225. Обвинение Коротина А.И. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Андичековой М.А.

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.

защитника Ларина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

11 ноября 2010 года

уголовное дело по обвинению Коротина А.И., ..... года рождения,

уроженца ....., образование ....., холостого, ....., проживающего по ....., судимого: 16.06.2004г. судом

Новокузнецкого района Кемеровской области по ст.ст.162 ч.3, 64 УК РФ

к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 10.02.2009г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Коротин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что 27.07.2010 года около 14.00 часов Коротин А.И., находясь в подъезде ..... на площадке ..... по адресу: ..... ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший П за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил чужое имущество: цепь из золота стоимостью 8000 рублей и крест из золота стоимостью 4000 рублей, принадлежащие П После чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе расследования Коротин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Коротина А.И. признает и суд.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Коротиным преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Коротин вину признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе расследования своими

признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Ущерб потерпевшему возместил. Потерпевший П просит не наказывать Коротина А.И. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Данные обстоятельства

суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коротина А.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коротина А.И., суд в соответствии со ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Коротина, а также совершенное им преступление, суд полагает, что наказание Коротину должно быть определено в виде лишения свободы. Однако, при этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Коротина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Коротина А.И. трудоустроиться, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства; являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Коротину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А.Стреколовская