189. Обвинение Варфоломеева Д.С. по ст. 318 ч.2



Дело № 1- 189-10

УВД № 10230346

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Новокузнецк 28 октября 2010 года

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Рублевская С.В.,

С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

Подсудимого Варфоломеева Д.С.

Защитника Осетровой Н.Г., удостоверение ....., от ....., ордер ..... от .....;

При секретаре Родионовой К.К.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке уголовное дело в отношении

Варфоломеева Д.С., родившегося ..... в ....., гражданина ....., русского, со средне-специальным образованием, проживающего по ....., г. Новокузнецка, Кемеровской области, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Варфоломеев Д.С. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

..... около 22.00 часов возле дома по ....., г. Новокузнецка, Кемеровской области, Варфоломеев Д.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, задерживаемый нарядом отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения при УВД по г. Новокузнецку (далее - ОБДПС ГИБДД) за совершение административного правонарушения – мелкого хулиганства, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КРФобАП, а так же за совершение противоправного деяния – умышленное нанесение побоев водителю станции скорой медицинской помощи г. Новокузнецка В., то есть преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, желая избежать задержания и привлечения к административной и уголовной ответственности, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что инспектор ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Новокузнецку лейтенанта милиции Г. назначенный приказом ..... л/с от ..... на должность инспектора дорожно-постовой службы ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Новокузнецку, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного контролирующего органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и исполняет возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 2, 10 Федерального Закона «О милиции» по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; п. 14 должностной инструкции, утвержденной ..... командиром ОБДПС ГИБДД УВД по г. Новокузнецку, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, и желая этого, отказываясь выполнить законные требования инспектора ДПС Г. который предложил Варфоломееву Д.С. проехать в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка для составления протокола об административном правонарушении в его отношении, умышленно, высказывая угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившиеся в угрозе физической расправы, а также, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее двух ударов руками в область головы инспектора ДПС Г. После чего, действуя в продолжение преступного умысла, направленного на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при посадке в служебный автомобиль ВАЗ-21104, государственный номер ....., бортовой номер ..... расположенный возле дома по ....., г. Новокузнецка, Кемеровской области, умышленно нанес не менее трех ударов ногами в область головы, не менее двух ударов ногами в область груди и не менее двух ударов ногами в область бедра инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Новокузнецку лейтенанта милиции Г. причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г. согласно заключению эксперта ..... от ....., «закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием ушибов мягких тканей лица», квалифицируемую как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

Подсудимый Варфоломеев Д.С. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ..... пошел в лес на пикник со своей семьей и друзьями, где пили водку, пиво. Домой пошли ближе к 22-м часам, смутно помнит все происходившее ....., поскольку был сильно пьяным. Заявил ходатайство об оглашении своих показаний, данных им в ходе следствия. Будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела Варфоломеев Д.С. пояснял, что ..... около 22.00 часов он с женой В.Т., братом жены Л.И., его женой Л.П., его соседями М.А. и М.Г., и детьми, возвращался домой из березовой рощи с пикника, где выпивали спиртное. Происходящее помнит смутно, так как был сильно пьян. Около дома по ....., стояла машина «Скорой помощи». Помнит, что подошел к водителю «Скорой помощи», тот, выйдя из машины, пнул Варфоломеева Д.С. в живот, за что, - последний не знает. Затем подъехал служебный автомобиль ДПС с двумя сотрудниками ГИБДД, которые были в форменном обмундировании. Сотрудники начали швырять его из стороны в сторону, роняли его на асфальт, пытались надеть наручники. Затем в наручниках закинули на заднее сиденье автомобиля, Варфоломеев Д.С. вырывался, сопротивлялся задержанию, не хотел, что бы его задерживали и куда-либо увозили, но, считает, он никого не избивал, ударов сотрудникам ГИБДД не наносил. Пояснял, что мог задеть кого-либо из сотрудников ДПС рукой, когда вырывался от них, чтобы не быть задержанным. Не помнит, наносил ли он кому-нибудь удары руками и ногами, утверждал, что умысла на это не имел. Виновным Варфоломеев Д.С. в ходе следствия признавал себя частично, пояснял, что сопротивлялся действиям сотрудников ДПС, пытался вырваться, но умышленно никому ударов не наносил (л.д. 115-118). Показания, данные подсудимым Варфоломеевым Д.С. в ходе следствия, подтверждены им в ходе судебного разбирательства по делу. Вину в совершенном преступлении Варфоломеев Д.С. признал полностью, пояснил, что не имел умысла на совершение преступления, смутно помнит происходившее ..... около 22-х часов, поскольку был сильно пьян. Пояснил, что возможно все было именно так, как рассказывает потерпевший Г. В содеянном подсудимый Варфоломеев Д.С. глубоко раскаивается, приносит потерпевшему Г. свои извинения, готов возместить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере, определенном судом. Просит суд не наказывать его строго.

Потерпевший Г. суду пояснил, что он является инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Новокузнецку. ..... около 19.00 часов он заступил на службу в Новоильинский район г. Новокузнецка, в составе экипажа ....., совместно с инспектором ДПС Ж. Они были на патрульном автомобиле ВАЗ-21104 серебристого цвета, государственный номер ....., с опознавательными знаками ДПС, проблесковыми маячками и номером на борту ..... Он с напарником был в форменном милицейском обмундировании, в погонах, со знаками различия. Около 22.00 часов они проезжали около дома по ...... Увидели, что стоит автомобиль «Скорой помощи», у которого происходила драка, один мужчина на вид около 25-30 лет, как впоследствии оказалось Варфоломеев Д.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, наносил удары водителю машины «Скорой помощи», - В. Рядом находились еще граждане, врач мужчина в халате, две женщины, те что-то кричали, но в драку не вмешивались. Сотрудники ГИБДД подъехали к машине «скорой помощи». Г. вышел из автомобиля и приказал Варфоломееву прекратить свои противоправные действия, но тот не отреагировал, и наотмашь ударил Г. рукой в лицо. Затем Варфоломеев развернулся к Г. передом и начал замахиваться на него правой рукой, чтобы нанести удар. Г. схватил Варфоломеева за правую руку, стал ее заводить за спину, чтобы надеть наручники. Варфоломеев стал отбиваться от него левой рукой, пытался выхватить у Г. табельное оружие, пистолет ПМ, который был у него в кобуре на правом боку, но это ему не удалось; хватался за форменное обмундирование, при этом порвал надетую на Г. форменную куртку. Напарник защищал Г. со спины, пытался сдерживать толпу граждан, это были знакомые Варфоломеева, и его жена, которые кричали, защищая Варфоломеева, оскорбляли сотрудников ГИБДД в нецензурной форме. Г. применив физическую силу к оказывающему сопротивление Варфоломееву, завел тому руки за спину и надел наручники. После чего Г. попытался усадить Варфоломеева на заднее сидение патрульного автомобиля, чтобы доставить того для разбирательства в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка. Г. на всем протяжении задержания Варфоломеева, пытался успокоить Варфоломеева словесно, убедить его подчиниться, и проехать с ними в ОВД. Варфоломеев видел, что Г. одет в форменную одежду, на нем куртка ДПС, погоны, зеленый жилет, фуражка, но вел себя агрессивно. Жена Варфоломеева и его знакомые кричали оскорбления в адрес сотрудников ДПС и сотрудников «Скорой помощи». Варфоламеев не хотел успокаиваться и куда-либо ехать, при этом выражался нецензурной бранью, угрожал Г. в нецензурной форме физической расправой. Когда Г. удалось усадить Варфоломеева на заднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля, тот пытался выбраться из машины, не давал Г. закрыть дверь машины, сидя на заднем сиденье, отбивался от Г. стоящего на улице, ногами. При этом он нанес Г. не менее 3 (трех) ударов ногами в область головы, 2 (двух) ударов в область груди и 2 (двух) ударов ногами по ногам Г. в область бедра. То есть Варфоломеев нанес инспектору Г. не менее 7 (семи) ударов обутыми ногами. От полученных ударов в голову, Г. чуть не потерял сознание, испытывал физическую боль. На уговоры и требования прекратить свои противоправные действия, - Варфоломеев не реагировал, продолжал активно сопротивляться и размахивал руками и ногами, кричал нецензурно угрозы в адрес Г. как сотрудника милиции, сломал ручку стеклоподъемника задней правой двери служебного автомобиля. Инспектор Г. так и не смог успокоить в одиночку Варфоломеева, пока им на помощь не прибыл второй экипаж ДПС ....., в составе инспекторов ДПС П. и Б. Совместными действиями, применяя физическую силу, инспекторам ДПС удалось доставить Варфоломеева на служебном автомобиле в ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка для дальнейшего разбирательства. Потерпевший Г. в 04 утра ..... сразу обратился в в травмпункт ГКБ ....., ....., где ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга, и направили его на лечение. Потерпевшим Г. в ходе судебного следствия заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Варфоломеева Д.С. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Свидетель Ж. суду пояснил, что ..... около 19.00 часов он заступил на службу в Новоильинском районе г. Новокузнецка, в составе экипажа ....., совместно с инспектором ДПС Г. Инспектора ДПС Ж. и Г. были в форменном милицейском обмундировании, в погонах, со знаками различия. Около 22-00 часов ....., проезжая по Новоильинскому району г. Новокузнецка, заметили возле дома по ....., драку, рядом стоял автомобиль скорой помощи. Варфоломеев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, избивал водителя машины «Скорой помощи», - В. Свидетель Ж. лично видел, что Варфоломеев Д.С. нанес В. не менее трех ударов в область лица. Рядом так же были еще граждане, врач скорой помощи М., два фельдшера - женщины. Также были жена Варфоломеева и еще женщина с мужчиной. Ж. и Г. вдвоем вышли из машины. Жена Варфоломеева и их знакомые – мужчина и женщина сразу стали оскорблять их в нецензурной форме. Инспектор Г. требовал на словах от Варфоломеева прекратить драку, пытался его успокоить. Ж. стал сдерживать жену Варфоломеева и его знакомых. Варфоломеев вначале не обращал на Г. внимание. Когда Г. вплотную подошел к Варфоломееву, тот резко развернулся и нанес Г. удар рукой наотмашь в область лица, затем еще удар в область лба. Г. во время очередного удара прихватил руку Варфоломеева и стал заводить за спину, чтобы надеть наручники. Варфоломеев стал вырываться от Г. отталкивал того от себя, пытался нанести удар свободной рукой, хватался за табельное оружие, находящееся в кобуре на поясе Г., хватался за форменное обмундирование, порвал форменную куртку, одетую на Г.. Ж. пытался сдерживать толпу. При этом жена Варфоломеева и его знакомые кричали в их адрес инспекторов Ж. и Г. угрозы расправы, оскорбляли нецензурной бранью. Варфоломеев вел себя агрессивно, выкрикивал в нецензурной форме оскорбления в адрес Г. и всех работников милиции, так же угрожал последующей расправой по служебной линии и физической расправой. Ж., видя, что они с Г. не справляются, по рации запросил помощи. Г. удалось надеть на Варфоломеева на наручники, заведя ему руки за спину. Затем Г. усадил Варфоломеева на заднее сиденье патрульного автомобиля, чтобы доставить его в ОВД по ..... для дальнейшего разбирательства. Ноги Варфоломеев Д.С. находились на улице. Варфоломеев лег на спину на сиденье и стал наносить обутыми ногами удары в область головы, груди, живота, паха Г.. Ж. видел не менее семи ударов ногами, которые Варфоломеев нанес по телу Г.. При этом Варфоломеев сломал ручку стеклоподъемника служебного автомобиля. В это время к ним на помощь прибыл второй экипаж ДПС ....., в составе инспекторов ДПС П. и Б. Совместными действиями им удалось доставить Варфоломеева для дальнейших разбирательств в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка. На Варфоломеев Д.С. был составлен протокол об административном правонарушении. Инспектор Г. стал жаловаться на головокружение, головную боль и боль в боку, в области лица и лба у Г. были покраснения и припухлости. Г. сразу обратился в травматологический пункт ГКБ ....., где ему было установлено сотрясение головного мозга. Все телесные повреждения инспектору Г. причинил Варфоломеев. Выходя на смену, инспектор ДПС Г. телесных повреждений не имел, на состояние здоровья не жаловался.

Свидетель Б. суду пояснил, что ..... работал с напарником старшим инспектором ДПС П. на Ильинском шоссе г. Новокузнецка, в составе экипажа ...... Около 22.15 часов ..... по рации поступил вызов из дежурной части о том, что «Скорой помощи», находящейся по ....., требуется помощь. Затем поступил вызов о помощи уже от экипажа ДПС ....., инспекторов ДПС Г. и Ж. Экипаж просил помощи на тот же адрес ...... Прибыв на место, увидели во дворе дома по ....., автомобиль «Скорой помощи» и автомобиль экипажа ДПС ...... На заднем сиденье служебного автомобиля ДПС экипажа ....., полулежал Варфоломеев Д.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, руки были за спиной в наручниках, ноги находились на улице. Г. пытался усадить сопротивляющегося Варфоломеева в служебный автомобиль и закрыть дверцу автомобиля. Варфоломеев с силой ударил ногами по дверце автомобиля и на глазах инспектора Б. нанес не менее трех ударов ногами в область груди и головы инспектора ДПС Г. Второй инспектор ДПС Ж. в это время сдерживал родственников и знакомых Варфоломеева, которые криками в нецензурной форме требовали отпустить Варфоломеева, при этом выкрикивали угрозы расправы в адрес сотрудников милиции. Сотрудники ДПС Г. и Ж. были в форменном обмундировании, со знаками различия и погонами. Инспектора Б. и П. оказали помощь в задержании оказывающего сопротивление Варфоломеева, и доставили того в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка для последующего разбирательства, и уехали.

Свидетель П. суду пояснил, что ..... работали в ночь в составе экипажа ....., совместно с инспектором ДПС Б. на Ильинской трассе г. Новокузнецка, в районе кафе «Застава». Около 22.15 часов ..... по рации из дежурной части ОВД сообщили, что сотрудникам «Скорой помощи», находящимся по ....., требуется помощь. Вскоре поступил вызов о помощи от экипажа ....., инспекторов ДПС Г. и Ж., находящихся во дворе дома по ...... Приехав на помощь, увидели, что во дворе дома по ....., стоял автомобиль «Скорой помощи», рядом стоял автомобиль экипажа ...... Тут же находилось человек семь граждан. На заднем сиденье служебного автомобиля ДПС экипажа ..... лежал Варфоломеев Д.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Варфоломеев отпинывался ногами от пытающегося удержать его сотрудника ДПС Г. В присутствии П. Варфоломеев нанес инспектору Г. не менее трех ударов обутыми ногами в область груди и головы. Инспектор Ж. в это время сдерживал пьяных граждан, - знакомых и родственников Варфоломеева, которые выкрикивали в адрес сотрудников ДПС нецензурные оскорбления и угрозы расправы. Инспектора Г. и Ж. были в форменном обмундировании сотрудников ДПС, со знаками различия и погонами с табельными пистолетами ПМ в кобуре на поясном ремне. Инспектора ДПС П. и Б. оказали помощь инспектору ДПС Г., задержали В.Т., и доставили его для разбирательства в ОВД по Новоильинскому району г. Новокузнецка. Считает, что Варфоломеев умышленно наносил удары ногами по голове и телу инспектора ДПС Гурко, поскольку, стремясь избежать задержания, Варфоломеев хотел вырваться и убежать.

Свидетель В.Т. суду пояснила, что ..... в обеденное время она с мужем, двумя детьми, соседями и родственниками пошли на пикник в ближайшую от дома рощу. Они жарили шашлык, пили водку, пиво. Она пила пиво. Около 22.00 часов все пошли домой. Пока все переходили ручей и переводили детей, ее муж Варфоломеев Д.С. успел уйти вперед. Он был пьян, никакой агрессии к окружающим не проявлял. Когда они поднялись на пригорок, то В.Т. у дома по ....., заметила стоящий автомобиль «Скорой помощи». Рядом стоял автомобиль сотрудников ГИБДД и двое сотрудников ГИБДД в форменном обмундировании. Один из сотрудников ГИБДД пытался надеть на её мужа Варфоломеева Д.С. наручники. Варфоломеев Д.С. сопротивлялся и вырывался. В.Т. пыталась подойти и спросить, что происходит, но сотрудники ГИБДД ее отталкивали и ничего не поясняли. В.Т., не понимая, что происходит и, возмущаясь этим, кричала и просила отпустить ее мужа - Варфоломеева Д.С. Настаивает, что нецензурных выражений при этом она не употребляла, угроз в адрес сотрудников ГИБДД никто из присутствующих не высказывал. Видела, как сотрудник ГИБДД возле служебного автомобиля ГИБДД заломил руки Варфоломееву Д.С., и надел на него наручники. Варфоломеев Д.С. при этом сопротивлялся, вырывался. Свидетель не видела, чтобы при этом ее муж наносил удары сотруднику ГИБДД руками или ногами, считает, что муж просто вырывался. Допускает, что Варфоломеев Д.С. мог порвать форменное обмундирование сотруднику ГИБДД, так как хватался за одежду сотрудника, пытаясь встать. Второй сотрудник ГИБДД в это время разговаривал в стороне с её братом Л.И.. Свидетель понимает, что Варфоломеев Д.С. был не прав, в том, что оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД. Когда подъехал второй экипаж ДПС, инспектора все вместе быстро усадили Варфоломеева Д.С. в служебный автомобиль и увезли в ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка. Варфоломеева Д.С. отпустили только на следующий день. Сам Варфоломеев Д.С. после произошедшего пояснял свидетелю, что не помнит подробности произошедшего, так как был сильно пьян. Пояснила суду, что ее муж Варфоломеев Д.С. пьет мало, так как у него язва желудка. Характеризует его как хорошего мужа и отца, доброго, неагрессивного.

Свидетель Л.И. суду пояснил, что точно числа уже не помнит, возможно, как указано в деле, ....., в обеденное время Л.И. с женой, дочерью, сестрой – В.Т., мужем сестры Варфоломеевым Д., друзьями отдыхали в роще. Жарили шашлык, мужчины пили водку, пиво. Около 22.00 часов пошли домой. Пока они переходили ручей и переводили детей, Варфоломеев Д.С. ушел вперед. Когда проходили рядом с машиной «Скорой помощи», стоящей возле дома по ....., Л.И. обернулся и увидел Варфоломеева Д., который стоял в метрах в пятидесяти от него, возле машины «Скорой помощи». Напротив Варфоломеева Д.С. стоял водитель скорой помощи, драки между ними не было. Они сразу подошли к машине «Скорой помощи». В это время подъехал экипаж ГИБДД, из машины вышли два сотрудника ДПС в форменном обмундировании. Инспектор ДПС Гурко сразу схватил Варфоломеева за куртку, пытался завести ему руки за спину. Варфоломеев кричал, пытался вырваться от Г.. Л.И. не видел, чтобы Варфоломеев наносил удары сотруднику ДПС Гурко, и не видел, чтобы сотрудник ДПС Г. наносил удары Варфоломееву. Считает, что это была борьба между сотрудником ДПС Г. и Варфоломеевым, Г. пытался надеть на Варфоломеева наручники, но последний вырывался и не давал этого сделать. Угроз, нецензурных выражений в адрес сотрудников ГИБДД никто из присутствующих не высказывал. Вскоре приехал второй экипаж ДПС еще с двумя сотрудниками ГИБДД. Г. усадил Варфоломеева в служебный автомобиль, и увезли его в ОВД по ...... Свидетель не знает, что произошло между Варфоломеевым, сотрудниками «Скорой помощи» и сотрудником ДПС, не знает, почему на Варфоломеева надели наручники. Пояснил, что в этот вечер выпили 0,7 литра водки и пиво.

Свидетель Л.П. суду пояснила, что в середине мая 2010 года, точного числа уже не помнит, она с мужем, дочерью, сестрой её мужа – В.Т., ее мужем Варфоломеевым Д., соседями ходили на пикник в березовую рощу, расположенную рядом с домом по ....., жарили шашлык, мужчины пили водку, пиво. Около 22.00 часов пошли домой. Варфоломеев Д. ушел вперед. Когда поднялись на пригорок, увидели, что Варфоломеев ругается с водителем «Скорой помощи», они хватали друг друга за одежду. Они сразу направились к ним. Когда подошли к автомобилю «Скорой помощи», подъехал первый экипаж сотрудников ДПС. Из автомобиля вышли двое сотрудников ДПС, они были в форменном обмундировании сотрудников милиции, со знаками различия, в погонах. Один из сотрудников (Ж. стал разговаривать с В.Т. и Л.И. которые пытались выяснить у сотрудника ДПС, что произошло и зачем задерживают Варфоломеева Д.. Второй сотрудник ДПС – Г. пытался задержать Варфоломеева Д., который сразу стал сопротивляться. Сотрудник Г. пытался надеть на сопротивляющегося Варфоломеева наручники, Варфоломеев вырвался, отталкивал от себя руками сотрудника ДПС Г.. Свидетель Л.П. не видела, чтобы Варфоломеев наносил какие-либо удары руками или ногами задерживающему его сотруднику ДПС Г. В этот момент Л.П. отвлеклась на ребенка, и затем увидела, что сотруднику ДПС Г. все же удалось надеть наручники на Варфоломеева, положив того на капот автомобиля, и заведя ему руки за спину. Затем сотрудник ДПС Г. пытался усадить Варфоломеева на заднее сиденье служебного автомобиля, но Варфоломеев продолжал сопротивляться, вырывался. Сотруднику ДПС Г. удалось усадить Варфоломеева на заднее сиденье автомобиля, но тот, сев на сиденье машины, не давал сотруднику закрыть дверь автомобиля, пинал в сторону Г. ногами. Попадал ли Варфоломеев ногами по телу сотруднику ДПС Г., - свидетель Л.П. не видела. В этот момент подъехал второй экипаж ДПС с двумя сотрудниками. Они помогли усадить Варфоломеева в патрульный автомобиль, после чего увезли в ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка.

Свидетель Я. суду пояснила, что ..... она находилась на суточном дежурстве в составе бригады «скорой медицинской помощи», водитель – В., фельдшер - Р. и врач М. Около 21.00 часа ..... поступил вызов к больному на адрес по ....., Новоильинского района, г. Новокузнецка. Когда, обслужив больного, подходили к автомобилю, то услышали голоса людей, двигавшихся в их сторону из ближайшего леса, поняли, что люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Врач М. сел в кабину к водителю на пассажирское сиденье. Фельдшера Я. и Р. сели в салон автомобиля «Скорой». Внезапно, открыв заднюю дверь, в салон автомобиля заглянул ранее незнакомый им Варфоломеев, он находится в состоянии алкогольного опьянения, посмотрел на них и закрыл дверь. Испугавшись, Я. и Р. изнутри заблокировали дверь автомобиля. Варфоломеев Д.С. затем подошел к двери, где сидел доктор М. который также заблокировал двери и приоткрыл окно. Я. в салоне было не слышно, что говорил Варфоломеев. Она расслышала, что Варфоломеев что-то невнятно говорил, и голос М., который вежливо ему сказал, чтобы Варфоломеев шел домой, и не мешал работать. Варфоломеев, что-то ответил М., его слов Я. не разобрала, после чего Варфоломеев открыл водительскую дверь, что-то невнятно сказал и, схватив за грудки водителя «Скорой» В., вытащил его из салона автомобиля на улицу, начал его толкать, и нанес один удар кулаком в лицо В. Фельдшера Я., Р., и врач М. выскочили из машины «Скорой помощи», М. встал между В. и Варфоломеевым, и на словах пытался успокоить Варфоломеева, который ударов врачу не наносил. Компания, с которой шел Варфоломеев, уже прошла мимо машины «Скорой помощи» метров 200-300, но, потеряв Варфоломеева, они вернулись назад. В это время Я. и Р. заметили проезжающий мимо патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД. Р. сразу стала кричать и звать на помощь этих сотрудников милиции. Автомобиль сотрудников ГИБДД подъехал к ним. Из служебного автомобиля ГИБДД, с опознавательными знаками, вышли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, со знаками различия и в погонах. Р. просившая о помощи, указала, что Варфоломеев напал на водителя «Скорой помощи» В.. Сотрудник ГИБДД Г. подошел к Варфоломееву и приказал тому сделать руки за спину. Варфоломеев сразу оставил сотрудников «Скорой помощи», и, повернувшись, наотмашь ударил инспектора ГИБДД Г. по лицу. Когда Г. пытался одеть наручники на Варфоломеева, последний вырывался, порвал одетую на Г. форменную одежду, наносил инспектору Г. удары руками и ногами по различным частям тела. Все происходило очень быстро; ударов, которые Варфоломеев наносил руками и ногами Г., было много, более десяти. Г. попытался усмирить Варфоломеева, кричавшего нецензурные ругательства в адрес сотрудника ГИБДД Г. и угрожавшего ему расправой. Второй сотрудник милиции - Ж.сдерживал людей, которые были в одной компании с Варфоломеевым, среди них была жена Варфоломеева, тоже находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Она кричала «помогите», «убивают», выкрикивала нецензурно угрозы расправы в адрес милиционеров. Помимо этого, жена Варфоломеева пыталась отбить у милиционеров своего мужа, кидалась на милиционеров с кулаками, ее сдерживал сотрудник ГИБДД Ж. Когда сотруднику ГИБДД Г. удалось усадить Варфоломеева на заднее сиденье служебного автомобиля, последний лег на спину, и обеими ногами стал пинать по закрываемой Г. двери машины. Варфоломеев в этот момент нанес около десяти ударов ногами в паховую область, живот и голову Г. Подъехавший второй экипаж ГИБДД оказал помощь в задержании сопротивляющегося Варфоломеев Д.С.. До приезда второго экипажа ГИБДД, Варфоломеев избивал сотрудника ДПС Г., наносил беспорядочные, множественные удары руками и ногами по телу сотрудника Г.. Г. Варфоломееву ударов не наносил, а только пытался его посадить в машину. Варфоломеев осознавал, что перед ним сотрудники милиции, так как в нецензурных криках Варфоломеева с угрозами расправы слышалось слово «менты». Пояснила, что, по ее мнению, Варфоломеев был не настолько пьян, чтобы не понимать, что происходит, но вел себя агрессивно. Считает, что, если бы не подъехали сотрудники ГИБДД, Варфоломеев избил бы работников «Скорой помощи». Считает, что Варфоломеев, затеяв драку с водителем В., хотел чем-нибудь разжиться в машине «Скорой помощи».

Свидетель М.А. суду пояснил, в настоящее время плохо помнит события, происходившие в мае 2010 года. Пояснил, что примерно в середине мая 2010 года он с женой, и друзьями пошли на пикник в рощу, расположенную напротив дома по ....., где жарили шашлыки, выпивали водку, пиво. Около 22.00 часов, пошли домой. М.А. с женой ушли первыми. Проходя возле дома по ....., он видел стоящий на углу дома автомобиль «Скорой помощи». Когда они с женой подошли к подъезду своего дома по ....., то услышали шум и обернулись. Возле автомобиля «Скорой помощи» стояли Варфоломеевы, Л., сотрудники «Скорой помощи», экипаж ДПС ГИБДД. Медведев с женой подошли к ним. Сотрудник ДПС Гурко в форменном обмундировании пытался задержать Варфоломеева, который вырывался, крутился, и не давал себя усадить в патрульный автомобиль, при этом ударов сотруднику ДПС Г. Варфоломеев не наносил. Потерпевший Г. ударов сам себе тоже не наносил, телесных повреждений у Г. не было. М.А. не слышал, чтобы Варфоломеев, или кто-либо другой высказывал в адрес сотрудников ГИБДД угрозы и нецензурную брань. Жена Варфоломеева – В.Т., - просила сотрудников ДПС отпустить ее мужа, возмущалась. Вскоре подъехал второй экипаж ДПС с двумя сотрудниками ГИБДД в форменном обмундировании, который вызывал на помощь сотрудник первого экипажа ДПС. Настаивает, что он говорит правду, и что никто из их компании сотрудникам ДПС не угрожал, просто возмущались задержанием Варфоломеева и требовали того отпустить. М.А. не видел, чтобы Варфоломеев кому-либо из сотрудников милиции наносил удары. Сотрудники милиции тоже не избивали Варфоломеева, на того просто надели наручники, Варфоломеев был принудительно усажен в патрульный автомобиль. Считает, что к тому моменту, когда приехал второй экипаж ГИБДД, Варфоломеев находился недалеко от патрульного автомобиля. Свидетель М.А. не видел, чтобы Варфоломеев пинал кого-либо из сотрудников милиции ногами. После того как Варфоломеев был усажен в автомобиль, справа и слева от того сели сотрудники ДПС, после чего патрульный автомобиль уехал.

Свидетель М.Г. суду пояснила, что ..... она с мужем, друзьями около 22-х часов возвращались домой с пикника. Свидетель с мужем ушли первыми, остальные отстали. Когда М.Г. с мужем подошли к своему подъезду по ....., услышали шум, крики. Возле дома по ..... стоял автомобиль «Скорой помощи», возле него было около 10-ти человек, которые что-то кричали. По голосу она узнала В.Т., которая кричала «отпустите его». Затем подъехал автомобиль ДПС ГИБДД, вышли сотрудники ДПС в форменном обмундировании. После чего М.Г. с мужем пошла к машине «Скорой помощи». Когда подошли, М.Г. увидела, что на заднем сидении патрульного автомобиля лежал Варфоломеев и брыкался ногами, а сотрудник ДПС удерживал его ноги. М.Г. не видела, наносил ли Варфоломеев удары руками или ногами сотруднику ДПС. В тот момент когда М.Г. с мужем подошли к машине «Скорой помощи», сразу подъехал второй экипаж ДПС, сотрудники которого помогли усадить в машину сопротивляющегося Варфоломеева, и увезли того в ОВД по Новоильинскому району.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей В., М., К. данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель В. будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела, пояснял, что он работает ..... г.Новокузнецка. ..... около 22.00 часов их бригаде поступил вызов с адреса по ...... Вместе с ним выехал доктор – М., и два фельдшера – Р. и Я.. Обслужив заявку, доктор и фельдшера вернулись в автомобиль. Фельдшера Р. и Я. сели в салон автомобиля, доктор М. сел рядом с В. на пассажирское сиденье и стал заполнять медицинскую карту вызова, на улице уже смеркалось. В это время открылась задняя дверь автомобиля, затем закрылась. После чего открылась пассажирская дверь, и ранее незнакомый ему пьяный мужчина, как впоследствии оказалось Варфоломеев Д.С., стал приставать к доктору М. что-то невнятно говорил в нецензурной форме. Видя, что доктор не реагирует на него, Варфоломеев закрыл пассажирскую дверь и подошел со стороны В., открыл водительскую дверь, схватил В. правой рукой за грудки, и стал тянуть его из автомобиля, со словами: «Пойдем, выйдем». В. вышел из автомобиля, пытался словами успокоить Варфоломеева, который вел себя агрессивно, и, ничего не говоря, ударил В. рукой в лицо. Вскоре к ним подъехал экипаж ДПС, - два сотрудника ГИБДД в форменном обмундировании, в погонах и со знаками различия. Один сотрудник ДПС – Г. – начал успокаивать на словах Варфоломеева, который сразу ударил инспектора Г. в лицо рукой. Сотрудник ДПС Гурко вначале пытался уговорами успокоить Варфоломеева, и предлагал проехать с ними в ОВД Новоильинского района г. Новокузнецка для разбирательства. Варфоломеев же вел себя агрессивно, размахивал руками, пытался нанести удары по телу инспектора Г., вырывался от него, не давал надеть на себя наручники. Варфоломеев оскорблял сотрудника ДПС Гурко нецензурной бранью, отталкивал от себя руками. На помощь инспектору Г. пришел второй сотрудник ДПС Ж. Вагайцев не вмешивался и сел в автомобиль «Скорой помощи». Видя, что инспектора ГИБДД не справляются с Варфоломеевым, В. запросил через диспетчера помощи. Жена Варфоломеева кричала, что сотрудники ДПС беспричинно избивают ее мужа. Свидетель пояснял, что никто Варфоломеева не избивал, ни сам В., ни сотрудники ДПС, которые лишь хотели задержать оказывающего сопротивление Варфоломеева. Вскоре прибыл второй наряд ДПС, сотрудники которого помогли поместить в служебный автомобиль Варфоломеева. В. видел, что Варфоломеев активно сопротивлялся действиям сотрудников ДПС, пинал ногами сотрудника ДПС Г. и порвал ему форменную куртку (л.д.74-76).

Свидетель М. в ходе расследования уголовного дела пояснял, что ..... около 22.00 часов, он находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Скорой помощи», на углу дома по ....., вместе с водителем В. и двумя фельдшерами Р. и Я.. М. опустил боковое стекло своей двери, к которой подошел молодой мужчина, - Варфоломеев Д.С., - который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал беспричинно выражаться нецензурной бранью. М. понял, что Варфоломеев, будучи пьяным, просто хочет с кем-нибудь подраться. Не открыв дверь машины «Скорой помощи» со стороны М., Варфоломеев обошел спереди автомобиль и открыл водительскую дверь. После чего Варфоломеев, продолжая выражаться нецензурной бранью, ничего не объясняя, за грудки вытащил водителя «Скорой» В. из салона автомобиля на улицу, после чего нанёс В. один удар рукой в лицо. М. сразу выбежал из автомобиля и попытался оттащить Варфоломеева от В.. Сам Варфоломеев, продолжая выражаться нецензурной бранью, левой рукой пытался удержать В., а правой наносил удары в верхнюю часть его тела. В. пытался уворачиваться от наносимых Варфоломеевым ударов. Варфоломеев все же нанес кулаком не менее двух ударов в область лица В.. В это время к машине «Скорой помощи» подошли две женщины и мужчина, одна из женщин была женой Варфоломеева, и тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщины стали кричать и оскорблять в нецензурной форме М. и В., обвиняя их в избиении Варфоломеева. М. пояснял, что ни он, ни В. ударов Варфоломееву не наносили, ни руками, ни ногами. В это время к ним подъехал патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД, с опознавательными знаками и проблесковыми маячками. Из автомобиля вышли двое сотрудников ДПС - Г. и Ж. они были в форменном обмундировании, со знаками различия и погонами. Сотрудники ДПС подошли к Варфоломееву продолжавшему нападать на В., и, представившись, в вежливой форме потребовали прекратить противоправные действия. Варфоломеев сразу отстал от В., резко развернулся и наотмашь ударил рукой в лицо сотрудника ДПС Г., который попытался что-то возразить, требовал прекратить хулиганские действия, но Варфоломеев продолжал кидаться с кулаками на Г. пытался нанести ему еще удары в область лица. В это время знакомые и родственники Варфоломеева (две женщины и мужчина) кинулись на выручку Варфоломееву, они не успокаивали Варфоломеева, а наоборот, защищали его, и подначивали его на агрессию. Кричали, что у них есть связи во влиятельных структурах, и сотрудников «Скорой помощи» и сотрудников ДПС завтра посадят в тюрьму. Все эти выражения сопровождались нецензурной бранью и угрозами физической расправы в адрес работников «Скорой помощи», и в адрес сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС пытались успокоить граждан словами, но их никто не слушал. С трудом надев на сопротивляющегося и высказывающего угрозы расправы в нецензурной форме Варфоломеева наручники, инспектор Г. усадил его в служебный автомобиль на заднее сиденье, с правой стороны. Варфоломеев активно сопротивлялся, пытался вырваться, сидя на заднем сиденье автомобиля, наносил удары ногами по телу Г., который пытался закрыть за Варфоломеевым дверь автомобиля. При этом Варфоломеев нанес не менее пяти ударов ногами в область головы, верхней части туловища и живота Г. Сам Варфоломеев, его родственники и знакомые продолжали выкрикивать в нецензурной форме угрозы расправы в адрес сотрудников ДПС, как физической силой, так и по служебной линии. В это время подъехал второй экипаж ДПС, которые и помогли задержать сопротивляющегося Варфоломеева и доставили его в ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка для разбирательства (л.д. 53-56).

Свидетель К. в ходе расследования уголовного дела поясняла, что она проживает в доме по ....., на 9-м этаже, окна квартиры выходят во двор и на торец дома. ..... она находилась дома, около 22.00 часов ее внимание привлекли крики и нецензурная брань. К. выглянув из окна, увидела, что внизу стоит машина «Скорой помощи», машина ГИБДД, и примерно 7 человек. По их крикам К. поняла, что компания возвращалась из рощи поблизости, где отдыхали, а сотрудники ГИБДД за что-то задерживают мужчину из этой компании. Сотрудники ГИБДД были в форменном обмундировании, и было видно, что они являются сотрудниками милиции. Сотрудник ГИБДД (Гурко) усаживал кого-то (Варфоломеева) в служебный автомобиль, толпа высказывала недовольство этим в нецензурной форме. К. видела, как сотрудник ДПС Г. резко отшатнулся от правой задней пассажирской двери и из салона автомобиля выскочил мужчина (Варфоломеева). К. поняла, что мужчина (Варфоломеева) нанес удар сотруднику ДПС Г., поэтому тот так резко и отшатнулся. Свидетель не видела, руками или ногами Варфоломеев ударил сотрудника ДПС Г.. Затем Варфоломеев стал наносить удары руками сотруднику ДПС Г.. Варфоломеев махал руками и бил сотрудника ГИБДД Гурко куда-то в верхнюю часть тела. Постоянно на другого сотрудника ДПС Ж. кидалась женщина и требовала в нецензурной форме отпустить «ее мужа». Затем приехал второй экипаж ДПС, и сотрудники ГИБДД совместными усилиями скрутили буянившего мужчину Варфоломеева, посадили его в служебный автомобиль и увезли. Перед приездом второго экипажа ДПС, она слышала, как кто-то по рации запрашивал помощи, говорил, что «пьяные кидаются в драку». К. поняла, что помощи запрашивал первый экипаж ДПС (л.д. 95-99).

Суд, оценивая доказательства по делу в своей совокупности, считает вину подсудимого Варфоломеева Д.С. полностью доказанной. Вина подсудимого Варфоломеева Д.С. также подтверждается:

-Заключением эксперта ..... от ....., согласно которому Г. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием ушибов мягких тканей лица, квалифицируемая как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Указанная травма образовалась от не менее 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ..... (л.д.108-109);

-Протоколом осмотра места происшествия от ....., служебного автомобиля ВАЗ-21104, государственный номер ....., с опознавательными знаками ДПС, проблесковыми маячками и номером на борту ..... на багажнике и капоте надпись «ДПС». Поворотная ручка задней правой двери автомобиля отломана. На заднем сиденье автомобиля лежит форменная куртка сотрудника ДПС с повреждениями ткани в виде разрыва в области правого бокового кармана и оторванной светоотражающей полосы в области правого рукава (л.д. 10-14);

-Протоколом выемки от ....., согласно которому у потерпевшего Г. изъята одежда: форменная куртка сотрудника ДПС, с повреждениями в виде разрыва ткани в области правого бокового кармана и оторванной светоотражающей полосы в области правого бокового кармана и оторванной светоотражающей полосы в области правого рукава (л.д. 45-49);

-Протоколом осмотра предметов от ....., согласно которому осмотрена форменная куртка сотрудника ДПС, изъятая ..... при проведении выемки у потерпевшего Г. Куртка с повреждениями ткани в виде разрыва в области правого бокового кармана и оторванной светоотражающей полосы в области правого рукава (л.д. 50-51);

-Вещественными доказательствами: форменной курткой сотрудника ДПС, изъятой ..... при производстве выемки у потерпевшего Г. (л.д. 52);

-Протоколом осмотра документов от ....., согласно которому осмотрены документы, находящиеся в уголовном деле № 10230346:

1)Объяснением Р. от ....., из текста которого следует, что она работая ..... на «Скорой помощи», находилась ..... на дежурных сутках в составе бригады СМП. В 21.40 часов ..... бригада выехала на вызов к дому по ...... Обслужив вызов, они вышли из дома и сели в машину. Внезапно открылась задняя дверь в салон заглянул незнакомый мужчина лет 25-30, и молча закрыл дверь. Потом незнакомый мужчина подошел к передней двери, где сидел доктор и сказал, «выходи, поговорим!», врач не отреагировал. Парень открыл водительскую дверь, стал хватать водителя «Скорой» за грудки, выражаться нецензурной бранью, вытащил водителя на улицу, ударил его по лицу. Проезжавший мимо экипаж ДПС остановился, двое сотрудников ДПС попытались успокоить парня, который стал оказывать сотрудникам ГИБДД сопротивление, пинался, ударил одного из сотрудников по лицу, выражался в их адрес нецензурной бранью (л.д.23);

2)Материалом об административном правонарушении в отношении Варфоломеева Д.С. от ....., из которого следует, что Варфоломеева Д.С. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КРФобАП, за совершение мелкого хулиганства, и был подвергнут наказанию в виде административного штрафа размере в1000 рублей (л.д. 136-140);

3)Приказом о назначении на должность инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Новокузнецку Г. Приказ ..... л/с от ..... Из приказа следует, что Г., прошедший испытательный срок, назначается на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД с ..... (л.д.144-145);

4)Должностной инструкцией инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Новокузнецку, из которой следует, что инспектор ДПС в своей работе руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», «Об оружии», «О безопасности дорожного движения», Кодексом РФ об административных правонарушениях, нормативно-правовыми актами МВД, ГУВД по КО, УВД г. Новокузнецка, настоящими должностными инструкциями и т.д. Согласно п. 14 должностной инструкции, обязанность сотрудника ДПС, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. Согласно п.39 указанной Инструкции, Инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции», Положения Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения обязанностей. На основании п.40 Инструкции, инспектор ДПС при несении службы имеет право применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с Законом РФ «О милиции» (л.д. 146-150);

5)Постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС от ....., из которой следует, что ..... для несения службы с 19.00 часов до 07.00 часов ..... в ..... заступили инспектора ДПС Г., Ж., и т.д. (л.д. 142-143);

Учитывая установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, суд не доверяет показаниям свидетелей В.Т., Л.И., М.А. о том, что подсудимый Варфоломеев Д.С., и указанные свидетели ..... около 22-х часов у дома по ....., - не высказывали в адрес сотрудников ГИБДД угроз и нецензурной брани; о том, что Варфоломеев Д.С. не наносил ударов руками и ногами сотруднику ГИБДД Г. поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Г., свидетелей Ж., Б., П., Я., В., М., К., подтвердивших, что инициатором конфликта являлся Варфоломеев Д.С., который вытащил из автомобиля «Скорой помощи» водителя В. и беспричинно стал наносить ему удары руками в лицо и по телу, после того, как на помощь В. пришли сотрудники ДПС Г. и Ж., Варфоломеев переключился на сотрудника ДПС Г. и стал наносить ему удары сначала руками по лицу, голове и другим частям тела, а после того, как инспектор Г. смог надеть на Варфоломеева наручники и посадить его в патрульный автомобиль, Варфоломеев, отпинываясь от инспектора Г., и, не давая ему закрыть дверь патрульного автомобиля, нанес Г. множественные удары ногами по голове и другим частям тела. Показания свидетелей Ж., Б., П., Я., В., М., К. являются стабильными, четкими, последовательными, согласуются как между собой, так и с протоколом осмотра служебного автомобиля ВАЗ-21104, гос/номер ....., бортовой номер ....., с протоколом осмотра форменной куртки сотрудника ДПС Г. имеющей разрывы ткани; подтверждаются другими доказательствами по делу. Судом не установлено личной прямой или косвенной заинтересованности свидетелей Ж., Б. П., Я., В., М., К. в исходе дела. Не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда нет оснований. По мнению суда, свидетели В.Т., Л.И., М.А., являясь родственниками подсудимого Варфоломеева, и, давая показания о том, что Варфоломеев Д.С. не наносил ударов руками и ногами сотруднику ГИБДД Г., что Варфоломеев Д.С. и свидетели не высказывали угроз в адрес сотрудников ГИБДД и не оскорбляли их нецензурной бранью, - стремятся, таким образом, помочь Варфоломееву Д.С. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Варфоломеева Д.С., данным им в ходе следствия и подтвержденным в судебном заседании после их оглашения, в которых Варфоломеев пояснял, что считает, он никого не избивал, никому из сотрудников милиции ударов не наносил; считал, что мог задеть кого-либо из сотрудников ДПС рукой, когда вырывался и крутился, чтобы не быть задержанным. Поскольку данные показания в ходе судебного следствия были опровергнуты пояснениями потерпевшего Г. свидетелей Ж., Б., П., Я., - допрошенных в судебном заседании; свидетелей В. М., К., - показания которых, данные ими в ходе расследования уголовного дела, были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса. Показания свидетелей Ж.., Б.., П.., Я. В., М. К. подтверждают, что подсудимый Варфоломеев Д.С. нанес множественные удары по голове и различным частям тела инспектора ДПС Г., осознавая при этом, что Г. является сотрудником милиции, и высказывая в нецензурной форме угрозы в адрес Г. и Ж. как сотрудников милиции. Показания перечисленных свидетелей и потерпевшего Г. являются стабильными, четкими, последовательными, согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего Г., подтверждаются другими доказательствами по делу. Судом не установлено личной прямой или косвенной заинтересованности свидетелей Ж., Б., П. Я., В., М., К. в исходе дела. Не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда нет оснований. По мнению суда, подсудимый Варфоломеев Д.С., давая в ходе следствия показания о том, что он умышленно не наносил ударов сотруднику ГИБДД Г., а только пытался вырваться от него, так как не хотел, чтобы его везли в Новоильинский РОВД г. Новокузнецка, - стремился таким образом уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что Варфоломеев Д.С., оскорбляя нецензурной бранью, высказывая в адрес Г. и Ж. угрозы применения насилия, нанося множественные удары руками и ногами по жизненно важным органам, частям тела Г. (голове, груди, животу, паховой области), осознавал, что Г. и Ж. являются сотрудниками ГИБДД, видел, что они подъехали на патрульном автомобиле ГИБДД, одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, то есть подсудимый Варфоломеев Д.С. осознанно, умышленно применял применение насилие, опасное для жизни и здоровья, высказывал угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого Варфоломеева Д.С. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Варфоломеева Д.С. по ст. 318 ч.2 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, женат, имеет на иждивении двоих детей: сына ......, дочь ..... работает, положительные характеристики личности, не судим. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Варфоломееву Д.С. должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными, и приходит к выводу о возможности назначения Варфоломееву Д.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 318 ч.2 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд опирается на положения Конституции РФ, которая ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в частности, эффективную охрану и защиту этих прав. Суд также учитывает и материальное положение подсудимого Варфоломеева Д.С., ежемесячная заработная плата которого составляет 10000 - 11 000 рублей, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына ......, дочь ..... г.р.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, и в соответствии с требованиями разумности и справедливости, суд считает правильным исковые требования Г. удовлетворить частично, и взыскать с подсудимого Варфоломеева Д.С. в пользу истца Г. компенсацию морального вреда в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Ответчик – подсудимый Варфоломеев Д.С. - возмещать моральный вред согласен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в ор и л :

Варфоломеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Варфоломееву Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Варфоломеева Д.С. в пользу Г. компенсацию морального вреда в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Рублевская С.В.