Дело № 1-58/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Бобылева А.С. подсудимого: Красникова А.А.
защитника: адвоката Коневой З.В.
при секретаре: Андичековой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 08 апреля 2011 г. дело по обвинению: Красникова А.А. родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ....., ранее судимого:
1). 07.12.2007г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
2). 04.06.2008г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 70 УК РФ к 1 году 08 месяцам лишения свободы.
Освобожден 12.11.2009г. по отбытию срока наказания.
3). 06.07.2010 г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Красников обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, а также трех преступлений кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
..... около ..... часов Красников, находясь в помещении ....., тайного, умышленно из корыстных побуждений из холодильника, находившегося в палате похитил чужое имущество – кошелек с деньгами в сумме 1470 рублей, принадлежащее Ч.., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб в сумме 1470 рублей.
..... в дневное время Красников, находясь в квартире по ..... ..... из зала квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество – системный блок ..... стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Д.. значительный материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.
..... около ..... часов Красников, находясь в квартире по ..... ..... из зала квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество – монитор ..... стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Д. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.
..... в дневное время Красников А.А., находясь в квартире ..... ..... из зала квартиры тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество –телевизор ..... с пультом дистанционного управления, стоимостью 29000 рублей, принадлежащий Д., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 29 000 рублей.
Подсудимый Красников в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Красников обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 11.12.2010г. по п. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д. 183), по месту предыдущего отбытия наказания положительно (л.д. 182), учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, часть похищенного возвращена, состояние здоровья подсудимого.
Поскольку Красников ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Красникова суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Красникову наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Красников ранее осужден 06.07.2010 г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения не установлено. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
Гражданский иск потерпевшей Д. в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по преступлению от 11.12.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по преступлению, совершенному в дневное время 25.12.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
по преступлению, совершенному в 20 часов 25.12.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы
по преступлению от 26.12.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя его срок с 12 января 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного в пользу Д. 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) А.А. Коптев
Верно. Судья: А.А. Коптев