Дело № 1-227/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 3 ноября 2010 года
Суд Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,
при секретаре Ковалевой А.В..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ткалиной Е.А.
подсудимого Воронова А.В.
защитника, адвоката Осетровой Н.Г. представившей удостоверение ....., ордер от ..... .....
потерпевшего П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Воронова А.В., ..... года рождения, уроженца ....., русского, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по ....., судимого:
1) ..... ..... районным судом ..... по ст. 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а». 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцем л/cв, условно с ИС 2 года,
2) ..... ..... райсудом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 года л/св, на основании ст.70 УК РФ с присоединен приговор ..... райсуда ..... от ....., общий срок 3 года л/св.,
3) ..... ..... райсудом по ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 года 6 мес. л/св, общий срок 3 года 6 мес. л/св, освободился ..... по УДО на срок 7 мес. 21 день на основании постановления ..... райсуда ..... от .....
4) ..... ..... районным судом ..... по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2, 70 ч.1 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцем л/св, с отбыванием наказания в ИК строго режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Воронов А.В. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ..... около 08.30 часов Воронов А.В., находясь в квартире по ..... похитил сотовый телефон «htc Т4242» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гр. П. после чего с указанным имуществом скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб П. на сумму 9000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Воронов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Воронов А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший П. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Воронова А.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.
Объем обвинения, предъявленный Воронову А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Воронов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику Воронова А.В.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Воронова А.В. имеет место рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство (поскольку подсудимый имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного тяжкого преступления) и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Также суд считает, что при назначении подсудимому наказания следует руководствоваться правилами ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает, что оснований для назначения Воронову дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Поскольку приговором ..... районного суда ..... от ..... Воронов А.В. осужден ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с защитой в ходе предварительного следствия по делу в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму 9 000 руб. (л.д.57) является обоснованным, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный потерпевшему ущерб должен быть возмещен лицом, его причинившим.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронова А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ..... районного суда ..... от ..... окончательно к отбытию назначить Воронову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Воронову А.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с .....
Зачесть Воронову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ..... по .....
Процессуальные издержки в сумме 1163,67 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Воронов А.В. в пользу П. 9 000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья: А.В.Карасовская