219. Обвинение Бессонова Е.А. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-219/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Бессонова Е.А.

защитника: адвоката Ларина А.Н.

при секретаре: Федотовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 20 октября 2010 г. дело по обвинению: Бессонова А.Е., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., не работающего, проживающего .......... ранее судимого:

1). 30.08.2007г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 28.08.2009 года по отбытию наказания.

2). 14.07.2010г. Кузнецким районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 06 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бессонов обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... в 18 часов 50 минут Бессонов, находясь в квартире по ....., ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат «Кенон», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Бессонов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Бессонов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором и месту предыдущего отбытия наказания не удовлетворительно (л.д. 79), учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого.

Поскольку Бессонов ранее судим за совершение умышленного преступления, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Бессонова суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Бессонову должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Бессонов ранее осужден 14.07.2010г. Кузнецким районным судом по ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшей К. в сумме 6000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного имущества.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессонова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя его срок с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу К. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: