его, тем самым причинив Х. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимому Хлапцеву Е.С. понятно обвинение и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Хлапцев Е.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Хлапцева Е.С. – Ларина А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Аксиненко О.В. пояснил, что Хлапцев Е.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Хлапцева Е.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хлапцев Е.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлапцев Е.С. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимого Хлапцева Е.С., а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения новых преступлений и его дальнейшую социальную адаптацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Хлапцева Е.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие у подсудимого Хлапцева Е.С. несовершеннолетней дочери, - .................... - года рождения, состояние здоровья Хлапцева Е.С.<.....>.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей Х., которая просит смягчить наказание, так как похищенное имущество ей возвращено, претензий к подсудимому Хлапцеву Е.С. она не имеет, его простила.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Хлапцеву Е.С. с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Хлапцева Е.С., который до изменения ему меры пресечения работал, мнение потерпевшей Х., которая простила подсудимого, который является ее родным братом, суд считает возможным назначить подсудимому Хлапцеву Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При этом, суд считает нецелесообразным применение к Хлапцеву Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлапцева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.68 УК РФ - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хлапцеву Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Меру пресечения Хлапцеву Е.С. в виде в виде заключения под стражу – отменить, освободить Хлапцеву Е.С. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Хлапцеву Е.С. содержание под стражей с 05 октября 2010 года по 15 октября 2010 года.

Обязать Хлапцева Е.С. в 10-ти дневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Попова Е.А.