Дело № 1-37/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровский
области Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.
подсудимого: Шерстнева Е.Н.
защитника: адвоката Осетровой Н.Г.
при секретаре Андичековой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 11 апреля 2011 г. материалы уголовного дела по обвинению:
Шерстнева Е.Н., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., прож. ....., не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шерстнев совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
..... около 12.00 часов Шерстнев с целью хищения чужого имущества, проследовал за малознакомым гр. И. от магазина ..... по ..... в подъезд ..... дома по ....., где на площадке первого этажа с целью подавления воли и возможного сопротивления, применил насилие не опасное для жизни или здоровья к И. выразившееся в том, что нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу и один удар ногой по левой ноге Причинив И. физическую боль, т.е. побои. После чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшего из наружного кармана куртки деньги в сумме 10.000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями И. материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.
Подсудимый Шерстнев вину в совершении преступления признал, суду показал, что ....., в дневное время вместе с В. у магазина ..... по ..... увидел малознакомого мужчину по имени В. В этот момент у него возник умысел похитить у В. деньги, т.к. он еще помнил ссору между ним и Т. и считал, что В. должен деньги за то, что обидел Т. Сказал В., что В. должен ему деньги в сумме 5000 рублей, и что хочет их потребовать от него. С В. пошли за В., и во дворе домов ..... по ..... и ..... по ....., догнал его, взял за рукав куртки и потребовал деньги. Потерпевший стал кричать, чтобы он отпустил его, кричал, что идет домой и что денег у него нет. Вместе с В. зашли за потерпевшим в подъезд ..... по ....., где догнали его, прижали потерпевшего к дверям лифта и он продолжил требовать деньги. Затем ударил потерпевшего один раз по лицу, а также пнул его ногой по левой ноге, Потерпевший оказывал сопротивление, пытался вырваться. Стал обшаривать одежду потерпевшего, нащупал и взял из его кармана деньги и пошел к выходу из подъезда. В. пошел за ним. Возле подъезда стояла молодая женщина в светлой куртке. Выходя из подъезда, посмотрел на деньги, показал их В., там была купюра достоинством в 1000 рублей, 1 купюра в 500 рублей и 2 купюры достоинством в 100 рублей и 1 купюра в 50 рублей. Затем направились обратно к магазину «Рождественский», где приобрел спиртное, продукты питания.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив потерпевшего И., свидетелей С., И., огласив показания свидетелей В., Т., суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.
Так, потерпевший И. суду показал, что ..... около ..... часов снял деньги с пластиковой карты банка ..... в сумме 10000 рублей и направился домой. Возле ..... его дёрнули за куртку, обернулся и увидел малознакомого парня по имени Е. с ним стоял ещё один парень. Е. стал требовать денег и сказал: «Дай денег». Ответил, что у него нет денег. Е. продолжал настаивать и говорил: «Либо ты сам дашь, по-хорошему, либо мы сами найдём». При этом Е. и второй парень оба удерживали за куртку и не давали ему уйти. Вырвался и добежал до своего подъезда, зашел в него. Возле лифта, парни опять схватили его, Шерстнев стал требовать денег и нанёс один удар кулаком по лицу, а затем пнул по левой ноге. Почувствовал, как у него щёлкнули кнопки кармане куртки, где находились деньги, почувствовал, что внутрь кармана просунули руку и вытащили из кармана деньги. После чего Е. и его приятель сразу стали отходить, развернулись и убежали из подъезда на улицу. С Т. него конфликта не было, ей ничего не должен, расписок никаких не писал. Шерстнев его оговаривает для того, чтобы уйти от ответственности.
Свидетель И. суду показала, что ..... ей позвонила мать и сообщила, что отца ограбили, от него ей стало известно, что ..... около ..... часов он пошёл в магазин ..... чтобы снять денег с банковской карты для оплаты кредита. После того, как он снял 10.000 рублей с карты, он направился в сторону дома, и по дороге его встретили двое мужчин, один из которых ему немного был знаком, и они сопровождали его до самого подъезда, где и забрали у отца деньги. Кроме того, от соседки из квартиры ..... С. узнала, что та видела, как двое мужчин шли за ее отцом по двору их дома и хватали его за руки, а отец пытался отделаться от них и говорил, что у него нет при себе денег. Затем, по словам С. И. и двое мужчин, зашли в их подъезд. Через несколько минут, С. собиралась зайти в подъезд, и у входа встретила тех двух мужчин, которые шли с И.. У одного из мужчин в руках были крупные денежные купюры.
Свидетель С. суду показала, что ..... около ..... часов она возвращалась из магазина ..... по ....., шла в сторону своего дома по ....., по двору дома по ....., и обратила внимание на тpex мужчин, которые находились во дворе данного дома, и шли впереди ее. Один из них был ее сосед В. из квартиры ..... Двое других мужчин ей были ранее не знакомы, она видела их впервые. В. пытался оторваться от них, говорил, что у него нет денег, что он идет домой, двое других, удерживали его за куртку. Таким образом, они дошли до подъезда ..... дома по ...... Увидела, что В. зашел в подъезд, а эти двое мужчин зашли в подъезд вслед за ним. Через некоторое время из подъезда вышли двое парней, которые заходили в подъезд вслед за В. В руках у одного парней, были свернуты денежные купюры, та, что сверху была достоинством 1000 рублей, было видно, что купюр несколько. Выходя из подъезда, парни говорили: «Ну вот, а барбос говорил, что у него денег нет». Поняла, что парни ограбили В.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля В. который показал, что ..... около ..... часов В. находился у магазина ..... по ....., когда встретил Шерстнева ..... пошли вместе в сторону их домов по ....., когда проходили мимо магазина ....., Шерстнев увидел, своего знакомого, который. шел от магазина в сторону дома по ..... Шерстнев пояснил, что данный мужчина должен ему деньги в сумме 5000 рублей и что у него дома есть расписка от него. Как В. понял, мужчина не отдает долг Шерстневу. Шерстнев попросил его пройти вместе с ним за мужчиной, сказал, что нужно будет поговорить с этими мужчиной, чтобы он отдал деньги. Пошли за мужчиной, во дворе домов ..... по ..... и ..... по ....., они догнали мужчину, Шерстнев поздоровался с ним и спросил, почему тот не возвращает ему деньги, при этом держал его за рукав куртки, мужчина ответил, что у него нет денег. Мужчина нервничал, он стал уходить от них, при этом кричал, что он идет домой и что денег у него нет. Мужчина ускорил шаг, пытаясь от них оторваться, добежал до подъезда ..... по ....., где Шерстнев догнал его и схватил его за рукав куртки, они втроем прошли к лифту на площадке 1-го этажа, где Шерстнев прижал мужчину к дверям лифта, В. удерживал мужчину за правую руку, чтобы тот не убегал от них. Затем Шерстнев, т.к. мужчина громко кричал, что у него нет денег, ударил его один или два раза в область грудной клетки кулаком, более Шерстнев удары не наносил. Шерстнев стоял близко от мужчины. Мужчина оказывал сопротивление, пытался вырваться от Шерстнева, Затем примерно через 2 минуты Шерстнев отошел от мужчины и направился к выходу из подъезда, В. пошел за Шерстневым, но когда увидел, что мужчина идет следом за ними, толкнул его к лифту, после чего В. и Шерстнев вышли из подъезда. Возле подъезда стояла молодая женщина с ребенком. Шерстнев выходя из подъезда, показал В. деньги, которые были у него в руках - тот увидел одну купюру достоинством в 1000 рублей, 1 купюру в 500 рублей и 4-5 купюр достоинством в 100 рублей. Показав деньги, Шерстнев ему ничего не сказал. В. и Шерстнев направились обратно к магазину ..... где Шерстнев приобрел пиво, сигареты, еду - всего на 1000 рублей, расплачивался Шерстнев сам, затем Шерстнев вызвал такси (название не знает), у ....., к ним подъехала иномарка серебристого цвета, на данном такси В. и Шерстнев доехали до дома В. Они расположились у него в квартире (дома в это время никого не было), Шерстнев пробыл у него около 2 часов, после чего ушел. Уточняет, что, как именно Шерстнев шарил по карманам у мужчины, В. не видел, т.к. мужчина на месте не стоял, и В. его только пытался удержать на месте, сам В. по карманам не шарил (л.д. 14).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания Т.., которая показала, что у нее есть знакомые - И. и Шерстнев ..... С И. она знакома около 1,5 лет. Они поддерживали с В. интимные отношения. Осенью 2010 г., точный месяц не помнит, в вечернее время И. был у нее в гостях, она решила с ним поговорить по поводу разрыва их отношений, Т. более не хотела с ним встречаться, тем более у него есть семья - жена и дочь. Она сказала о своих намерениях В. и ему это не понравилось, между ними произошел словесный конфликт. Они стали ругаться, И. попытался ударить ее. Но в это время пришел ее сын, а за ним пришел Шерстнев, т.к. Т. была взволнована, то они спросили ее, что случилось, она рассказала им, что между ней и Валерой произошел конфликт, что Т. хочет расстаться с И., но он против. Т. также сказала, что И. хотел ее ударить. Шерстнев тут же стал наседать на И., он сказал ему, что так поступать не следует и что ему нужно будет выплатить деньги, какую именно сумму он потребовал, Т. не помнит. И. видимо, испугался Шерстнева и написал ему расписку о том, что обязуется выплатить деньги. Она не стала в это вмешиваться, т.к. была обижена на В. Шерстнева Т. ни о чем не просила, не просила его вмешиваться в ее отношения с Валерой. После того как И. ушел от нее, оставив расписку, Шерстнев, примерно через недели 2, точно не помнит, сообщил ей, что он похитил у И. деньги, кажется в сумме 3000 рублей, и что при этом присутствовал их общий знакомый Е. прож. по ..... (или 40), его прозвище «толстый», подробностей, как он похитил деньги, Т. не рассказывал. Шерстнев никаких денег ей не давал и она их, конечно, у него не спрашивала. Более Т. пояснить нечего (л.д. 51).
Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
Заявлением И. о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц, похитивших 10000 рублей (л.д. 2).
Протоколом выемки распечатки операций производимых по кредитной карте ..... где усматривается, что у потерпевшего И. была изъята распечатка операций производимых по кредитной карте ..... в период с ..... по ..... (л.д. 33).
Протоколом осмотра распечатки операций производимых по кредитной карте ..... в период с ..... до ....., где усматривается, что с кредитной карты, принадлежащей И. ..... ..... были сняты денежные средства в сумме 10000 рублей - выдача наличных в ..... (л.д. 37).
Оценивая добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что следственные действия произведены с соблюдением требований УПК РФ, протоколы их соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно-процессуальным законом, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а их совокупность достаточной для вывода о том, что вина Шерстнева установлена.
К доводам подсудимого о наличии долга И., в счет возврата которого Шерстнев и требовал передачи денег, суд находит несостоятельными, вызванными стремлением умалить уголовную ответственность за содеянное. Так, из представленной записки не усматривается кому, за что и когда указанное в ней лицо обязано возвратить денежные средства, кроме того, сам потерпевший категорически отрицал наличие каких-либо долговых обязательств перед Шерстневым и сам факт написания такой расписки. Кроме того, обстоятельства при которых по мнению подсудимого у И. возникла обязанность перед ним выплатить 5000 рублей, не могут служить основаниями для возникновения какой-либо гражданско-правовой обязанности потерпевшего выплачивать денежные средства Шерстневу и придавать видимость правомерности действий подсудимого.
Доводы подсудимого, что в результате преступления им были похищенные денежные средства в меньшем объеме, суд находит несостоятельными и опровергнутыми совокупностью исследованных доказательств. Так, помимо последовательных показаний потерпевшего, как на предварительном следствии, так и суде у него в результате преступных действий Шерстнева были похищены именно 10000 рублей. Данные денежные средства он снял с банковской карты непосредственно перед совершением преступления. Показания в данной части подтверждаются детализацией операций по банковской карте потерпевшего, из которой усматривается, что ..... в 11-58, И. были сняты 10000 рублей.
Судом установлено, что Шерстнев, преследуя корыстную цель противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, увидев ранее малознакомого И. подбежал к нему и стал требовать деньги, а затем, проследовав за потерпевшим в подъезд и продолжил требовать передачи денег, при этом с целью облегчения открытого хищения чужого имущества причинил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, а именно нанес один удар рукой и один ногой потерпевшему, после чего из кармана потерпевшего достал денежные средства в сумме 10000 рублей и с места преступления скрылся. В связи с изложенным действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно; соседями – положительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал, в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Указанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Шерстневу должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь его исправления без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шерстнева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Коптев