Дело № 1-244/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.
подсудимого: Калинина В.В.
защитника: адвоката Коневой З.В.
при секретаре: Шабалиной К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 18 ноября 2010 г. дело по обвинению: Калинина В.В., родившегося ..... в ....., ..... ....., не состоящего в браке, работающего, проживающего ....., ранее судимого:
1). 09.07.2004г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 20.04.2007г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 27 дня.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калинин обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
..... около 16 часов возле ..... по ..... Калинин В.В., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук Н. сотовый телефон «Нокиа 7710», стоимостью 2000 рублей. Однако, Калинин не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками ОВО УВД по г.Новокузнецку.
Подсудимый Калинин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Калинин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 3 ст. 30, ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется не удовлетворительно (л.д. 65), учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать.
Поскольку Калинин ранее судим за совершение умышленного преступления, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Калинина суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Калинину по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь его исправления без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Коптев