Дело № 1-209/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области
в составе:
судьи: Поповой Е.А.,
при секретаре: Шабалиной К.С.,
с участием государственного обвинителя: АксиненкоО.В., подсудимой: Старцевой Н.С.
адвоката: (уд. № - .................... -, ордер № - .................... - от - .................... - года) Ларина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке Кемеровской области
13 октября 2010 года
дело по обвинению: Старцевой Н.С., - .................... - года рождения,
уроженки - .................... - - .................... -
области, <.....>, <.....>
образованием, <.....>, имеющей сына
- .................... - года рождения, работающей <.....>
<.....>,
зарегистрированной по адресу: - .................... -,
- .................... - - .................... -,
проживающей по адресу: - .................... -,
- .................... -, - .................... - не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Старцева Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
- .................... - года Старцева Н.С., в нарушении Федерального Закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» покушалась на незаконный сбыт наркотического средства– (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,027 грамма, что является крупным размером, указанного в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186, а именно: - .................... - года около 21 часа 00 минут Старцева Н.С., преследуя материальную выгоду, с целью незаконного сбыта наркотического средства–(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признанного таковым согласно заключениям эксперта - .................... - от - .................... - года и - .................... - от - .................... -года, находясь в квартире - .................... - дома - .................... - по - .................... -, - .................... -, в ходе проведения проверочной закупки сбыла за 150 рублей Р., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №14-ФЗ, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,006 грамма, признанное таковым согласно заключению эксперта - .................... - от - .................... - года. Однако, Старцева Н.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции - .................... - года в 21 час 15 минут в квартире - .................... - дома - .................... - по - .................... -, - .................... -, и в ходе осмотра места происшествия в присутствие и согласия Старцевой Н.С. - .................... - года в 21 час 50 минут было изъято наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,021 грамма, что является крупным размером, признанное таковым согласно заключению эксперта - .................... - от - .................... - года.
В судебном заседании подсудимая Старцева Н.С. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что в конце марта 2010 года у неё заболел сын – М., - .................... - года рождения, ему был поставлен диагноз: острый плеврит. В г.Прокопьевске, где она проживала, нет специализированного медицинского учреждения и она решила поехать в г.Новокузнецк для лечения сына. На работе в г.Прокопьевске она оформила отпуск без содержания и уехала в г. Новокузнецк. В марте 2010 года она приехала в г.Новокузнецк и Ш., с которым она познакомилась летом 2009 года предложил ей продавать курительные миксы, которые содержали наркотические вещества. Кроме того, Ш. дал ей в долг денежную сумму, на которую она сняла квартиру по - .................... -. Ш. занимался продажей курительных миксов и убедил ее, что их продажа является легальной. Ш. привозил ей в квартиру по - .................... - курительные миксы в расфасованных пакетиках по 15-20 пакетиков 2 раза в день. Кроме того, Ш. дал ей специальную сим – карту и телефон марки Нокиа, на который звонили постоянные покупатели курительных миксов. Она продавала курительные миксы за 150 рублей за 1 пакет из квартиры по - .................... - следующим образом: после предварительного звонка покупатель, получив от нее положительный ответ, приходил к ней, а она или выходила из квартиры, или впускала покупателя в квартиру. От продажи курительных миксов она получала 20%, и тратила данные деньги на лечение ребенка, который в тот период времени находился на лечении в туберкулезной больнице - .................... - - .................... -.
- .................... - года Ш. привез ей на продажу25 пакетов, 12 из которых она продала с - .................... - года по - .................... - года.
- .................... - года, днем Старцевой Н.С. позвонил парень по имени Р., его фамилию она узнала в ходе следствия. В дневное время Д приходил к ней за покупкой курительных миксов, Старцева Н.С. продала ему 1 пакет с курительными миксами в долг на сумму 150 рублей. Около 21 -00 часа Р. позвонил и пришел снова. Р. поднялся в квартиру, но стоял в коридоре. Р. отдал ей долг в размере 150 рублей и взял еще курительные миксы в количестве 1 пакета на сумму 150 рублей, купюры были достоинством по 100 рублей в сумме 300 рублей. Когда Р. приобрел миксы и вышел из квартиры, в квартиру зашли сотрудники милиции. Они прошли в квартиру, она добровольно показала, где лежат курительные миксы. Курительные миксы находились в шкафу, в голубой книжке, в которой было углубление, где лежали 11 пакетов расфасованных курительных миксов. Эти пакеты с курительными миксами были изъяты, также в присутствии понятых у нее были изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые сравнили с ксерокопией. С сотрудниками милиции она поехала в Новоильинский РОВД г.Новокузнецка.
Она пробовала курить курительные миксы один раз, но эффекта от этого не было, наркотики она не употребляет.
Подсудимая объясняет совершение преступление тем, что у нее сложилось тяжелое материальное положение, ей были необходимы деньги на лечение сына и на проживание в г.Новокузнецке. Старцева Н.С. просит не лишать ее свободы, так как она имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает сына от первого брака - М., - .................... - года рождения, который в настоящее время состоит на учете и наблюдается у доктора после перенесенного острого плеврита, учится в 5-ом классе в школе - .................... - - .................... -. Ее фамилия от первого брака – М., но в период следствия - .................... - года она зарегистрировала брак со С., после заключения брака ей присвоена фамилия – «Старцева». Ее супруг работает на - .................... -» в - .................... -. Она чистосердечно раскаивается в содеянном.
В судебном заседании свидетель Ш. показал, что Старцеву Н.С. знает, так как его друг с ней встречался и хотел на ней жениться. Ему известно, что Старцева Н.С. занималась продажей курительных миксов. Ш. не знает, у кого Старцева Н.С. приобретала курительные миксы, она ему об этом не говорила. Для чего она занималась продажей курительных миксов не поясняла.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей Р., К., К..
Свидетель Р. показал, что - .................... - года в вечернее время он находился в ОВД по Новоильинскому р-ну, приходил отмечаться как условно-осужденный. Оперативный работник М. у него спросил, есть ли у него информация о том, торгуют ли в Новоильинском р-не наркотиками. Он ответил, что он знает, что девушка по имени Наталья торгует миксами. После чего сотрудники ОУР предложили ему принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у этой девушки Натальи. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Каких-либо личных интересов у него не было. Неприязненных отношений между ним и Натальей не было. Они с ней общались, только когда он приобретал у нее миксы, только с этой целью. После чего в 20 часов 30 минут в кабинете №23 ОВД по Новоильинскому району в присутствии двух понятых парней, ранее ему незнакомых, у него было произведено освидетельствование, которое проводил сотрудник милиции, на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр, таковых не обнаружили. Затем там же он присутствовал при осмотре трех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей. Были переписаны серии и номера данных купюр в протокол осмотра, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные, для проверочной закупки были отксерокопированы, после чего в 20 часов 40 минут данные купюры были вручены ему, о чем было отмечено в акте, в которых расписались он и двое понятых. Он позвонил по телефону Старцевой Н.С., которая сразу ему сказала, что у нее есть миксы, чтобы он подходил к ней домой. После чего сотрудники милиции, он и двое понятых сели в автомобиль и выехали к дому - .................... - по - .................... -, там машина остановилась. Он вышел из машины и направился во второй подъезд дома - .................... - по - .................... -, где проживает Наталья. Сотрудники милиции и понятые остались в автомобиле. Он поднялся к квартире Натальи, квартира - .................... -. Она ему открыла дверь, он зашел к ней домой и прошел в комнату, которая расположена напротив входа в квартиру. Старцева подошла к столу, расположенному в комнате, на котором лежала книга. Она открыла обложку книги, где в страницах было прямоугольное отверстие, в котором находились несколько полиэтиленовых пакетиков с веществом в виде высушенной травы- микс. Она взяла один пакетик и передала ему. Он передал ей врученные ему сотрудниками милиции закупочные деньги в сумме 300 рублей. Ранее - .................... -года в дневное время он приобретал уже у Натальи микс стоимостью 150 рублей, но приобретал его в долг. Поэтому он передал ей 300 рублей, то есть за тот микс 150 рублей и за новый, который приобретал при проверочной закупке. Этот микс был тоже за 150 рублей. После того как он взял у нее микс, и передал ей деньги, он стал выходить из квартиры, в это время на площадке стояли сотрудники милиции. Старцева Н.С. оставалась в квартире. Сотрудники милиции попросили Наталью произвести у нее осмотр квартиры. Сами в квартиру не заходили. Он вышел из ее квартиры. Наталья тоже вышла и закрыла за собой дверь. К ней никто физического насилия не применял. Дома у нее никого не оставалось. Он спустился вниз на улицу, где возле дома по - .................... - его ожидали в автомобиле сотрудник милиции и понятые. В автомобиле у него было произведено повторное освидетельствование, в ходе которого он выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых из ладони правой руки полиэтиленовый пакет с веществом- миксом, и пояснил, где его взял и у кого приобрел. Данный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан печатью №-1 для пакетов ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка, где расписался он, двое понятых и это было вписано в акт. Он направился в ОВД по Новоильинскому району для дачи объяснения о произошедшем. Старцева проехала с сотрудниками милиции в ОВД. При его освидетельствовании не присутствовала. После проведения проверочной закупки у Натальи - .................... - года он с ней не общался, не встречался л.д. 60).
Свидетеля К. показал, что - .................... - года около 20 часов 30 минут он находился в ОВД по Новоильинскому району по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства, и, так как у него было свободное время, он согласился. После чего в 20 часов 30 минут в кабинете №23 ОВД по Новоильинскому району в его присутствии и другого понятого- его брата К., он присутствовал при досмотре парня назвавшегося Р., в ходе проведения досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен Акт, в котором расписался он, второй понятой и Р. Там же в их присутствии был проведён осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены закупщику, о чем было написано в Акте, в котором расписались он, второй понятой и Р.. После чего, в 20 часов 45 минут Р. с сотового телефона набрал номер телефона, где ему ответил женский голос, она сказала, чтобы он подходил к ней домой. Как он понял, женщина сразу поняла, с какой целью тот звонит и назначила ему встречу у себя дома. Р. сказал, что нужно подъезжать к дому по - .................... -. После чего, сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик сели в автомобиль и выехали к дому - .................... - по - .................... - - .................... -. Около дома автомобиль остановился, закупщик вышел из автомобиля и направился к дому - .................... - по - .................... -, зашел во 2-ой подъезд данного дома. За ним в подъезд через несколько минут направились два сотрудника милиции. Примерно через 5-7 минут Р. вышел, и сел обратно к ним в автомобиль, где они его и ожидали- возле дома по - .................... -, и где в 21 час 05 минут, у Р. было проведено повторное освидетельствование, в ходе которого, тот из кисти правой руки выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, Р. пояснил, что выданное им вещество - это наркотик микс, который он купил на врученные ему ранее сотрудниками милиции 300 рублей у малознакомой девушки по имени Наталья в квартире по - .................... -, или у квартиры по указанному адресу в подъезде на площадке, точно не помнит. Полиэтиленовый пакетик с веществом упаковали в пустой почтовый конверт и проклеили отрезком бумаги с оттисками печать №1 ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецку, где расписались он, второй понятой и Р.. После этого закупщик направился в ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка, а он и второй понятой остались в автомобиле. Так же через 5 минут из подъезда вышли сотрудники милиции вместе с девушкой, ранее ему незнакомой. На вид ей 25-30 лет, невысокого роста, среднего телосложения. Волос светлый, снизу тонированный, стрижка короткая. После чего они все направились в ОВД по Новоильинскому району. Через некоторое время, он и второй понятой, вместе с сотрудниками милиции и задержанной девушкой, которая представилась Старцевой Н.С., - .................... - года рождения, направились в квартиру по - .................... - - .................... -, где с согласия Старцевой был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра однокомнатной квартиры, Старцева указала в комнате на полку в мебельной стенке, где находились три денежные купюры достоинством по 100 рублей, в общей сумме 300 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной сотрудниками милиции ксерокопией закупочных денежных купюр. Также она в комнате указала на стол, на котором находилась книга в голубой обложке название «Аэропорт», в которой по середине листов было вырезано прямоугольное отверстие, в котором находились 11 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в виде высушенной травы зеленого цвета. Старцева пояснила, что вещество в пакетах это наркотическое средство- микс, принадлежит ей для продажи. Деньги принадлежат ей от продажи наркотического средства микс. Был составлен протокол осмотра, в котором расписался он, второй понятой, Старцева Н.С. Обнаруженное: деньги в сумме 300 рублей, 11 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в виде высушенной травы зеленого, книга, было изъято, упаковано в два полиэтиленовых пакета и один бумажный пустой конверт, которые были опечатаны печатью №-1 ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, где расписались он, второй понятой, Старцева (л.д64).
Свидетеля К. показал, что - .................... - года около 20 часов 30 минут он находился в ОВД по Новоильинскому району по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства, и, так как у него было свободное время, он согласился. После чего в 20 часов 30 минут в кабинете №23 ОВД по Новоильинскому району в его присутствии и другого понятого- его брата К., он присутствовал при досмотре парня назвавшегося Р., в ходе проведения досмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Был составлен Акт, в котором расписался он, второй понятой и Р. Там же в их присутствии был проведён осмотр трех денежных купюр достоинством по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт, он сверил их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, после чего вручены закупщику, о чем было написано в Акте, в котором расписались он, второй понятой и закупщик. После чего, в 20 часов 45 минут Рожнев с сотового телефона набрал номер, где ему ответил женский голос, она сказала, чтобы он подходил к ней домой. Как понял К., женщина сразу поняла, с какой целью тот звонит и назначила ему встречу у себя дома. Рожнев сказал, что нужно подъезжать к дому - .................... - по - .................... -. После чего, сотрудники милиции, он, второй понятой и закупщик сели в автомобиль и выехали к дому - .................... - по - .................... - - .................... -. Около дома автомобиль остановился, закупщик вышел из автомобиля и направился к дому - .................... - по - .................... -, зашел во 2-ой подъезд данного дома. За ним в подъезд через несколько минут направились два сотрудника милиции. Примерно через 5-7 минут Рожнев вышел, и сел обратно к ним в автомобиль, где все его и ожидали- возле дома по - .................... -, и где в 21 час 05 минут, у Р. было проведено повторное освидетельствование, в ходе которого, он из кисти правой руки выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, Р. пояснил, что выданное им вещество - это наркотик микс, который он купил на врученные ему ранее сотрудниками милиции 300 рублей у малознакомой девушки по имени Наталья в квартире - .................... - по - .................... -. Полиэтиленовый пакетик с веществом упаковали в пустой почтовый конверт и проклеили отрезком бумаги с оттисками печать №1 ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецку, где расписались он, второй понятой и Р.. После этого закупщик направился в ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка, а он и второй понятой –К. остались в автомобиле. Так же через 5 минут из подъезда вышли сотрудники милиции вместе с девушкой, ранее ему незнакомой. На вид ей 25-30 лет, невысокого роста, среднего телосложения. Волос светлый, снизу тонированный, стрижка короткая. После чего они все направились в ОВД по Новоильинскому району. Через некоторое время, он и второй понятой, вместе с сотрудниками милиции и задержанной девушкой, которая представилась Старцевой Н.С., - .................... - года рождения, направились в квартиру - .................... - по - .................... - - .................... -, где с согласия Старцевой был проведен осмотр квартиры, которая была однокомнатная. В ходе осмотра квартиры, Старцева указала в комнате на полку в мебельной стенке, где находились три денежные купюры достоинством по 100 рублей, в общей сумме 300 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной сотрудниками милиции ксерокопией закупочных денежных купюр. Также она в комнате указала на стол, на котором находилась книга в голубой обложке название «Аэропорт», в которой по середине листов было вырезано прямоугольное отверстие, в котором находились 11 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в виде высушенной травы зеленого цвета. Старцева пояснила, что вещество в пакетах это наркотическое средство- микс, принадлежит ей для продажи. Деньги принадлежат ей от продажи наркотического средства микс. Был составлен протокол осмотра, в котором расписался он, второй понятой, Старцева Н.С. Обнаруженное: деньги в сумме 300 рублей, 11 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения в виде высушенной травы зеленого, книга, было изъято, упаковано в два полиэтиленовых пакета и один бумажный пустой конверт, которые были опечатаны печатью №-1 ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, где расписались он, второй понятой К., Старцева Н.С. л.д.62).
Также, вина подсудимой Старцевой Н.С. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
Рапортом оперуполномоченного ОВД от - .................... - года по г. Новокузнецку М. о проведении ОРМ « проверочная закупка», в результате которых - .................... - года в 21.00 час Р. - .................... - года рождения проживающий: - .................... -, приобрел на деньги, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств один полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения в квартире - .................... - дома - .................... - по - .................... -. - .................... -года в 21 час 15 минут по вышеуказанному адресу была задержана Старцева Н.С., - .................... -года рождения, зарегистрированная по адресу: - .................... -, которая сбыла растительное вещество Р. (л.д5); рапортом оперуполномоченного ОВД по - .................... -у - .................... - М. о поступающей информации по факту сбыта наркотических средств неизвестным лицом, постановлением о проведении ОПМ «проверочная закупка» наркотического средства от - .................... - года в Новоильинском районе г. Новокузнецка у неизвестных лиц, актом проверочной закупки, в котором указано, что - .................... - года в 20 часов 30 минут в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка в присутствии понятых К. и К. было проведено освидетельствование Р., в ходе которого у него ничего обнаружено не было, так же была осмотрена денежная сумма в размере 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей- 3 штуки (Яс 2059029,Эх 0490982,Эт 3804705), с которых была снята ксерокопия. Данные купюры были вручены Р. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего - .................... - года после закупки наркотика в 21 час 15 минут у дома - .................... - по - .................... - было проведено повторное освидетельствование Р., в ходе которого у него был изъят один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождении. При этом Р. пояснил, что приобрел изъятое вещество по - .................... -, у малознакомой девушки по имени Наталья, протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что была осмотрена квартира по - .................... - - .................... - - .................... -, в ходе осмотра было обнаружено и изъято: 11 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 300 рублей ( 3 купюры по 100 рублей); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что - .................... - года было произведено оперативное мероприятие «проверочная закупка»,в ходе которого был установлен факт сбыта наркотических средств Старцевой Н.С., которая сбывала наркотические средства по - .................... -. Материалы данного мероприятия направляются в СО при ОВД по - .................... -у для решения вопроса о возбуждении уголовного дела л.д.6-26); протоколом осмотра денежных средств от - .................... -г. в ходе осмотра квартиры по - .................... -, три денежные купюры по 100 рублей «На печати выполнены три рукописные подписи. В конверте обнаружены три купюры достоинством 100 рублей- Яс 2059029,Эх 0490982,Эт 3804705. Вышеуказанные деньги были предназначены для проверочной закупки наркотических средств - .................... - года(л.д39); протоколом осмотра книги от - .................... - года по - .................... - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств изъято: книга. На печати три подписи. В полиэтиленовом пакете обнаружена книга в твердом переплете с глянцевой обложкой голубого цвета с изображением неба и облаков. На обложке имеется надпись Артур Хейли: «Аэропорт». В книге 508 страниц. С 35 страницу по 382 страницу в страницах на расстоянии 5 см с верхнего края, 2 см с левого края, 3 см с правого края, 5 см с нижнего края прямоугольное отверстие. Размеры 7х9,5 см, глубина 1,3 см(л.д 41);
протоколом осмотра наркотиков -конверт, опечатанный печатью №1 ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, на котором сделана надпись: « один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, изъятый - .................... -г. в ходе досмотра Р.Упаковал Л.» на печати выполнены три рукописные подписи; конвертом, опечатанным печатью №1 ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка, на котором сделана надпись: «одиннадцать полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, изъято - .................... - года в ходе осмотра квартиры по - .................... - по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств» На печати выполнены три рукописные подписи ( л.д37).
Согласно заключению эксперта - .................... - от - .................... - года, представленное вещество, изъятое - .................... - года у Старцевой Н.С. в ходе осмотра квартиры - .................... - по - .................... - содержит в своем составе синтетический каннабиноид «JWH-018», который относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, извлеченного с поверхности представленного растительного вещества, в перерасчете на общее количество представленного вещества, составляет 0,021 грамма л.д.54).
Согласно заключению эксперта - .................... - от - .................... - года, вещество растительного происхождения, изъятое у Р. - .................... - года, содержит «JWH-018»(1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства «JWH-018» ( 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол), смытого с поверхности частиц растительного происхождения, на момент проведения экспертизы составила 0,006 грамма (л.д46).
Оценивая указанные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, не имеют противоречий, подтверждаются данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Заключения экспертиз сомнений у суда не вызывают, экспертизы проведены квалифицированными и компетентными экспертами; выводы их мотивированы и ясны, назначены и проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, оценив перечисленные доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимой Старцевой Н.С. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.
Действия подсудимой Старцевой Н.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Старцева Н.С., с целью незаконного сбыта наркотического средства покушалась на незаконный сбыт наркотического средства– (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,027 грамма, что является крупным размером, указанного в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №1186. Наркотическое средство массой 0,027 грамма подсудимая хотела сбыть в полном объеме.
- .................... - года Старцева Н.С., находясь в квартире - .................... - дома - .................... - по - .................... - - .................... -, в ходе проведения проверочной закупки продала Р., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от - .................... - года, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,006 грамма, признанное таковым согласно заключению эксперта - .................... - от - .................... - года за 150 рублей, то есть совершила незаконный сбыт наркотического средства. Старцева Н.С. хотела сбыть наркотическое средство массой 0,027 грамма в полном объеме. Однако, Старцева Н.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции - .................... - года в 21 час 15 минут в квартире - .................... - дома - .................... - по - .................... -, - .................... -.
Поскольку Старцева Н.С. была задержана сотрудниками милиции после проверочной закупки, то есть сбытое наркотическое средство массой 0,006 грамма, а также оставшееся у нее наркотическое средство, массой 0,021 грамма изъяты из незаконного оборота, то преступный умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат удовлетворению исковые требования Прокурора Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области о взыскании со Старцевой Н.С. в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи по защите ее интересов адвокатом Коневой З.В. в период предварительного следствия в размере 1551 рубль 56 копеек.
При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старцевой Н.С. преступления, квалифицируемого по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, данные о личности подсудимой Старцевой Н.С., характеризующейся по месту работы – положительно л.д.146), а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимой, предупреждения новых преступлений и ее дальнейшую социальную адаптацию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Старцева Н.С., признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств у Старцевой Н.С. суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего сына - М., - .................... - года рождения, его состояние здоровья.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая чистосердечное признание и добросовестное раскаяние Старцевой Н.С. в совершенном преступлении, смягчающие обстоятельства, указанные выше, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает возможным их совокупность признать исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении ей наказания, назначив наказание ниже минимального предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимой, которая не судима, работает, состоит в браке, воспитывает малолетнего сына, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Старцевой Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
При этом суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старцеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б»ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить Старцевой Н.С. наказание по ч.3 ст.30- п. «б»ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старцевой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
Обязать осужденную Старцеву Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять об изменении места жительства и работы, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Старцевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средства, книгу «Артур Хейли: Аэропорт», приобщенные к материалам уголовного дела, хранящиеся в камере хранения ОВД Новоильинского района г.Новокузнецка, уничтожить, как не представляющих ценности.
Деньги в размере 300 рублей, использованные при проверочной закупке в рамках ОРМ передать в распоряжение СО при ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка.
Взыскать со Старцевой Н.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи в период предварительного следствия за защиту ее адвокатом Коневой З.В. в размере 1551 рубль 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А.Попова