Дело № 1-247/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Кряжева А.А.
защитника: адвоката Коневой З.В.
при секретаре: Федотовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 09 декабря 2010 г. дело по обвинению: Кряжева А.А. родившегося ..... в ....., ....., не работающего, зарегистрированного ..... ранее судимого:
1) 14.08.2009 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
2). 16.12.2009г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кряжев обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
..... в 02 часа, находясь у дома по ..... Кряжев в осуществление умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у Н. принадлежащий ей сотовый телефон "С" стоимостью 5 539 рублей, осознавая, что Н. видит его противоправные действия. С похищенным Кряжев скрылся, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 5539 рублей. В тот же день, Кряжев продал вышеуказанный сотовый телефон неустановленному лицу.
Подсудимый Кряжев в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кряжев обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого.
Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправление его без изоляции от общества признает невозможным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ при указанных обстоятельствах суд не усматривает.
Кряжев ранее осужден 14.08.2009 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка к 3 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам.
Руководствуясь ст.ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кряжева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя его срок с 01 ноября 2010 г..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Коптев