Дело № 1-220/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимого: Резаненко С.Ф.
защитника: адвоката Рахманиной Я.В.
при секретаре: Федотовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 21 октября 2010 г. дело по обвинению: Резаненко С.Ф., родившейся ..... в ....., гражданки ....., ....., работающей ..... проживающей .......... ранее не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Резаненко обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
..... около 22 часов Резаненко С.Ф., находясь в квартире по ....., ....., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанесла 1 удар ножом в область живота Х. умышленно причинив своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: проникающее в брюшную полость ранение без повреждения внутренних органов, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Резаненко С.Ф. в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Х. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Резаненко обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья, пожилой возраст.
Указанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь ее исправления без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резаненко С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Коптев