Дело № 1-196/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области
в составе:
председательствующего Стреколовской О.А.,
при секретаре Андичековой М.А.
с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.
адвоката Осетровой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
3 ноября 2010 года
уголовное дело по обвинению Лошкарева А.А., ..... года рождения, уроженца ....., образование ..... не женатого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..... ....., судимого: 1/ 08.07.2003 г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2/ 06.03.2007 Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 30-158 ч.2 п.Б, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лошкарев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
А именно в том, что в ночь с ..... на ..... Лошкарев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно, найдя в подъезде ..... кусок металлической арматуры, и воспользовавшись им в преступных целях, взломал замок входной двери тамбурной перегородки квартир ..... ..... ....., проник внутрь указанного тамбура, где тайно завладел ключом от ....., в продолжении своего преступного умысла незаконно проник в жилище Д по адресу: ..... ....., открыв замок входной двери указанной квартиры при помощи данного ключа, откуда тайно похитил чужое имущество: Монитор «ЛД» стоимостью 2000 рублей, напольные весы «Эленберг» стоимостью 500 рублей, часы настенные «Слава», стоимостью 500 рублей, икону с изображением «Божьей матери» стоимостью 40000 рублей, сувенир «Глобус» стоимостью 500 рублей, игрушку «Мотоцикл» стоимостью 200 рублей, набор книг «Кулинарии» стоимостью 500 рублей, одну большую книгу «Кулинария» стоимостью 1000 рублей, картину стоимостью 5000 рублей, настольный микрофон стоимостью 500 рублей, мышь с клавиатурой стоимостью 700 рублей, акустические колонки стоимостью 1000 рублей, меч стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив Д значительный материальный ущерб на сумму 55400 рублей.
В ходе расследования Лошкарев А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Д не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Д просил взыскать с Лощкарева А.А. в возмещение материального ущерба 46400 рублей.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Лошкарева А.А. признает и суд.
Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Д о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 46 400 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лошкарев полностью признал исковые требования Д
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лошкарева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путем дачи Лошкаревым А.А. в ходе расследования признательных показаний; частичное возмещение вреда, причиненного потерпевшему; состояние здоровья Лошкарев А.А., .....; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лошкарева А.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание, что Лошкарев совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужден приговором суда ..... ..... за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии со ст.70 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Лошкарева А.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ..... окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лошкареву А.А. –содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 19.10. 2010 года.
Взыскать с Лошкарева А.А. в пользу Д в возмещение материального ущерба 46 400 рублей.
Вещественные доказательство- планку короба замка и замок,- хранящиеся в камере хранения ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лошкаревым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская