Дело № 1-63/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области
в составе:
председательствующего Стреколовской О. А.
при секретаре Колмаковой В.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.
защитника Осетровой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
8 апреля 2011 года
уголовное дело по обвинению Скулкина Е.И., ..... года рождения, ..... зарегистрированного: ..... судимого: 1/ 17.10.2007 года Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2/01.11.2007 г. Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 17.10.2007 г. общим сроком 3 года лишения свободы. 20.08.2010 года освобожден по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Скулкин Е.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже), с причинением значительного ущерба гражданину.
А именно в том, что 01.12.2010 г. в дневное время Скулкин Е.И., находясь в квартире ..... по ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел в зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее С, а именно: 1) цепь из металла желтого цвета длиной 50 см стоимостью 3000 рублей, 2) цепь из металла желтого цвета длиной 54 см стоимостью 3000 рублей, 3) крест из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, 4) серьги из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей,- всего на общую сумму 10 0000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
В ходе расследования Скулкин Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший С не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Скулкина Е.И. признает и суд.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скулкиным Е.И. преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Скулкин Е.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб. Потерпевший С не настаивает на строгом наказании Скулкина Е.И.. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скулкина Е.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание Скулкина Е.И. в соответствии со ст.63 ч.1 п.А, ст.18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.
Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Скулкина Е.И., а также совершенное им преступление, суд полагает, что наказание Скулкину Е.И. должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ условное наказание, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Скулкина Е.И. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Скулкина Е.И. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.
Меру пресечения Скулкину Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская