183. Обвинение Бессонова Е.А. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-183/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Георгиевой Н. Б.

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.

защитника Ларина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

26 октября 2010 года

уголовное дело по обвинению Бессонова Е.А., ..... года рождения,

уроженца ....., образование ....., не женатого, ....., проживающего по ....., судимого: 1/30.08.2007 г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишению свободы. Освобожден 28.08.2009 г. по отбытию наказания, 2/14.07.2010г. Кузнецким районным

судом г.Новокузнецка по ст.228 ч.1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения

свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Бессонов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что ..... года в 14-00 часов Бессонов Е.А., находясь в квартире по адресу ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием матери в квартире, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество- мебель- прихожую, стоимостью 7290рублей, принадлежащую Б С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на общую сумму 7290 рублей.

В ходе расследования Бессонов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы: по преступлению, совершенному 30.04.2010 г. - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Бессонова Е.А. признает и суд.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бессоновым Е.А. преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Бессонов Е.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещён. Потерпевшая Б просит строго не наказывать подсудимого. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бессонова Е.А.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бессонова Е.А., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а, ст.18 ч.1 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства, совершенного Бессоновым преступления, оценивая в совокупности данные, характеризующие его личность, состояние его здоровья, больного наркоманией, а ....., суд полагает, что наказание Бессонову Е.А. должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бессонова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Бессонова Е.А. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства; являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Бессонову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Данный приговор и приговор суда Кузнецкого района г.Новокузнецка от 14.07.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А.Стреколовская