Дело № 1-250/10 ПРИГОВОР
УВД № 10230526 Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк «10» декабря 2010 года
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.
адвокатов: Ларина А.Н. удостоверение ..... от ....., ордер от .....,
Рахманиной Я.В., удостоверение ....., от ....., ордер от .....,
при секретаре Родионовой К.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аксёнова А.П., родившегося ..... в ....., холостого, с образованием 9 классов, работающего ООО «.....», зарегистрированного по адресу ....., г. Новокузнецка Кемеровской области, ранее судимого: 04.04.2008 года Куйбышесвким районным судом г.Новокузнецка по ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Калитиной К.В., родившейся ..... в ....., не замужней, со средне-техническим образованием, работающей в магазине Федеральной распродажи торгового центра «.....», зарегистрированной по адресу ....., ....., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Аксёнов А.П. и Калитина К.В. обвиняются в совершении преступлений в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
Так, ..... около 20.00 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала его Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1300 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
..... около 15.25 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1300 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 15.40 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 13.40 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу .....», ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 14.48 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: .....», ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 19.45 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 13.48 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 18.36 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 12.20 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 19.05 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 13.56 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 17.53 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями та йно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так, ..... около 16.05 часов Аксёнов А.П. и Калитина К.В., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц, пришли в отдел промышленных товаров магазина «Г.», расположенный по адресу: ..... ....., где Калитина К.В., в осуществление общего преступного сговора, взяла со стеллажа один комплект постельного белья и передала Аксёнову А.П., а Аксёнов А.П., в свою очередь, спрятал комплект постельного белья под олимпийку, надетую на нем. После чего, Аксёнов А.П. и Калитина К.В., не расплатившись за товар, покинули торговый зал, тем самым совместными действиями пытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитить чужое имущество, пытаясь причинить ООО «А.» материальный ущерб в размере 1600 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина «Г.», и переданы сотрудникам ОВД по ......
Подсудимые Аксёнов А.П., Калитина К.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что преступления совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитники Ларин А.Н., Рахманина Я.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф., представитель потерпевшего Б., - не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимых Аксёнова А.П., Калитиной К.В. и их обвинение по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет обвинительным приговор.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимыми вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст обоих подсудимых, положительные характеристики, плохое состояние здоровье подсудимого Аксенова – страдает инфильтративным туберкулезом, оба подсудимых работают, Калитина не судима, оба подсудимых содействовали следствию, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, на основании ст. 73 УК РФ для подсудимого Аксёнова А.П., и не назначает в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание – ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшего Б. и взыскивает с подсудимых Аксёнова А.П. и Калитиной К.В. солидарно в пользу потерпевшего – Общества с ограниченной ответственностью А.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей. Подсудимые исковые требования признают в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксёнова А.П. и Калитину К.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ..... в 14.48 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ..... в 19.45 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ..... в 13.48 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ..... в 18.36 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ..... в 13.56 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ..... в 17.53 часов) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от .....) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аксёнову А.П. и Калитиной К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калитиной К.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Калитиной К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Аксёнову А.П. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 04.04.2008 года,
и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 04.04.2008 года, и назначить Аксёнову А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аксёнову А.П. оставить без изменения, - заключение под стражу. Срок наказания Аксёнову А.П. исчислять с 09 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – СД-диск с видеозаписями с камер наблюдения, документы, подтверждающие ущерб и распечатки с камер видеонаблюдения, - хранить в материалах уголовного дела № 1-250/10 до истечения всего срока хранения дела.
Взыскать солидарно с Аксёнова А.П. и Калитиной К.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «А.» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская