228. Обвинение Колесникова Д.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228-1



Дело № 1-228/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Андичековой М.А.

с участием государственного обвинителя Бобылева А.Н.

адвоката Мухарямовой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

2 ноября 2010 года

уголовное дело по обвинению Колесникова Д.В., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., не женатого, работающего ..... проживающего ..... ....., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Колесников Д.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. А именно, в том, что в начале мая 2010 года Колесников незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,68 гр., справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,39 гр., справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 1,50 гр.,- общим весом 2,57 гр., которое незаконно в целях сбыта хранил у себя в жилище по адресу: ..... с момента приобретения до 14.50 часов ....., когда имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства- марихуаны весом 2,57 гр., на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ..... покушался незаконно, умышленно сбыть наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,68 гр., справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,39 гр., справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 1,50 гр.,- общим весом 2,57 гр., продав его часть, находящуюся в двух полимерных пакетиках, весом 0,68 гр. за 1600 рублей П- участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов- сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ. Однако, преступление не было доведено Колесниковым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство- марихуану массой 0,68 гр у П справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,39 гр., справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 1,50 гр.,- Оставшееся наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,39 гр., справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 1,50 гр.,- общим весом 1,89 гр, находящееся в шести полимерных пакетиках, Колесников продолжал незаконно, в целях сбыта хранить при себе в карманах одежды и у себя в жилище по адресу: ....., покушаясь незаконно, умышленно его сбыть. Однако, преступление не было доведено Колесниковым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство- марихуану массой 1,89 гр.: ..... в период с 15.00 часов до 15.40 часов в ходе проведения досмотра Колесникова было обнаружено и изъято наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 0,39 гр., находящееся в одном полимерном пакетике, ..... в период с 15.45 часов до 16.00 часов в ходе обследования жилища по адресу: ..... было обнаружено и изъято наркотическое средство, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством- марихуаной массой 1,50 гр., находящееся в пяти полимерных пакетиках. - общим весом 1,89 гр.

В ходе расследования Колесников Д.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, виновным в котором Колесникова Д.В. признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Колесникова Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Колесников Д.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, работает. В ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Данные обстоятельства вместе с молодым возрастом подсудимого, состоянием его здоровья (..... расцениваются судом как совокупность исключительных, смягчающих наказание Колесникова обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова Д.В., судом не установлено.

С учетом совершенного Колесниковым преступления, не повлекшего за собой тяжких последствий, данных, характеризующих его личность, суд считает необходимым применить к подсудимому условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая возможным исправление Колесникова без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Колесникова Д.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Колесникова Д.В. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения –подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Хранящиеся в камере хранения Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет с марихуаной массой 1,05гр, почтовый конверт со смывами с рук на СХВ, почтовый конверт с образцами СХВ, почтовый конверт с полимерным пакетом с клип-боксом, полимерный пакет с листом бумаги, почтовый конверт с марихуаной массой 0,50гр, почтовый конверт с марихуаной массой 0,30гр уничтожить; денежные средства в сумме 1600 рублей, использованные при проверочной закупке в рамках ОРМ, возвратить в Новокузнецкий МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, денежные средства в сумме 1600 рублей, изъятые у Колесникова Д.В., передать в доход государства; пакет с сотовым телефоном «Сименс А 62» с сим.картой Теле-2 возвратить Колесникову Д.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А. Стреколовская