213. Обвинение Литвякова И.А. по ст. 166 ч.1



Дело № 1-213/10 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 29 октября 2010 года

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Ковалевой А.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.

подсудимого Литвякова И.А.

защитника, адвоката Осетровой Н.Г., представившей ордер от ..... ....., удостоверение .....

потерпевшей С..,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Литвякова И.А., родившегося ..... в ....., Казахской ССР, русского, с образованием 6 кл., холостого, не работающего: проживающего по ..... (зарегистрированного по .....) ....., не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвякову И.А. органами следствия предъявлено обвинение в том, что совершил угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так, ..... около 23.30 часов, находясь у маг. «Солнышко», расположенного по ....., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, автомобилем ВАЗ 21124 ..... принадлежащего С. сел в салон указанного автомобиля, после чего в продолжение своих противоправных действий при помощи имевшегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля, выехал из ..... и поехал в направлении ...... По пути следования ..... около 23.50 часов Литвяков был задержан на проезжей части ....., ..... сотрудниками ГИБДД.

Подсудимым Литвяковым И.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Литвяков также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая С., защитник не возражают против рассмотрения дела по обвинению Литвякова И.А. в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Литвякова И.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвяков И.А. - по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Литвяков И.А. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания, предпринял попытки к возмещению материального ущерба, который в ходе предварительного следствия по делу заявлен не был, был заявлен в ходе судебного рассмотрения дела, молодой возраст подсудимого.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Литвякова И.А. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Литвякова И.А. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку для определения причиненного потерпевшей С. материального ущерба, требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в связи с чем, требуется отложение судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым признать за С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его разрешении в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 УПК РФ

Процессуальные издержки по защите интересов Литвякова И.А. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 775 рублей 78 копеек следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвякова И.А. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Литвякову И.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Литвякова И.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литвякову И.А. оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по защите интересов Литвякова И.А. на предварительном следствии в сумме 775 рублей 78 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Признать за С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его разрешении в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Карасовская