240. Обвинение Зудилова О.А. по ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-240/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ткалиной Е.А. подсудимого: Зудилова О.А.

защитника: адвоката Рахманиной Я.В.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 26 ноября 2010 г. дело по обвинению: Зудилова О.А., родившегося ..... года в ....., ....., ....., не работающего, проживающего ....., ранее судимого:

1). 25.03.2010г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зудилов обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года Зудилов покушался на сбыт наркотического средства-дитацетилморфина (героина) массой 0,12 грамма, а именно ..... около 16 часов 30 минут Зудилов с целью незаконного сбыта наркотического средства дитацетилморфина (героина), признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... у дома по ..... в ходе проведения проверочной закупки покушался на сбыт Д. участвующей в ОРМ, наркотическое средство - дитацетилморфин (героин) массой 0,12 грамма. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ..... в 16 часов 45 минут.

Подсудимый Зудилов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Зудилов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором отрицательно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зудилову наказания в виде реального лишения свободы, полагая при этом, что его исправления возможно достичь только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ при указанных обстоятельствах суд не усматривает.

Зудилов осужден 25.03.2010 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

Поскольку преступление по данному делу совершил в течение испытательного срока, то на основании ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зудилова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Этапировать в Учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,12 грамма, сотовый телефон Н. хранящиеся в камере хранения ОВД Новоильинского района г.Новокузнецка уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Коптев