Дело № 1-233/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе:
председательствующего Стреколовской О. А.
при секретаре Георгиевой Н.Б.
с участием государственного обвинителя Ереминой И.Н.
защитника Рахманиной Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
19 ноября 2010 года
уголовное дело по обвинению Климова С.В., .....
рождения, уроженца .....,
образование .....
....., проживающего по пр.
....., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Климов С.В.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
А именно в том, что ...... около 16 часов Климов С.В., находясь в квартире по адресу: ..... в ....., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес своему отцу К один удар кулаком в область лица, и не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки, один удар молоком в область головы и один удар молотком по левой голени, не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева, тем самым своими действиями Климов С.В. умышленно причинил К, согласно заключения эксперта ..... от .....: закрытую травму грудной клетки в виде перелома 6-го ребра по среднеподмышечной линии и 7-го ребра по переднеподмышечной линии слева с повреждением левого легкого и развитием подкожной эмфиземы (скопление воздуха под кожей), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленные раны в лобной области (1), на левой голени (2), что как в отдельности так и в совокупности квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 суток; ссадину в области средней трети левого предплечья, что относится к повреждениям не причинившим вред здоровью.
В ходе расследования Климов С.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший К не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, назначив подсудимому условное осуждение.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, виновным в котором Климова С.В. признает и суд.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Климовым С.В. преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Климов С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе расследования своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Характеризуется подсудимый по месту работы положительно. Имеет, с его слов на иждивении ..... Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Климову С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климова С.В., судом не установлено.
Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Климова С.В., а также обстоятельства совершенного им преступления, с учетом заявления потерпевшего, просившего об условном осуждении подсудимого, суд полагает, что наказание Климову С.В. должно быть определено в виде лишения свободы, однако, при этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Климова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Климова С.В. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения Климову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Новоильинскому району г.Новокузнецка,- молоток- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская