Дело № 1-238/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской
области Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Бобылева А.С, подсудимого: Сопронюк И.А.
защитника: адвоката Ларина А.Н.
при секретаре: Федотовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 11 ноября 2010 г. дело по обвинению: Сопронюк И.А., родившейся ..... в ....., ....., со средним образованием, ....., не работающей, проживающей ....., не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сопронюк И.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
..... около 7 часов Сопронюк И.А., возле дома по ..... с целью кражи, т.е. хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Самсунг 8510», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С.. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимая Сопронюк И.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сопронюк И.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, не судима, частично возместила ущерб, имеет несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Сопронюк И.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 7000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, признавшей размер и стоимость похищенного.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сопронюк И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с осужденной в пользу С. 7000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) А.А. Коптев
Верно. Судья: А.А. Коптев