72. Обвинение Сероуховой М.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимой: Сероуховой М.М.

защитника: адвоката Рахманиной Я.В.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 апреля 2011 г. дело по обвинению: Сероуховой М.В., родившейся ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающей ....., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сероухова обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

..... около ..... часов Сероухова в квартире по ....., в ходе ссоры с Б., с целью причинения вреда здоровью, умышленно причинила, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от ..... ранение ..... квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сероухова в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сероухова обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором не удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, не судима, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь ее исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сероухову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от ..... N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, сковородку, мужское трико, женские сорочки, халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Новокузнецка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: