237. Обвинение Баранова А.Г. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-237/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 15 ноября 2010 года

Суд Новоильинского района г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Ковалевой А.В..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ткалиной Е.А.

подсудимого Баранова А.Г.

защитника, адвоката Ларина А.Н. представившего удостоверение, ордер от ..... .....

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баранова А.Г., ..... года рождения, уроженца ....., русского, разведенного, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по ул. ..... (зарег. .....), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Баранов А.Г. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... около 07.00 часов Баранов А.Г., находясь в квартире по ....., ..... воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил компьютер состоящий из монитора «LG»-стоимостью 6476 рублей, системного блока стоимостью 16790 рублей, клавиатуры стоимостью 476 рублей, мыши стоимостью 676 рублей, принадлежащих В., с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24 418 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Баранов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Баранов А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая В. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Баранова А.Г. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Баранову А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Баранов А.Г. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания, воспитывает несовершеннолетнюю дочь – Б. ..... года рождения, прошел курс реабилитации от алкогольной зависимости в «П.». Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Суд критически относится к представленной участковым ОВД ..... характеристики с места жительства Баранова А.Г. по ..... от ....., согласно которой по месту своего жительства он характеризуется отрицательно (л.д.72), поскольку по указанному адресу Баранов на протяжении последних двух месяцев не проживал, ..... в настоящее время проживает с бывшей женой и несовершеннолетним ребенком 2000 года рождения, по ул. ......

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Баранова А.Г. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого, правилам ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск В. на сумму 24 418 рублей подтверждается материалами дела, является обоснованным и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный гражданину ущерб в полном объеме возмещается причинившим его лицом. Баранов А.Г. с иском согласился в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Баранова А.Г. адвокатом по назначению на следствии в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию они не подлежат.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова А.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баранову А.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Баранова А.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Баранову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баранова А.Г. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 24418 (двадцать четыре тысячи четыреста восемнадцать) рублей.

Процессуальные издержки по защите подсудимого Баранова А.Г. в сумме 1163,67 руб. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Карасовская