Дело № 1-65/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской
области Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимого: Шалагина В.С.
защитника: адвоката Ларина А.Н.
при секретаре: Федотовой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 05 апреля 2011 г. дело по обвинению: Шалагина В.С., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ....., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шалагин обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
..... около ..... часов Шалагин, находясь у павильона, расположенного у дома по ....., с сотовым телефоном "Н" переданным Г.. имея умысел на хищение вверенного имущества, скрылся с указанным телефоном, в последствии распорядился по своему усмотрению, продав за 800 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Тем самым, Шалагин умышленно, из корыстных побуждений присвоил, вверенный уму телефон, стоимостью 3890 рублей, причинив Г.. значительный материальный ущерб на сумму 3890 рублей.
Подсудимый Шалагин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шалагин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 160 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, юридически не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шалагину наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалагина В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции от ..... N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Коптев